«Святая наука расслышать друг друга». Булат Окуджава



бет1/5
Дата21.12.2023
өлшемі1,04 Mb.
#142345
  1   2   3   4   5

Педагог-психолог ГУО «Средняя школа №1 г. Гомеля» Несмелова О.А.

«Святая наука – расслышать друг друга». Булат Окуджава Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов людей. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели и средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний партнеров.

  • Конфликты внутриличностные
  • описывают столкновение двух противоречивых мотивов личности, длительная борьба которых вызывает негативное психическое и зачастую соматическое самочувствие человека. Конфликт возникает на почве важного для человека выбора, где принятие решения не является однозначным и в результате постоянно откладывается, что формирует нервно-психическое напряжение, влияющие на самочувствие.
  • Межличностный конфликт возникает, когда одна сторона начинает действовать, ущемляя интересы другой. Если другая сторона отвечает тем же, то это вызывает тревожность и недоверие, накладывает отпечаток на внутреннюю жизнь коллектива и психологическое состояние конкретного человека.
  • Еще недавно конфликт считался всецело негативным явлением в системе взаимоотношений между людьми. В настоящее время психологи рассматривают конфликт как естественное возникновение назревших противоречий между людьми.
  • Направленность и качество разрешения конфликта определяют возможность личности выходить на новый уровень взаимоотношений и взаимодействия.

В зависимости от способа разрешения выделяют:

Особенность педагогических конфликтов. Причины их возникновения

  • «Конфликт между педагогом и ребенком, между учителем и родителями, педагогом и коллективом - большая беда школы. Умение избежать конфликт - одна из составных частей педагогической мудрости учителя. Думайте о ребенке справедливо - и конфликтов не будет. Предупреждая конфликт, педагог не только сохраняет, но и создает воспитательную силу коллектива».
  • В.А. Сухомлинский


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет