В основе развития человеческого общества лежит производство материаль-ных и духовных благ, других ценностей, целостная совокупность которых обес-печивает условия жизнедеятельности человека



бет1/6
Дата05.12.2022
өлшемі89 Kb.
#55011
  1   2   3   4   5   6

Введение
В основе развития человеческого общества лежит производство материаль-ных и духовных благ, других ценностей, целостная совокупность которых обес-печивает условия жизнедеятельности человека. Любое общество, особенно вы-сокоразвитое современное, представляет собой социальную систему.
Важной подсистемой общества, основной социальной системы является экономическая система. В ходе производства, распределения, обмена и потреб-ления благ между участниками этих процессов складываются и постоянно со-вершенствуются разнообразные по своему содержанию экономические произ-водственные отношения. Они проявляются через экономическое поведение субъектов хозяйствования.
Конкретная историческая совокупность экономических производственных отношений, отвечающая системе производительных сил и взаимодействующая с ней, развивающаяся на основе действия как объективных экономических за-конов, так и субъективных факторов, определяет сущность экономической сис-темы общества.
Как показывает история экономической науки, классификация экономичес-ких систем может производиться на основе различных критериев. В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономичес-ких систем. В современных курсах по экономической теории обычно выделяют рыночную, традиционную, административно-командную и смешанную эконо-мику. Лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.
Историческая классификация должна включать помимо современных сис-тем системы прошлого и будущего. В этой связи заслуживает внимания класси-фикация, предложенная представителями теории постиндустриального общест-ва, которые выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустриаль-ные экономические системы.
Границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции. Внутри каждой из этих сис-тем возможна более подробная типология, что позволяет наметить пути для синтеза формационного и цивилизационного подходов.
Таким образом, поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.
Целью этой работы является классификация и анализ экономических сис-тем.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет