Раздел
|
VIII. МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ
|
ФИО педагога
|
Нурмухан Ж.Б
|
Дата
|
27.03.23
|
Класс 5 А,Ә,Б
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
§ 75 В здоровом теле – здоровый дух
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
5.2.3.1-соблюдать орфоэпические нормы
5.3.2.1- определять стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма, дневники), художественного стиля (стихотворение, сказка); определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков
|
Цели урока
|
Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока 5 мин.
|
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
(К) Создание коллаборативной среды.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
II. Актуализация знаний. Разгадывание слов-перевертышей
|
Прогнозирование учащимися темы урока.
|
Учебник. Часть 2
Раздаточный материал:
Бумага, клей, ножницы, маркеры
|
Открытый микрофон
|
Середина урока
15 мин.
|
III. Изучение нового материала
(К)Упр. 460 Соберите пословицы. Запишите полученные предложения. В каком разделе науки о языке изучаются предложения?
Упр. 462 Прочитайте текст. Что мешает его пониманию? Используйте точки для того, чтобы понять смысл текста. Озаглавьте текст, разбейте его на два абзаца. Спишите, расставляя в конце предложений недостающие знаки препинания. В каком разделе науки о языке они изучаются?
IV. Освоение изученного материала.
(К)Упр. 461 Прочитайте и объясните смысл пословиц на русском языке.
1) Аурудың алдын ал. 2) Тазалық – денсаулық кепілі. 3) Дені саудың – жаны сау.
4) Денсаулық – зор байлық.
Физкультурная минутка
Работа в группах. Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат карточки со знаками препинания (точка, восклицательный знак, вопросительный знак) учащиеся выбирают карточки, делятся на группы
|