Зачем летал Гагарин, с какой пользой, спрашиваете вы? Конкретных, «утилитарных» ответов на уровне этого вопроса масса



Дата06.04.2023
өлшемі13,94 Kb.
#80048

Космос! Такой безграничный и интересный . Он настолько огромен, что не одно столетие люди будут изучать его и (не факт!) что когда-нибудь изучат . Людей всегда рвало туда , к бескрайнему простору, что скрывается за слоями атмосферы . Огромный толчок к изучению космоса сделал первый человек в космосе Юрий АлексеевичГагарин.


Совсем недавно я прочитала интересную статью в интернете,которая основывалась на том , что никакого смысла в полете гагарина в космос нет ! Что все это просто пустая трата времени и денег . И неудачная попытка утереть нос американцам . Зачем же тогда бедного Гагарина запихнули в "железный ящик" и запульнули в поднебесье? Лично я считаю, что это бред человека, который не знает ничего толком о этих вещах и открыто критикует . Я постараюсь убедить вас в обратном.
Зачем летал Гагарин, с какой пользой, спрашиваете вы? Конкретных, «утилитарных» ответов на уровне этого вопроса – масса.

Да , бесспорно , СССР соревновался с американцами, и полёт в космос оказался блестящим аргументом в нашу пользу. Это дало нам огромные преимущества во внешней политике, когда, например, освобождающаяся Африка, поражённая гагаринским подвигом, предпочитала заключать экономические контракты именно с Советским Союзом, а не с США.


Они презрительно называют гагаринский аппарат «железным ящиком» . Видимо, им недосуг осведомиться, что космический корабль «Восток», на котором летал Юрий Алексеевич, был настоящим чудом научно-технической мысли. Над ним работали сотни тысяч советских институтов и предприятий. Технологии и материалы, открытые и созданные в ходе этой напряжённой работы, были вдоволь использованы в гражданских сферах промышленности – наверняка ими успели попользоваться их бабушки и дедушки, когда покупали советский ширпотреб.

Вероятно, сейчас многие разъезжают по родному городу, ведя автомобиль со спутниковой навигацией, и любят на досуге смотреть футбол, транслируемый через спутниковый канал. Но ведь весь научно-технический прогресс в космосе стал возможным именно благодаря этим первым советским запускам. Не было бы Юрия Гагарина как символа победы человеческого гения над космосом – не было бы ни американских полётов к


Луне, ни орбитальных станций, ни спутников связи, ни GPS , ни тому подобных вещей. К слову, давно уже доказано, что экономическая выгода от космических исследований, запусков и спутников в несколько раз превысила все траты на космос.

Но главное – Гагарин полетел, чтобы исполнить заветную мечту человечества. Чтобы доказать – не только соотечественникам, но и всем людям на Земле, – что мы чего-то стоим. Что мы способны не только уничтожать себя в мировых войнах и насиловать природу своими действиями – но и расширять владения Земли до космических масштабов. Полёт Юрия Алексеевича Гагарина доказал раз и навсегда, что человек превзошел наконец свои земные рамки и способен на большее.




Всероссийский Конкурс Сочинений
«Сын России»


Автор: Булкаева Сабина Тамерлановна


ОУ: МБОУ «СОШ № 1 имени Заслуженного учителя Рф А.А.Агаева с.Камбилеевское»


Класс: 8 «А»


Учитель: Уртаева Лидия Зауровна

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет