Язык специальности и профессиональная культура речи



Дата24.05.2023
өлшемі1,06 Mb.
#96588

Язык специальности и профессиональная культура речи

Культура профессиональной речи включает: – владение терминологией данной специальности; – умение строить выступление на профессиональную тему; – умение организовать профессиональный диалог и управлять им; – умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности.

Специальный язык – это естественный язык с элементами языков искусственных, точнее специализированных искусственных языков или символических языков науки (языки математики, логики, лингвистики, химии и др.), а также языков человеко-машинного общения (алгоритмические, или языки программирования, языки определенных систем и т, п.)

Культура профессионального общения

Профессиональное общение представляет собой речевое взаимодействие специалиста с другими специалистами и с неспециалистами в ходе осуществления профессиональной деятельности.Культура общения составляет важную часть профессиональной культуры, а для таких профессий как, например, преподаватель, журналист, менеджер, юрист, – ведущую часть, поскольку для этих профессий речь является основным орудием труда. Дж. Рокфеллер, хорошо понимая значение общения для деловой деятельности, говорил: «Умение общаться с людьми – такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире».Общая культура речи предусматривает нормы речевого поведения и требования к речи в любых ситуациях общения, культура профессионального общения характеризуется рядом дополнительных по отношению к общей речевой культуре требований.В профессиональной культуре общения становится особенно высокой роль социально-психологических характеристик речи, таких как соответствие речи эмоциональному состоянию собеседника, деловая направленность речи, соответствие речи социальным ролям.Речь является средством приобретения, осуществления, развития и передачи профессиональных навыков.Культура профессиональной речи включает:– владение терминологией данной специальности;– умение строить выступление на профессиональную тему;– умение организовать профессиональный диалог и управлять им;– умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности.

Профессиональное общение – это общение в пределах специальной сферы (наука, техника, производство, управление, сельское хозяйство, транспорт, связь, медицина, дипломатия и др.). Специальная тематика, специальные цели беседы побуждают специалистов переходить на профессиональный, язык, который в меньшей степени связан с национальной принадлежностью его носителей и не должен зависеть от общественно- экономической формации, идеологии и мировоззрения. Самая общая черта коммуникации на данном языке сводится к тому, что общение осуществляется по системе человек – человек (хотя не исключена и система человек – машина – человек). Но это не просто человек – это человек, профессионально работающий в конкретной области знания (науки, техники, производства, управления и т. п.). Иными словами, основным необходимым качеством носителя (потребителя) данного языка становится профессионализм, который требует владения понятийно-категориальным аппаратом определенной сферы деятельности и соответствующей ему системой терминов. Именно поэтому наряду с номинацией «специальный язык» существует как равноценная номинация «профессиональный язык», «язык профессий».

Конец



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет