Вопросы по материалам семинара



Дата02.12.2022
өлшемі17,6 Kb.
#54476
түріСеминар

Вопросы по материалам семинара:

  1. Как часто мы себе задаем вопрос — что думают о нас иностранцы? Те, которые приехали в нашу страну на работу? Наверняка у них есть свое мнение о нас, казахстанцах. А вот какое оно?

Полячка Анна Тышкевич, которая приехала в Казахстан из Англии три года назад, прокомментировала так:
— Вы очень дорожите своими обычаями, традициями. Это замечательно. Притом, у вас традиции — весьма яркие, необычные и даже неожиданные, — говорит Анна. — К примеру, недавно на празднике Наурыз, когда нас угощали бешбармаком, мне дали язык барана (тандай). Я знаю, что это лакомый кусочек, и в том, что его дали именно мне — глубокий смысл. Но, честно, я не привыкла такое кушать. А вот сам бешбармак люблю.
— Я бы сказала о современных казахстанцах по ребятам, которые обучаются здесь, в НИШ, — заметила А. Тышкевич. — Они очень умные, образованные, дружные, они заботятся о своей стране, любят ее. Вместе с тем ценят свои традиции, следуют им, не забывают и о современных танцах, флешмобах. По мнению Анны Тышкевич, Казахстан стремительно развивается и, возможно, уже через пару лет страна станет еще более продвинутой.
Американец Хасан Сабере, который преподает биологию в том же учебном заведении, уверен, что главное отличие казахстанцев от всех других, проживающих в этом огромном мире, — наши семейные ценности и традиции.
— У вас все вместе — бабушки, дедушки, дети, внуки. У вас уважают старших. В США же каждый сам по себе. Наверное, чувствуется, что вы — кочевники. У вас огромная сплоченность. В вас просто «живет» кочевой дух, несмотря на то, что сейчас — новый век современных технологий.

  1. Итак, какими выглядят казахстанцы в глазах иностранцев?

Дэвид Мигель Валера - американский бизнесмен с испанскими корнями, житель Нью-Йорка. Однако в Казахстане он сейчас проводит куда больше времени, чем у себя на родине. Рассказывая американцам о Казахстане, Дэвид Мигель Валера часто употребляет сравнения, к примеру, он говорит, что Алматы – это Манхэттен, а Нур-Султан – это прототип Вашингтона. Также бизнесмен отметил, что казахстанцы более образованны в вопросах географии нежели американцы.
«- Казахстанцы более открытые, образованные в вопросах географии чем американцы. Столько мест в Америке, например, мы можем поехать в Калифорнию, Аризону, на Ниагарский водопад, именно это причина того, что американцы не хотят изучать другие места, находящиеся за пределами США. Казахстанцы же знают невероятно много о мировом туризме, о мировой географии, много путешествуют. Я уверен, что шестилетний ребенок в Казахстане разбирается в мировой географии больше, чем пожилой человек в Америке. Вы знаете, что у 80% американцев нет паспорта, получается только у 20 % есть паспорт, но только 10% из них используют его, - рассказал бизнесмен.»

  1. Каким считают Казахстан россияне?

Большинство россиян видят в своем воображении широкие степи, пустыни, стада лошадей и верблюдов. Среди многочисленных ответов прозвучали такие, как: степь, горы, кумыс, море тюльпанов, Алматинский апорт, ковыль, целина, арбузы, табуны лошадей. Кто-то говорил о сурках и тарантулах, кто-то об аксакалах. Были замечательные ответы про гостеприимный народ, Айсулу, бешбармак и ароматный чай в пиалах. Люди с экономическим образованием сразу отмечали: многонациональное государство, огромные запасы нефти, великолепная Астана, быстрорастущая экономика вследствие чего, благоприятные социальные общественные составляющие для населения. Люди более старшего поколения делились ассоциациями, которые у них связаны с казахстанцами с тех времен, когда они вместе проходили службу в армии. Один мужчина поделился: "Прошло почти 20 лет и знаю, что многое уже изменилось, но при упоминании Казахстана, сразу представляются сайгаки и бескрайняя степь". На втором месте по популярности - Байконур. Очень радует, что этот важный стратегический объект ассоциируется у россиян с Казахстаном. Более половины опрошенных считают наше государство важным политическим и экономическим партнером России. Несколько молодых людей сразу назвали "Рекэтир" и "Иронию Любви". Последний фильм сейчас показывают во всех кинотеатрах России.

  1. Каким представляется Казахстан выпускнику экономического факультета РУДН Анкур Бансал из Индия?

"Казахстан - это моя любимая страна из всех государств СНГ. В моем сердце хранятся только самые теплые и позитивные слова о Казахстане. В жизни мне пришлось очень много общаться с людьми из разных стран, но больше всего я запомнил людей из Казахстана, которые стали мне очень близкими друзьями. На меня производит сильное впечатление культура этого государства, а именно - танцы, музыка и традиции. Могу точно сказать, что Казахстан является очень важным экономическим партнером Индии. Закончив Российский Университет Дружбы Народов, я понял, что мне бы хотелось немного пожить в странах Средней Азии. Сейчас я работаю в Индии, но уже в конце весны этого года я переезжаю в Киргизстан, потом я планирую поехать в Узбекистан и в Казахстан. Мне, как профессиональному экономисту, будет очень интересно работать на местном рынке этих государств, общаться с бизнесменами и руководителями компаний. В скором будущем, я планирую открыть свою компанию в Казахстане, которая будет тесно сотрудничать с Индией, так как отношения этих государств необычайно крепки. Я считаю Казахстан жемчужиной Средней Азии, которую нельзя описать просто словами, поэтому каждый человек должен увидеть эту замечательную страну своими собственными глазами".

  1. А каким предстаёт Казахстан перед аспиранткой факультета международных отношений РУДН Амель Гедири из Алжира?

"Обычно в школах Алжира очень мало изучают страны СНГ, и когда я слышала о Казахстане, то я представляла себе СССР, что там живут русские как и в России. И для меня было неожиданным узнать, что в Казахстане большая часть населения - это казахи. Поступив в университет в Алжире, я очень подробно изучала экономические особенности государств всего мира, и уже тогда узнала, что Казахстан богат нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. У нас в Алжире жила женщина из Казахстана, она была очень профессиональным специалистом в области экономики, ее очень ценили. Она часто ездила домой, и по возвращении рассказывала мне о тех изменениях, которые происходили в государстве. Так я узнала, что правительство перенесло столицу из Алматы в Астану, как процветают города и оживает экономика республики. Сейчас я учусь в Москве в РУДН, и на своем пути я встретила парня из Киргизстана, который приглашает меня поехать как в Киргизию, так и в Казахстан. Он всегда с восторгом рассказывает мне о людях, живущих в этих государствах. И я уверена, что и казахи и киргизы очень добрые, искренние люди, которые любят и гордятся своей культурой и Родиной - а это очень важно. В скором будущем, я собираюсь стать дипломатом, и поездки в Казахстан будут для меня не просто обычной командировкой, а уникальным путешествием в одно из самых лучших мест на земле".

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет