Занятие задание Прочитайте текст. Город, в котором мы живем



бет1/4
Дата04.11.2022
өлшемі42,02 Kb.
#47421
түріЗанятие
  1   2   3   4

Тема №3.
ГДЕ МЫ ЖИВЕМ. КОНТРАСТЫ МЕГАПОЛИСА


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ


Задание 1. Прочитайте текст.


Город, в котором мы живем

Алматы — это город, где мы живём. Это крупнейший город нашей страны, который на протяжении почти 70 лет был столицей Казахстана. Сегодня Алматы называют «южной столицей», ведь по интенсивности экономической, общественной и культурной жизни это действительно столичный город.


Алматы располагается в предгорьях Заилийского Алатау, поэтому практически из любой точки города в ясную погоду можно увидеть горные вершины, опоясывающие Алматы с юга. Город расположен на наклонной поверхности, поэтому в числе ориентиров, используемых алматинцами, понятия «вниз» и «вверх» — самые распространенные.
Территория, на которой расположен город Алматы, с древнейших времён была местом активной жизни различных племён и народов. Именно здесь в своё время жили саки, курганы которых археологи обнаружили даже на территории самого города.
Современная история Алматы началась с 1854 года, когда власти Российской империи приняли решение о строительстве на этой территории военного укрепления, получившего название Верный.
В 1921 году, уже при советской власти, город Верный был переименован в город Алма-Ата, так как эта местность в прошлые времена носила название Алматы.
В 1929 году сюда была перенесена столица Казахской АССР, находившаяся до этого в г. Кызылорде, а с 1936 года Алма-Ата стала столицей Казахской Советской Социалистической Республики.
После обретения Казахстаном независимости в 1991 году Алма-Ата, вернувшая себе историческое название Алматы, до 1997 года была столицей молодого государства.
Задание 2. Выпишите из текста непонятные слова, найдите их значения в толковом словаре.


Задание 3. Составьте вопросы к тексту.


Задание 4. Прочитайте и запомните стихотворение В. Амелина Мой город.


Мой город самый лучший на Земле,
На всей огромной, голубой Планете.
Пусть он не так велик сам по себе.
Его любимей нет на целом свете.
С ним связана судьба и жизнь моя.
Пусть скажут, что есть город лучше где-то.
Но мой родней, он лучший для меня.
Со всей любовью утверждаю это.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет