Реклама и общество



Дата08.02.2023
өлшемі10,12 Kb.
#66273

Реклама и общество
Значение рекламы в современном обществе в зависимости от выполнения ею разных функций можно рассматривать с разных сторон:

• маркетинговой (продвижение, стимулирование);


• экономической (получение прибыли);
• социальной (достижение общественно полезных целей);
• психологической (воздействует на желания и мечты покупателя, не взывая к его разуму);
• идеологической (фактор, влияющий на становление и формирование мировоззрения человека);
• политической (использующей приемы политической борьбы);
• эстетической/культурной (использование качественно подобранного цвета, звука, внешнего вида, дизайна, которые могут повлиять на человека, вызвав в нем желание реализовать рекламное предложение и привлекая внимание;
• образовательной (возможность получить информацию абсолютно из всех сфер жизни – от причин появления кариеса на зубах до последних инновационных разработок в области компьютерных технологий) и др.
Все это, в свою очередь, формирует разные направления в развитии рекламы в обществе. Рассмотрим основные из них.

Реклама как один из двигателей человеческой деятельности. Деятельность человека с древних времен направлена на обеспечение достойных жизненных условий. Такие условия обеспечивают вещи, которыми пользуется человек в повседневной жизни. Для того чтобы результаты труда человека были востребованы, о них необходимо рассказывать или, другими словами, рекламировать, пропагандировать. Необходимо привлечь внимание к себе и своему товару (услуге).

Кроме того, основная цель рекламы – способствовать развитию бизнеса, в частности продажам товара. При совершении покупок именно реклама предоставляет информацию о товаре (услуге), его производителе и т.д. Она старается убедить потребителя, что именно этот товар ему необходим.

На рекламе построены политические процессы в обществе. Например, политическая партия собирает людей на митинг, выступающие разъясняют свою позицию, представляют новые инициативы, т.е. партия продает свой политический продукт, стремясь получить новые голоса избирателей. Общественная жизнь во всем ее многообразии использует возможности рекламы.



Реклама как помощник в познании окружающей действительности является одним из видов синтетического искусства, где встречаются элементы как литературы, так и цирковой клоунады, поэтому она вызывает всю гамму различных чувств, эмоций и желаний. Реклама информирует обо всем, что нас окружает, акцентирует внимание на том, что интересует и волнует потребителей. Реклама отражает все сферы человеческой деятельности, демонстрируя, каким путем развивается та или иная отрасль. Например, потребители через рекламу узнают о политической жизни общества. Другой пример – использование меценатства и спонсорства в открытии новых имен и развитии различных видов искусств. Так, посещая концерт или спектакль, в программках мы видим имена фирм, которые спонсируют данное культурное мероприятие. Реклама стремится найти индивидуальный подход к каждому человеку и для этого разрабатываются различные ее виды. Яркое проявление восприятия у потребителей этических норм и вкусовых предпочтений – широчайшее присутствие рекламы на рынке моды, парфюмерии и косметики, автомобилей и т.п. Огромным педагогическим воздействием обладает социальная реклама. Например, рекламные акции, направленные на разъяснение необходимости выполнения законов о своевременной оплате налогов, или рекламу, призывающую уделять больше теплоты и внимания престарелым родителям. Рекламные методы также помогают проводить разъяснительную работу, связанную с постоянной борьбой с терроризмом, и др.
Реклама как инструмент, содействующий распространению знаний и прогресса, всегда содержит много нужной и интересной информации для рекламополучателя. Она влияет на вкусы и предпочтения людей, раскрывает новые подходы к известным вещам, учит пользоваться новыми технологиями.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет