Язык человека



Дата04.10.2022
өлшемі377,32 Kb.
#41375

СРС 3
1 задание.
Язык - это важная часть нашего общего поведения в жизни. По тому как человек говорит, можно определить, какой человек предстает перед нами: вежливый или уравновешанный, а может наобарот, грубый, невоспитанный или эмоциональный. 
Всю сознательную жизнь человек думает, пишет, разговаривает и излагает свои мысли на своём родном языке, тем самым открывает окружающим свой внутренни мир. 
Моральный облик - это в целом особенности и взгляды человека на жизнь. Его черты характера, внутренние качества, семейные ценности.
Показатель культуры народа- это его язык. Мы всегда пользуемся родным языком. На нем формулируются мысли и личностные качества человека. 
Язык человека - это его мировоззрение. Средство для познания, с помощью которого человек познает мир и культуру. Язык формирует человека, определяет его поведение, образ жизни, мировоззрение и тд. 
Чтобы уметь писать - нужно писать. Например вести дневник, или же писать письма друзьям. Обязательно проверять текст на наличии ошибок.


2 задание.
1. Что будет, если человек перестанет изучать свой язык?
2. В чем заключается ценность народа? 
3. Как можно лучше узнать человека?
4. Какие бывают формы языков?
5. О чем можно узнать через язык человека?
6. Каким хочет показаться человек, который разбрасывается словами, чтобы показаться в глазах других лучше?
7. Что такое язык человека?
8. На что стоит обращать внимание, чтобы быть культурным, образованным человеком?
9. Чего не стоит делать при публичном выступлении?
10. Как нужно выступать, чтобы зрителям было интересно наблюдать?
11. Как выступить, чтобы зрителям было легче вас слушать?
12. Как поддерживать интригу при публичном выступлении?
13. Как охарактеризовать себя через письмо?
14. Как научиться хорошо говорить? 
1-абзац. Язык – самое выразительное, чем человек обладает, и если он перестанет обращать внимание на свой язык, а станет думать, что он овладел им уже в достаточной мере, он станет отступать.
2-абзац. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает.
3-абзац. Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит.
4-абзац. Есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, - качеств человека, который пользуется языком народа.
5-абзац. Если мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, его походку, его поведение, на его лицо и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.
6-абзац. Когда человек с его «словами-плевками» говорит, он хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих, над всем смеется, ничего не боится.
7-абзац. Язык человека – это его мировоззрение и его поведение.
8-абзац. И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык.
9-абзац. Если вам приходится часто публично выступать, - на собраниях, заседаниях, просто в обществе своих знакомых, - то, прежде всего, следите, чтобы ваши выступления не были длинными.
10-абзац. Если выступающий с интересом для себя рассказывает или читает и аудитория это чувствует, то и слушателям будет интересно.
11-абзац. Постарайтесь так, чтобы в вашем выступлении не было просто цепи разных мыслей, а чтобы была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные.
12-абзац. Это «ожидание конца» очень важно, и его можно поддерживать чисто внешними приемами.
13-абзац. Через письмо дайте почувствовать себя, свое расположение духа, свою раскованность в обращении к симпатичному вам человеку.
14-абзац. Если научиться хорошо говорить, надо, постоянно обращая внимание на речь свою и других, записывая иногда удачные выражения, точно выражающие мысль, существо дела, то, чтобы научиться писать, - надо писать, писать письма, дневники.
2.Под экологией языка понимают культуру мышление и речевого поведения поведения, воспитание лингвистического вкуса, защиту и «оздоровление» литературного языка, определение путей и способов его обогащения и совершенствования, эстетику речи.  
3. «Грязный язык» в моем понимании это употребление нецензурной лексики и сквернословие. Используя грязные слова в своём лексиконе, человек оскорбляет не только себя, но и всех присутствующих. 
4.
5. «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде». Я считаю, что в этом тексте идёт речь о практике. Чем больше практики, тем лучше оттачивается навык. Невозможно научиться писать, не начав писать. Чтобы научиться рисовать, нужно не только взять в руки краски. Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде. 



6. Сделайте синтаксический разбор следующих предложений:
Язык человека – это его мировоззрение и его поведение. (Простое, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми)
Как говорит, так, следовательно, и думает. (СПП с придаточным образом действия, повествовательное, невосклицательное, обе части двусоставные, неполные (пропущены подлежащие), распространённое, осложнено вводным словом)


7. Недолгая речь хороша, а долгая – поволока.
Язык — стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает
Без языка и колокол нем.
Думай дважды, говори раз.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет