Управления образования Администрации муниципального района



бет1/3
Дата11.01.2023
өлшемі164,5 Kb.
#61023
  1   2   3


Министерство образования Республики Башкортостан
Управления образования Администрации муниципального района
Туймазинский район МБОУ СОШ с.Субханкулово

Естественные науки (здоровый образ жизни)




Автор: Яушева Альфия


ученица 11 класса
МБОУ СОШ с.Субханкулово
Руководитель: учитель технологии
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ с. Субханкулово
Шарифуллина Гульназ Гаязетдиновна

с.Субханкулово – 2014

Оглавление
Введение…………………………………………………………………………3-4

  1. Цель работы и ее задачи………………………………………………………......................5

  2. Методика работы……………………………………………………………………..5

  3. Описание работы…………………………………………………………………..6-13

  4. Выводы………………………………………………………………….....14

Используемые источники………………………………………………………………………..15
Приложение………………………………………………………………….16-19

Введение
"Человек по своему неблагоразумию в еде, питье и невоздержанности умирает, не прожив и половины той жизни, которую мог бы прожить. Он потребляет самую трудноперевариваемую пищу, запивая ее ядовитыми напитками, и после этого удивляется, почему он не живет до ста лет"
Поль Брэгг.
Пища современного человека совершенно не соответствует биологическим требованиям его организма.
Из всех факторов, действующих на организм человека, важнейшим является питание, обеспечивающее физическую и умственную работоспособность, здоровье, продолжительность жизни, так как пищевые вещества в процессе метаболизма превращаются в структурные элементы клеток нашего организма, обеспечивая его жизнедеятельность. Нарушения в питании приводят к отрицательным последствиям - заболеваниям сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной систем, онкологии и нарушению обмена веществ.
Физическое здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни (характер питания, вредные привычки, условия профессиональной деятельности и др.), на 20% от состояния окружающей среды, на 20% от наследственности и только на 10% от медицинского обеспечения. Отсюда следует, что здоровье человека в значительной степени определяется его пищевым статусом и может быть достигнуто и сохранено только при условии полного удовлетворения физических потребностей в энергии и пищевых веществах.
Установлено, что основные нарушения в пищевом статусе населения сведены к следующим:

  • дефицит полноценных (животных) белков;

  • избыточное потребление животных жиров;

  • дефицит полиненасыщенных жирных кислот;

  • выраженный дефицит пищевых волокон;

  • дефицит большинства витаминов;

  • дефицит минеральных веществ (кальция, железа);

  • дефицит микроэлементов (йода, фтора, селена, цинка).

Пороки современного питания - это чрезмерное потребление мяса, жиров, сахара, соли, раздражающих приправ, алкогольных напитков и др. Применяемая высокотемпературная обработка продуктов лишает их витаминов и других биологически ценных веществ, и просто катастрофой стало переедание: в результате чего многие люди имеют избыточный вес. Более 40% всего населения страдает ожирением.
Люди не понимают, насколько они засоряют свой организм и сколько ядовитых веществ накапливается у них в организме.
Современные люди не приучены не только к рациональному питанию, но и к режиму потребления пищи. Отсутствие культуры питания дома, высокий темп современной жизни приводит к тому, что мы всё чаще употребляем еду быстрого приготовления. Нужно сказать, такое питание не является ни полезным, ни правильным. Поэтому говорить о вреде, наносимом фаст – фудом нашему здоровью, важно и актуально.
Основной целью нашего исследования стало: обоснование вреда, наносимого фаст-фудом здоровью школьника.
Задачи исследования: выяснить отношение учащихся к фаст-фуда (провести анкетирование и проанализировать результаты); изучить историю возникновения и состав продуктов быстрого приготовления; доказать опасность употребления в пищу фаст – фуда; создать брошюру рекомендаций по употреблению фаст – фуда.
Объект исследования: фаст-фуд
Предмет исследования: содержание различных химических веществ, входящих в состав продуктов быстрого приготовления, технология приготовления и влияние фаст-фуда на организм.
Методика работы:
а) изучение различных источников информации;
б) проведение и анализ результатов анкетирования;
в) сбор и анализ информации

Здравствуйте! Меня зовут Яушева Альфия. Я учусь в 11 классе


Тема моей исследовательской работы:
«Фаст-фуд и здоровье школьников». (Слайд №1)
Как часто в течение дня мы говорим слово, здравствуйте, желая здоровья своим родным и знакомым. И даже общение с незнакомыми людьми мы начинаем с пожелания им здоровья. Однако здоровье современных людей ухудшается с катастрофической быстротой! Все мы знаем, что для того, чтобы быть здоровым, надо хорошо питаться. Считается, что правильное, здоровое питание - практически единственное средство, продлевающее жизнь человека на 25-40%. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость детей к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды. Одним из основных условий рационального (здорового) питания является то, что пища должна быть безопасной и соответствовать санитарным нормам и правилам, действующим в РФ. Каждый продукт должен иметь свои пищевые достоинства, полезные для человека вещества. К сожалению, все чаще источником опасности для здоровья становятся сами продукты питания, об этом свидетельствуют многочисленные статьи, предупреждения в СМИ. Продукт, который еще вчера был частым гостем в нашем рационе, сегодня, содержит пищевые добавки, наносящие непоправимый вред здоровью. Какие продукты и почему становятся опасными для жизни? Какие продукты поступают на российские рынки? Чем предпочитают питаться российские школьники?
Цель моей работы обоснование вреда, наносимого фаст-фудом здоровью школьника. Исходя из цели, я поставила перед собой следующие задачи:
- выяснить отношение учащихся к фаст-фуда (провести анкетирование и проанализировать результаты);
- изучить историю возникновения и состав продуктов быстрого приготовления;
- доказать опасность употребления в пищу фаст – фуда. (Слайд №2)
В последнее время на прилавках появился большой ассортимент продуктов, которые к безопасной для здоровья группе продуктов можно отнести лишь частично. Гамбургеры и супы быстрого приготовления, каши-минутки и чипсы стали неотъемлемой частью нашего питания. Некоторые из этих модных продуктов детям очень нравятся, а некоторые из них являются любимыми и употребляются постоянно.
Фаст-фуд (от англ. fast food - быстрое питание) давно стал неотъемлемой частью современного мира. Быстрое питание существовало и в древности. Уже во времена античности фаст-фуд пользовался огромной популярностью. Если в Древней Греции все же предпочитали готовить пищу в своем хозяйстве, то древние римляне нередко вообще отказывались от готовки, в некоторых домах даже не было кухонь. Зато в каждом городе существовала масса закусочных и базаров, где торговали всевозможными кушаньями. Особенно интересный и наглядный древнеримский фаст-фуд имеется в Помпеях. (Слайд №3)
Фаст-фуд как индустрия возник в 1920-ые годы в Америке. Пионером в этой области стала компания "Белый замок" ("White Castle"), которая открылась в 1921 году в Канзасе. Фирменным блюдом "Белого замка" были гамбургеры, которые в то время для американцев были диковинкой. В конце 1940-ых годов у "Белого замка" стали появляться конкуренты. Самым серьезным из них оказалась молодая компания "МакДональдс". Сейчас у корпорации "Макдональдс" больше 30000 ресторанов в 119 странах мира, в то время как у "Белого замка" всего около 380 ресторанов в США.
Главными причинами популярности фаст - фуда остаются стремительный темп жизни и хроническая нехватка времени.
Миллионы взрослых мужчин и женщин не могут устоять против соблазна и, вопреки всем доводам рассудка, продолжают покупать гамбургеры, чизбургеры и прочие бигмаки. После анкетирования, в котором участвовало 131 школьник (4- кл, 7-е кл, 10 кл), мы определили, что из анкетируемых учащихся на вопрос «Какая еда наиболее удобна для них для перекуса на бегу» из предложенных нами продуктов 23% учащихся выбирают кириешки, 20% употребляют чипсы, 13% едят шоколадные батончики, 11% предпочитают хот-доги, 8% гамбургеры, 7% пьют кока-колу, 5% ученикам нравится «чупа-чупс», только 4% пьют натуральный сок, 3% предпочитают яблоки, 3% мармелад, 2% творог и 1% сырок. (Слайд №4)
Еда – один из основных факторов, влияющих на наше здоровье. Но удивительно, что, покупая продукты, мы не интересуемся тем, из чего они изготовлены, насколько полезны, и, самое главное, не навредят ли они нам. Получить достоверную информацию о продукте не всегда возможно, но многие и не стремятся это узнать. В последнее время СМИ часто рассказывают о продуктах, созданных с помощью генной инженерии, но все эти сведения очень противоречивы. Продукты, содержащие ГМИ, имеют привлекательный внешний вид, что заставляет обратить на них внимание, а значит и купить. Но красиво — не значит полезно.
На вопрос «Употребляете ли вы фаст-фуд и как часто», из диаграммы видно, что по мере взросления фаст – фуд употребляется учениками реже. (Слайд №5)
Особые опасения вызывает популярность фаст-фуда у детей и подростков, которые и являются основными поклонниками такой еды. Если взрослый человек, в общем-то, вполне понимает, что творит, то дети зачастую копируют модель поведения взрослых или же используют телевидение и рекламу как руководство к действию. Однако врачи убеждены, что для детей и подростков, чей организм ещё только формируется, фаст-фуд очень опасен.
Тот факт, что за последние три года количество российских детей, больных ожирением, увеличилось на треть, говорит о многом. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, если ничего не изменится, к 2015 году во всем мире около 2 миллиардов детей будут страдать ожирением. При всем многообразии выбора продуктов, потребитель сегодня должен быть как никогда бдителен.
На вопрос «Вы едите фаст – фуд потому что…» из диаграммы видно, что школьники едят фаст-фуд по разным причинам, на детей младшего и среднего возраста влияет реклама, а также едят оттого, что вкусно, а некоторые перекусывают, когда голодны. (Слайд №6)
Для того, чтобы понять вред продуктов мы обратились к истории их возникновения и уже изначально мы увидели, что в технологии их приготовления были нарушения. Давайте рассмотрим некоторые из них. (Слайд №7,8)
Чипсы.
В августе 1853 года железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт путешествовал по стране с ревизией своих предприятий. Во время остановки в городке Саратога-Спрингс придирчивый Вандербильт остался недоволен обедом в гостиничном ресторане. Он вызвал к себе чернокожего повара Джорджа Крама и публично стал распекать того за не прожаренную, толсто нарезанную картошку. Крам был не лишен чувства юмора, поэтому дал заносчивому миллионеру достойный ответ: он нарезал картошку так тонко, как только мог, и, зажарив в масле до хруста, преподнес получившееся блюдо клиенту. Так в результате классовой вражды и родились чипсы. Обратите внимание, ломтики сырого картофеля уже в тот время обжаривали в большом количестве растительного масла, в результате чего в содержащихся крахмал продуктах образуется вредное вещество акриламид. А сейчас помимо обжарки добавляют еще соль, специи, усилители вкуса, красители. Чипсы - это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Кроме того, чипсы раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Канцерогены, которые также образуются в процессе жарки картофеля, провоцируют появление рака. Если картофель варить, а не жарить, акриламид не образуется.
Газированная вода.
Началось все 24 апреля 1833 года в США, когда была запатентована газированная вода. Создал этот напиток Джозефу Пристли, британский химик, богослов, философ. Открытие секрета газировки произошло неожиданно. Наблюдая за работой местной пивоварни, Пристли заинтересовался, какого рода пузырьки выделяет пиво при брожении. Контейнеры с водой, которые Пристли поместил над чанами с варящимся пивом, вскоре зарядились пузырьками, которые на деле оказались углекислым газом. Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее неожиданно приятным резким вкусом, а в 1767 году он сам изготовил первую бутылку газированной воды. Всемирно известная компания Coca-Cola была первой, кто догадался использовать изобретение Пристли в коммерческих целях. Все газированные напитки – это смесь сахара и химии, к тому же они уже изначально содержат углекислоту, чрезмерное использование которой вызывает отрыжку, вздутие кишечника, провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, разрушению зубов, вызывают хрупкость костей.
Лапша.
Считается, что первой лапшой быстрого приготовления была лапша Е-фу,
появившаяся в XVI веке в Китае. Говорят, что повар магистрата города Я, который уже изначально использовал сильно обжаренную лапшу, которую можно было подавать гостям, просто разогревая с различными бульонами. А в настоящее время в упаковку стали вкладываются пакетики с основой для бульона, состав которого и влияет на здоровье.
Хот-дог.
Корни американского хот-дога ведут в Германию. Немцы доказали, что первый хот-дог был изготовлен в 1487 году (за пять лет до открытия Америки). В начале XIX века немецкие иммигранты привезли технологию изготовления сосисок в США. Происхождение названия «хот-дог» доподлинно неизвестно. По одной из версий в рекламе первых хот-догов в США использовался образ таксы, что и дало название сэндвичу. Кроме того, название «hot dog» можно перевести и как «возбуждённая собака».
Жевательные конфеты, пастила, «мэйбоны», «чупа-чупсы», шоколадные батончики. В них содержится огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители, ароматизаторами и так далее. В первую очередь, следует помнить, что тягучие или липкие сладости наносят огромный вред вашим зубам. И шанс получить кариес при постоянном их употреблении очень велик.
Сосиски и колбасы. Мясные деликатесы остаются одними из самых вредных продуктов. Они содержат так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкусов. Многие производители мясных изделий используют трансгены. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои. Жирное мясо способствует образованию холестериновых бляшек на сосудак, что ускоряет старение организма и ведет к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому диетологи всего мира сошлись во мнении, что это самые вредные продукты и это еще не весь список.
В каких только грехах не обвиняют фаст-фуд. Он и канцерогенен, и вызывает привыкание, и ведет к ожирению, и вообще ничего общего с рациональным питанием не имеет.
Давайте сначала поговорим о самом страшном обвинении в адрес фаст-фуда – канцерогенности. При упоминании о содержании в продукте канцерогенных веществ нужно понимать, что речь идет не о составе самого продукта, а о низкой технологии его приготовления. Гораздо чаще канцерогены можно найти в домашних копченостях – рыбе или мясе, либо в жарком, приготовленном на перегорелом масле.
Теперь рассмотрим обвинения в том, что в фаст-фуд добавляют пищевые добавки, которые «подсаживают» нас именно на такой тип питания, вызывая привыкание.
Пищевые добавки используются практически во всех продуктах питания промышленного производства, которые мы едим. Сюда входят ароматизаторы, красители, стабилизаторы, разрыхлители, антиоксиданты, консерванты. Первое требование, которое предъявляется пищевым добавкам в соответствии с международными стандартами – они не должны обладать биологической активностью, то есть влиять на физиологию человека и вызывать привыкание.
Они имеют лишь химические свойства, придают продукту вкус, цвет, запах, аромат и т.д. Если пищевые добавки не соответствуют нормам, их просто запрещают применять.
Большинство используемых добавок обозначены буквой Е (Европа). Так Е-121 цитрусовый красный краситель-2, Е-123 краситель амарант, Е-240 формальдегид. Все три перечисленные добавки запрещены. Е-621 глутамат натрия, стабилизатор (ксантановая комедь), карагинан, ароматизатор, идентичный натуральному (химическая добавка), консервант Е-202, антиоксидант Е-304 , к аллергенам – Е 230-233, Е 311-313, а болезни печени и почек вызывают Е 171-173, Е 320-322
Покупая продукт питания, будьте внимательны, читайте о внесенных в продукт добавках и не берите те продукты, которые могут вызвать те или иные заболевания.
О вреде фаст фуда в последние годы говорят много. Ученые отмечают, что подобная пища вредна в первую очередь для органов пищеварения. Различные хот-доги и гамбургеры, отмечают специалисты, — это несбалансированная еда, в которой есть только жиры, углеводы, соль и специи.
По проведенному нами анкетированию на вопрос «Задумывались ли вы о вреде таких продуктов», мы узнали, что большинство учащихся все таки задумывается о вреде этих продуктов, но есть и те которых этот вопрос не интересует, а некоторые вообще отбросили эту мысль (Слайд №9)
Мы задали учащимся следующий вопрос «Вы бы хотели перестать есть фаст – фуд?», на что получили следующие ответы: младшее и среднее звено не хотят отказываться от фаст-фуда не осознавая вреда, наносимого здоровью, тогда как школьники старшего возраста, понимая его вред, в большинстве отказываются от него, а некоторые учащиеся сомневаются, что у них получится перестать есть фаст-фуд. (Слайд №10)
Существует несколько причин, по которым мы должны отказаться от фаст-фуда, такой, казалось бы, вкуснятины.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет