Вопросы по материалам семинара: в чём заключается основное различие в толкованиях значений слов «общение» и«коммуникация»?



Дата22.04.2023
өлшемі7,02 Kb.
#85627
түріСеминар

Вопросы по материалам семинара:
1. В чём заключается основное различие в толкованиях значений слов «общение» и «коммуникация»?
В толкованиях значений слов «общение» и «коммуникация» много похожего, но есть и различия: Общение чаще происходит как речевой акт на личностном уровне, с передачей партнеру не только сухой информации, но и эмоционального отношения к предмету разговора. Коммуникация менее ориентирована на чувства и переживания участников и предполагает деловые отношения в процессе обмена какими-либо сведениями.
Таким образом, различие в этих понятиях кроется в том, что первое из них отражает психологические аспекты взаимодействия людей, а второе относится к технической стороне взаимного информирования.
2. Какими могут быть коммуникативные ситуации?
Коммуникативные ситуации могут быть благоприятными и неблагоприятными, краткосрочными и долгосрочными, управляемыми и неуправляемыми, изменяемыми и стабильными.
3. На что направлено личностно ориентированное общение?
Личностно ориентированное общение направлено на формирование у человека (ребенка, ученика, студента, работника, пациента) собственных переживаний по какому-либо поводу, на обмен мнениями, эмоциями, знаниями.
4. Какова цель социально-ориентированного общения?
Цель социально ориентированного общения — прямое или опосредованное воздействие на членов общества с помощью принятых норм и правил.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет