Задание: Рассмотрите и а раскройте значение следующих категорий «құт», «қанағат», «тәуба», «әділет», «сабыр»



Дата29.03.2023
өлшемі16,84 Kb.
#77344

16.03.2023. Рыскулова В. А., Ким Ю Джин, Салкынбекова Г. Ш., Зарапова Д. Е. 210 гр., ПД (корейский язык), СРО 9. КЕЙС № 2.
ЗАДАНИЕ: Рассмотрите и
А) раскройте значение следующих категорий «құт», «қанағат», «тәуба», «әділет», «сабыр».
Б) определите уникальные национальные этические ценности казахского народа и обоснуйте важность их сохранения и развития как предпосылку и условие успеха модернизации общественного сознания.
Форма контроля: Сбор данных. Заполнение самостоятельно составленной таблицы.
А)

Категория

Значение

Құт

данный термин появился и использовался у тюркских народов и означал душу-«двойника» человека, некую жизненную силу и энергию, которая даровалась божеством Тенгри. Также для древних тюрков критерием обладания власти для правителя (кагана) являлось наличие дара Тенгри — құт.



Қанағат

в переводе с казахского языка означает “довольство”. Это слово подразумевает под собой идею того, что человек должен быть доволен тем, что имеет на данный момент и не сетовать на судьбу. Однако «қанағат» вовсе не про намеренные лишения, а скорее о разумном самоограничении и благодарности за то, что у тебя уже есть.



Тәуба

Тәуба — в переводе с арабского языка означает «покаяние». Данный термин имеет свое происхождение и используется в исламе. Суть «тәуба» заключается в подчинении и возвращении к Аллаху путём раскаяния с просьбой о прощении и сожалением за совершенные грехи. Для того, чтобы «тәуба» считалась действительной, важно, чтобы она искренне исходила из самого сердца человека, и тогда Аллах примет раскаяние человека.



Әдилет

Әдилет — в переводе с казахского языка означает «справедливость». Справедливость – враг несправедливости. Можно сказать, что выживание души очень сильно зависит от чувства справедливости. Абай говорил в 5 слове: «Стало известно, что казахам нет дела до мира, науки, образования, справедливости, им дело до скота…». Разумеется, что тут заложена мораль об уменьшении зла и увеличении праведности. В казахской философии есть парадигма «если люди не улучшатся, времена не улучшатся», поэтому в этом и состоит борьба, то есть если духовное образование каждого человека будет приведено в движение, то из такого совершенства образования будет формироваться совершенство всего общества.



Сабыр

Сабыр — в переводе с арабского языка означает «терпение», «стойкость». Корень этого слова имеет значение «ограничивать» или «сдерживать». В исламе «сабыр» подразумевает под собой смиренное терпение при исполнении каких-либо религиозных обязанностей, воздержание от чего-то запретного, упорство в своей вере. По исламу каждый мусульманин должен быть терпеливым и стойко переносить тяготы жизни, тем самым заслужив милость Аллаха. В Коране говорится, что за «сабыр» обещано двукратное вознаграждение. Также «сабыр» может означать в исламе «смирение» и «покорность».




Б) Пожалуй, самыми уникальными национальными этическими ценностями казахского народа можно назвать: гостеприимство, уважение к старшим, миролюбие, взаимовыручку, терпимость.
Данные ценности складывались у казахского народа испокон веков, успешно дойдя до наших дней. Наглядным доказательством этому может послужить многонациональный состав нашего государства, где все народы живут уже много лет в дружбе и понимании между собой. Также, примером настоящего казахского гостеприимства хочется привести 30-50-ые годы ХХ века, когда Сталиным проводилась политика депортации многих народов на территорию Казахстана (тогда Казахская ССР), таких как корейцы, немцы, татары, ингуши и др. Многим их них выжить и приспособиться на новом месте помог гуманизм, сострадание и гостеприимство казахского народа.
Благодаря своей миролюбивой политике и гостеприимству, Казахстан успешно процветает на мировой политической арене. Некоторые ценности могут быть модернизированы в силу нашего современного времени, например, уважение и подчинение страшим. Нынешняя молодёжь более свободолюбива, что требует со стороны старших понимания и предоставления собственного выбора в чем-либо (карьеры, спутника жизни, хобби и др.), что в свою очередь вызовет со стороны молодых людей уважение к старшим и их мудрости.
Мы считаем, что данные ценности казахского народа должны быть сохранены и в будущем, ведь это – неотъемлемая часть культуры и нашего прошлого, без которого сейчас не могло бы быть настоящего. Эти черты отличают казахский народ, являются частью культурного кода. Дальнейшее сохранение данных национально-этических ценностей поможет будущим поколениям в развитии своего национального самосознания и сохранит процветание Казахстана.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет