Задания для суммативного оценивания за раздел 2 «Человек и Родина». Чтение. Прочитайте текст и выполните задания



бет1/2
Дата25.11.2023
өлшемі33,67 Kb.
#128177
  1   2

Задания для суммативного оценивания
за раздел 2 «Человек и Родина».


Чтение.
Прочитайте текст и выполните задания. https://www.peoples.ru/state/citizen/levitan/


Голос Победы
В воскресное утро 22 июня Левитана срочно вызвали на работу звонком по телефону, не сообщив о причинах. Приехав на радио, диктор не мог не обратить внимания на тревожные взгляды коллег и повсеместную суету. Телефон на радио разрывался — из разных городов поступали звонки о самолетах над городом и бомбежках. Неужели война?!
Затем из Кремля поступило правительственное сообщение, которое в этот день Юрий Борисович прочитал 9 раз - через каждый час.
'Говорит Москва. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в четыре часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза...'
С этих пор и до самого конца войны люди будут слышать сводки от Левитана, узнавая его голос из множества других; этот голос, всегда четкий и ровный, вселял надежду. 'Казалось, что он читает и сметает со своего пути все вражеские танки, что зарево какое-то, что тучи расходятся, что небо солнечное', - вспоминает друг Левитана, диктор Всесоюзного радио Борис Ляшенко.
С началом войны Левитану пришлось оставить дом, где ждали его жена и дочь, и обосноваться в гостинице 'Москва' - слишком много было фронтовых сводок, требующих экстренного выхода в эфир.
Голос Москвы стал врагом номер один для Третьего рейха; за голову Левитана была назначена награда в 250 тысяч марок. Гитлер отдал распоряжение, чтобы ненавистный диктор был ликвидирован и для этой цели была подготовлена спецгруппа, которую собирались забросить в Москву.
Главный голос страны' получил охрану, а в городе стали распространять ложные слухи о его внешности, дабы сбить с толку фашистских осведомителей — в лицо Юрия Левитана знали очень немногие, и 9 мая 1945 года это обстоятельство чуть не обернулось катастрофой.
'Нас не покидала одна мысль, одна мечта — когда же наконец доведется читать приказ о полной победе над гитлеровской Германией? - вспоминал Юрий Борисович. - И эта мечта сбылась… 9 мая 1945 года мне выпало счастье прочесть акт о безоговорочной капитуляции Германии… А вечером нас с председателем Радиокомитета Алексеем Александровичем Пузиным вызвали в Кремль и вручили текст приказа Верховного Главнокомандующего о Победе над фашистской Германией. Прочесть его надлежало через 35 минут.
Радиостудия, откуда велись такие передачи, находилась недалеко от Кремля, за зданием ГУМа. Чтобы попасть туда, предстояло пересечь Красную площадь. Но перед нами — море людское. С помощью милиции и солдат взяли с боем метров пять, а дальше — никак.
- Товарищи, — кричу, — пропустите, мы по делу!
А нам отвечают:
- Какие там дела?! Сейчас по радио Левитан приказ о победе передаст, салют будет. Стойте, как все, слушайте и смотрите!
Ничего себе совет… Но как быть? Если пробьемся дальше, в такое плотное окружение попадем, что не выберемся. И тут нас осенило: в Кремле ведь тоже есть радиостанция, нужно читать оттуда! Бежим назад, объясняем ситуацию коменданту, и тот дает команду охране не останавливать двух бегущих по кремлевским коридорам людей. Вот и радиостанция. Срываем с пакета сургучные печати, раскрываем текст. На часах 21 час 55 минут.
- Говорит Москва! Фашистская Германия разгромлена…'
За четыре года войны Юрием Левитаном было прочитано более 120 экстренных сообщений и более двух тысяч фронтовых сводок. Он вернулся к ним уже после войны, в 50-х годах — тогда велись записи военных сводок для архивов.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет