Венчурный бизнес



бет1/2
Дата03.02.2023
өлшемі17,04 Kb.
#65053
  1   2

Венчурный бизнес
Развитие венчурного предпринимательства в Казахстане
Уровень экономического развития определяется сегодня не столько масштабами производства, сколько его инновационной направленностью и гибкостью управления.
Американская практика организации поисковых исследований и внедрения результатов в производство породила своеобразную форму предпринимательства — венчурную деятельность.
Венчурная инновационная деятельность — инновационная деятельность, сопряженная с большим коммерческим риском и, как правило, долгосрочными финансовыми вложениями.
Венчурное предпринимательство выступает в различных формах и охватывает большую совокупность экономических отношений, связанных с подготовкой к производству, испытаниями и промышленным освоением открытий и изобретений инновационными фирмами.
На современном этапе венчурное предпринимательство является одним из наиболее приемлемых способов поддержки и развития малых и средних предприятий.
Название венчурный происходит от английского "venture" - "рискованное предприятие или начинание", с предоставлением инвестиций без банковских или иных гарантий. Венчурный бизнес является наиболее высокотехнологичным видом современного финансового менеджмента.
Венчурный бизнес (от англ. venture — рисковать) — направление предпринимательской деятельности, связанной с риском капитальных вложений в развитие науки, техники, производства. Одним из самых эффективных инвестиционных инструментов на данный момент является венчурное финансирование. Венчурное финансирование, как правило, осуществляется в отношении малых и средних частных предприятий без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования. Финансирование представляет собой инвестиции, которые направляются в акционерный капитал, либо инвестиционный кредит (длительный, на несколько лет, под меньший по сравнению с обычным процент и без залогов). Представители венчурного инвестора обычно участвуют в управлении инвестируемой компанией.
В венчурном бизнесе принята следующая классификация компаний, претендующих на получение инвестиций:
Seed - по сути, это только проект или бизнес-идея, которую необходимо профинансировать для проведения дополнительных исследований или создания пилотных образцов продукции перед выходом на рынок.
Start up - недавно образованная компания, не имеющая длительной рыночной истории. Финансирование для таких компаний необходимо для проведения научно-исследовательских работ и начала продаж.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет