В науку и концептуализация понятий



Дата07.02.2023
өлшемі4,5 Kb.
#65735

Эссе
Тема: Введение в науку и концептуализация понятий


С термином “социология” каждый из нас сталкивался неоднократно, в современной жизни он у всех на слуху: телевидение, радио, газеты сообщают о результатах соц. Опросов населения по самым разнообразным проблемам. Соц. Службы парламента, президента, разных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшем социально-политическим и экономическим вопросам.
Впервые в научный оборот понятие социологии было введено французским мыслителем Огюстом Контом в 1839г. Социология - термин, образованный путем слияния двух корней из разных языков sosiestas (лат. - общество) - и logos (греч. - знание, учение). Наука социология возникает как ответ на потребности общества в знаниях о социальных явлениях, процессах, законах развития, которые характеризуют европейское общество 19 века. Это период Великой французской революции, период коренного общественного преобразования в Европе, формирование новых социальных отношений, роста производственных сил, технических революций, формирования нового общества, нового мышления людей.
Итак, социология - это наука, изучающая структуру общества, ее элементы и условия существования, а так же социальные процессы, протекающие в данных структурах.
Огюст Конт согласно его мнению перед Социологией стоит три важнейших задачи:
1. способствовать водворению мира, возлагая на интеллектуальную и моральную реорганизацию обязанность решать вопросы, которые теперь связываются лишь с политической реорганизацией;
2. укреплять общественный порядок;
3. дать могущественное средство для улучшения положения низших классов.
Как и другие науки, социология выполняет различные функции:
· познавательную, мировоззренческую, информационную, управленческую, критическую, прогностическую, регулятивную и др.
Реализовать все эти и другие функции социология может в тесной связи с другими науками, причем не только техническими, но и естественными, гуманитарными, общественными. Часто социология использует в своих изысканиях методы и приёмы, заимствованные из других наук, вместе с тем, обогащая другие науки широчайшим эмпирическим материалом, выводами и данными, полученными в ходе социологических исследований. Теснейшим образом социология связанна с философией, статистикой, экономикой, политическими науками и правовыми науками, медициной, биологией, рядом технических наук и другими. Связь социологии с другими науками можно объяснить и общностью предмета исследования и тенденциями интеграции наук, значимостью социологических исследований для других наук, другими факторами.
По-моему мнению, а точнее своими словами, я понимаю социологию как , связь человека с обществом в целом. Социология наряду с другими смежными науками изучает то, как устоено общество, какие функции выполняет общество и как оно изменятеся. Социологи контактируют напрямую с людьми, за счет чего они узнают людей ближе. Социологи-это ученые которые должны быть особенно мудры, потому что они не только узнают многое, но и должны уметь находить в этом многом самое важное.
Социология выполняет ряд функции, самая главная задача, которая стоит перед социологией это способность вырабатывать новые процессы в будущем , создавая возможность лучше развиваться обществу. Социологическе исследование сейчас используется для принятия каких-либо государственных решений,законов. Социология нужна и в рекламе,именно с их работы начинается любая рекламная акция. И наконец, в СМИ социологи проводят опросы, ведут тематические колонки, собирают данные для информационных таблиц, состовляют рейтинги.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет