Урок внеклассного чтения в 6 классе учителя русского языка и литературы
Тема: Юмористические рассказы А.П.Чехова.
(по рассказам «Пересолил», «Хамелеон»)
Цели: 1.Углубить и расширить знания учащихся о жизни и творчестве
А.П.Чехова.
2.Попытаться раскрыть природу комического в рассказах А. П.Чехова.
3.Развивать чувство юмора.
Тип
урока:
усвоение
содержания
произведения,
прочитанного
самостоятельно.
Методические приемы: пересказ текста, устное рисование, беседа.
Оборудование: презентация в Power Point, высказывания об А.П.Чехове.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Стадия вызова. Вступительное слово учителя.
Ребята, самостоятельно вы прочитали биографические сведения об
А.П.Чехове. С какими утверждениями вы согласитесь, а с какими – нет?
1) верные/неверные утверждения (на экране)
2) проверка индивидуального домашнего задания. Презентация по
биографии А.П.Чехова.
– Ребята, вспомните, что такое псевдоним.
-Какой был псевдоним у А.П.Чехова?
-Какими же должны быть рассказы, подписанные таким псевдонимом?
3. Стадия осмысления.
Слово учителя.
- Развитым чувством юмора обладает далеко не каждый. Важно уметь
заметить смешное, ещё более сложная задача – передать своё настроение
слушателям, вызвать у них смех. Чехов не сочиняет смешные истории,
он рисует эпизоды из жизни, обычные ситуации, в которые иногда
может попасть любой человек. А вот из-за чего становятся комическими
эти истории, нам и предстоит выяснить.
Первый рассказ «Пересолил».
Анализ рассказа
-Вспомните содержание рассказа и определите его композицию.
Вопросы для обсуждения.
1.
Что показалось вам смешным?
2.
Чего боялся землемер?
3.
Как Чехов показывает, что землемер трусит?
4.
Обратите внимание на то, что герой думает об одном, а говорит совсем
другое. Такое несоответствие слов и поведения, внутреннего состояния
и поведения вызывает комический эффект.
5.
Прочитайте фрагмент текста, который рассказывает о неожиданном
повороте в развитии сюжета. (Кульминация).
6.
Над чем смеётся Чехов?
7.
Почему рассказ называется «Пересолил»?
Физминутка.
Второй рассказ «Хамелеон»
- Вспомните сюжет этого рассказа.
Вопросы для обсуждения.
1.Кто герои рассказа?
2. О каком событии повествует рассказ?
3.С какой целью Чехов пишет о столь незначительном событии?
4. Как образована автором фамилия Очумелов? Подберите синоним к слову
«очуметь»?
5. Почему автор придумал герою такую фамилию?
6. Каковы манеры Очумелова в обращении с людьми? Какие слова и
предложения он употребляет? Как это его характеризует?
7. Как меняется голос и поведение Очумелова в зависимости от того, к кому
он обращается ?
8. Сколько раз он меняет свое решение?
9. Почему рассказ называется «Хамелеон»?
Работа с иллюстрациями (ученики показывают ранее подготовленные
рисунки к произведениям)
Вывод.
Для юмористических рассказов характерны следующие особенности:
1. Необычные смешные названия рассказов.
2. Окарикатуривание.
3. Несоответствие внутренних мыслей и внешнего поведения.
4.Неожиданный поворот в развитии сюжета.
4. Стадия рефлексии.
1. -Можете ли вы сказать, почему к уроку я выбрала данные эпиграфы?
2) Слово учителя.
-Закончить наш урок хотелось бы следующими словами: самый здоровый
смех – над самим собой. А самый нехороший – смех над физическими
недостатками. Этот смех к юмору никакого отношения не имеет.
Подведение итога урока: оцените свою деятельность на уроке.
Домашнее задание
1.Прочитать рассказы А.П.Чехова по выбору, подготовить к ним
иллюстрации
2. Подготовить инсценировку понравившемуся эпизоду из рассказа
«Хамелеон»