Зубы это твердые образования, которые располагаются в альвеолах челюстей



бет1/19
Дата27.01.2023
өлшемі18,22 Mb.
#63282
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
  • Анатомия и гистология зуба

Зубы - это твердые образования, которые располагаются в альвеолах челюстей.

  • Зубы - это твердые образования, которые располагаются в альвеолах челюстей.
  • Зубы являются составной частью жевательно-речевого аппарата и принимают участие в жевании, дыхании, образовании голоса и речи.

Филогенетически зубы человека принадлежат к гетеродонтной (различные по форме), текодонтной (укреплены в ячейках челюстей) системам, и к дифиодонтному типу (одна смена зубов). Зубы человека характеризуются большой дифференцированностью.

  • Филогенетически зубы человека принадлежат к гетеродонтной (различные по форме), текодонтной (укреплены в ячейках челюстей) системам, и к дифиодонтному типу (одна смена зубов). Зубы человека характеризуются большой дифференцированностью.

Каждый зуб имеет анатомические особенности, позволяющие отличать его от других зубов. Характерным для человека, по сравнению с обезьянами, является уменьшение размеров зубов, обусловленное ослаблением жевательного аппарата.

  • Каждый зуб имеет анатомические особенности, позволяющие отличать его от других зубов. Характерным для человека, по сравнению с обезьянами, является уменьшение размеров зубов, обусловленное ослаблением жевательного аппарата.

У человека различают 4 группы зубов - резцы, клыки, премоляры и моляры.

  • У человека различают 4 группы зубов - резцы, клыки, премоляры и моляры.

Вначале функционируют молочные зубы (20 зубов), которые полностью появляются к 2,5-3 годам. Начиная с 6-7 лет, они заменяются постоянными зубами (32 зуба).

  • Вначале функционируют молочные зубы (20 зубов), которые полностью появляются к 2,5-3 годам. Начиная с 6-7 лет, они заменяются постоянными зубами (32 зуба).
  • Последние большие коренные зубы обнаруживают у человека признаки редукции (отсутствие, неполное прорезывание, недоразвитие).

Развитие зубов

  • Зубы являются производными слизистой оболочки ротовой полости эмбриона. Эмалевый орган развивается из эпителия слизистой оболочки, дентин, пульпа, цемент и пародонт - из мезенхимы слизистой оболочки. Развитие зубов протекает в три стадии: в первой формируются закладки зубов и их зачатки, во второй - происходит дифференцировка зубных зачатков и в третьей - образование тканей зубов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет