Заголовок презентации в две и более строк



Дата27.11.2023
өлшемі4,72 Mb.
#129962

Использование интернет-коммуникаций как инструмент внешнеполитического воздействия США в рамках «Глобального управления»
Нур-Султан, 2022
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева
Факультет международных отношений
Кафедра международных отношений
Подготовил:
Мадалимбеков Ж.И.

ВВЕДЕНИЕ
В эпоху глобализации и развития цифровых технологий Интернет, затрагивая сферу международных отношений, становится важнейшим инструментом продвижения внешнеполитических интересов государств. В данном контексте на первый план выдвигается так называя «цифровая дипломатия» как форма публичной дипломатии.

  • Глобальное управление (англ. Global Governance) — система институтов, принципов, политических и правовых норм, поведенческих стандартов, которыми определяется регулирование по проблемам транснационального и глобального характера в природных и социальных пространствах.
  • Глобальное управление – это функция реализации власти, осуществляемая большинством.

Цифровая дипломатия и глобальное управление

Американский специалист по цифровым медиа Д. Льюис подчеркивает, что Интернет оказывает три основных воздействия на международные отношения:
1) увеличивает количество субъектов, вовлеченных в мировые процессы и участвующих в разработке стратегически важных политических решений;
2) ускоряет и освобождает распространение информации о любой проблеме или событии, которые могут повлиять на ее результаты;
3) позволяет быстрее и эффективнее оказывать традиционные дипломатические услуги как собственным гражданам и правительству, так и странам за рубежом

Одним из наиболее в информационной сфере, безусловно, являются США, которые, по оценкам экспертов, обладают «подавляющим, в сравнении с другими участниками международной системы, превосходством в осуществлении широкого экстерриториального информационного воздействия».

На сегодняшний день Государственный департамент активно использует социальные сети, онлайн-платформы и технологии для диверсификации способа общения сотрудников, обмена информацией и выхода за пределы своих собственных границ.
В своей деятельности Госдеп США тесно взаимодействует с Советом национальной безопасности, в ведении которого находятся, среди прочего, вопросы внешней политики США, Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) и Министерством обороны США.

  • Одной из них Управление стратегического влияния (УСВ), созданное после теракта 11 сентября 2001 года. В составе основных функций управления - координация рассылок текущей информации по другим странам, а также разработка для Министерства обороны всех «инструментов влияния на иностранные аудитории».
  • Также было создано TechCamp-серии двухдневных конференций, в ходе которых организации гражданского общества, работающие за рубежом, и эксперты по технологиям применяют различные технологии для решения общих проблем.
  • Госдеп также имеет внутреннюю версию Википедии под названием Diplopedia


В рамках цифровой дипломатии, осуществляемой Госдепартаментом США, можно выделить основные направления:
  • развитие блоггерского движения в зарубежных странах;
  • борьба с терроризмом в интернет-пространстве;
  • создание специальных компьютерных программ для диссидентов.

  • Инструменты:
  • распространение через систему связей с общественностью «белой» информации, основанной на правдивых данных;
  • проведение «черных» кампаний с целью дезинформации, организацию тайных акций;
  • использование методов психологического воздействия;
  • «продвижение информационных новостей» к иностранным СМИ при посредничестве внешних фирм, которые не имеют явных связей с Пентагоном.


Особое внимание следует уделить организации протестных движений в зарубежных странах против правящей власти. Так, во время «Арабской весны» протестная мобилизация молодежи в Египте и Тунисе, осуществлялось посредством сети Интернет, целью которой было свержение действующего режима. Акцент был сделан именно на молодежь, как на самых активных пользователей социальных сетей и в большей степени подверженных влиянию извне. Таким образом, США извне могли влиять на определенные события, процессы, при этом искусно комбинируя методы дипломатического, политического и культурного давления.

Число подписчиков американского Президента Б.Обамы в «Facebook» составляло более 24 млн. человек, а в «Twitter» - около 70 миллионов. У Президента США Д.Трампа в «Twitter» почти 20 млн. реальных подписчиков, и эти цифры стремительно растут. По официальным данным, служащие американского внешнеполитического ведомства имеют свыше 200 официальных аккаунтов в социальных сетях, 100 из которых связаны с посольствами. Работа проводится прежде всего на таких сайтах, как «Facebook», «Diplopedia», «Twitter», «LinkedIn», «Communities@State».

«Кто владеет информацией — тот владеет миром»
Натан Майер Ротшильд
ВЫВОД

Спасибо за внимание!


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет