Управление образования актюбинской области



бет1/3
Дата04.07.2022
өлшемі18,33 Kb.
#37496
түріЛитература
  1   2   3

-МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

«Русский язык и литература» (с нерусским языком обучения)


(для общеобразовательных школ)


ВАРИАНТ 1


Прочитайте текст и выполните задания.
В современном мире «Интернет», как всеобъемлющая информационная система, образующая виртуальное пространство, рождает особую реальность, Интернет - культура со своими понятиями, ценностями, образом мыслей и языком. Важнейшим элементом этой культуры является общение в социальных сетях. При этом многозначность влияния социальных сетей на молодое поколение вызывает огромный интерес к их изучению.
Первые социальные сети появились еще в 1995 году. Тогда они еще не имели широкого круга пользователей. Однако к концу ХХ века их популярность стремительно возросла. На данный момент 90% молодежи регулярно пользуются Интернет -пространством. Сайты соц. сетей заменили практически привычные нам институты социализации – семью, школу и даже друзей. Кроме этого, факт того, что дети, только вставшие на путь становления личности, проводят время в виртуальном мире, позволяет предположить, что в дальнейшем многие из них могут не получить нужных навыков общения. Абсолютно все возрастные категории, убивающие время в киберпространстве, поддаются влиянию интернет- культуры. У них упрощается язык, уменьшается словарный запас, лексический запас пополняется словами паразитами, допускаются грамматические ошибки, к которым привыкают и не могут отказаться от них в живой речи. Среди всего списка недостатков социальных сетей, есть проблемы, которые несут в себе наибольшую опасность. Все соц. сети вышли за границы того, ради чего были созданы, они стали бесконтрольны. То количество информации, которое они несут в себе, стало попросту опасным. Представители более старшего поколения, могут отсортировать потоки информации из социальных сетей. По данным статистики, студент, отказавшийся незадолго до сессии и во время нее от Интернета, имеет большую успеваемость, нежели тот, кто готовился к ней, объединяя занятия и общение в виртуальном мире. Несмотря на огромное количество недостатков, люди, которые умеренно пользуются социальными сетями, могут обнаружить, что у социальных сетей есть определенные и, возможно, неожиданные плюсы.
Как уже всем известно, благодаря им, большие расстояния перестали быть помехой для коммуникации. Также к положительным чертам социальных сетей можно отнести чтение постов известных личностей, их комментирование, освещение вопросов, которые не затрагивают или замалчивают традиционные СМИ.
Молодые люди начинают интересоваться тем, что ранее считали скучным и ненужным, а все это благодаря тому, что в социальных сетях есть группы научной направленности: физика, химия, психология, литература, искусство и т.д. Это лишь малая часть того, что раскрывают нам такие группы.
Источник: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-seti-i-molodezh



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет