Возможности применения математических методов в условиях педагогического эксперимента



Дата27.09.2023
өлшемі15,76 Kb.
#111035
түріКраткое содержание

№ 2
леция

Тема: Возможности применения математических методов в условиях педагогического эксперимента
Рассматриваемые вопросы (план лекции):
1. Понятие математического метода;
2. Особенности математической обработки педагогических явлений и процессов;
3. Из истории применения математических методов в педагогике;
4. Использование математических методов при оценке учебных достижений обучающихся;
5. Современное состояние и перспективы применения математических методов в педагогических экспериментах.
Краткое содержание лекции:
Понимания педагогики и методики будет недостаточно только на уровне бытового интеллекта, то есть для них потребуются сверхмощные научные методы, опирающиеся на «количественные характеристики». В связи с этим, понятно, что возникают вопросы «Почему научное познание не ограничивается бытовым разумом?», «В чем необходимость математических методов для педагогики и методики?».
Современные требования ставят перед педагогическими и методологическими науками задачу комплексного изучения наиболее сложных педагогических явлений и процессов с эффективным использованием современных математических методов, основанных на новых достижениях науки теории вероятностей и математической статистики.
В последние годы значение математических методов как методологической основы обработки научной информации значительно возрастает. Ведь процветание и динамичное развитие какой бы отрасли науки в значительной степени зависит от развития математической науки,эффективного применения современных математических методов. Другими словами, в настоящее время математика выходит за рамки «точных наук», входит в педагогику,а также в другие области гуманитарных наук.
В настоящее время при обработке результатов педагогического эксперимента используются различные математические методы в соответствии с целью и задачами исследования. В целом их можно разделить на четыре группы: 1) простые математические методы; 2) описательные методы; 3) индукционные методы и 4) корреляционные методы.
С помощью простых математических методов решаются такие задачи, как: измерение состояния изучаемого педагогического явления и при этом накопление экспериментальных данных; вывод экспериментальных данных в таблицы; построение вариационных, статистических и группированных статистических рядов из данных; построение гистограмм и полигонов распределений.
С помощью описательных методов математической обработки результатов эксперимента в основном осуществляется оценка средних значений распределения и степени отклонения данных от средних значений.
Задача индукционных методов состоит в том, чтобы проверить, могут ли результаты, полученные для данной выборки, быть распределены по генеральному набору, полученному этой выборкой. С помощью методов индукции оценивается надежность изменения, происходящего между двумя выборками, что достигается с целью определения того, может ли предписанный паттерн быть распределен по всему генеральному набору, из которого будут получены эти выборки.
Корреляционные методы позволяют определить, существует ли какая-либо зависимость между двумя показателями одной и той же выборки или между двумя выборками,а также назначить,если существует зависимость, то она характеризует увеличение или уменьшение одного другого, другого показателя по отношению к увеличению одного показателя.
Будущее развитие проблемы применения математических методов в педагогических экспериментах может разворачиваться в нескольких различных направлениях. Поэтому перспективными математическими методами, применяемыми при изучении особо сложных педагогических закономерностей, являются: дисперсионный анализ, факторный анализ и кластерный анализ.
Вопросы по текущему, промежуточному, итоговому контролю
1. Раскрыть значение понятий «статистика», «математическая статистика», «математический метод».
2. В чем важнейшая особенность педагогических явлений и процессов?
3. Дать характеристику истории применения математических методов в педагогике.
4. На сколько групп можно разделить математические методы обработки результатов педагогического эксперимента?
5. Дайте краткое описание простых математических методов.
6. Дать краткую характеристику описательных методов математической обработки результатов эксперимента.
7. Какова задача индукционных методов?
8. Дайте краткое описание корреляционных методов.
9. Дайте краткое описание дисперсионного анализа.
10. Какие задачи позволяют решать методы кластерного анализа?

2


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет