1. История появления и устройство водяных мельниц



бет1/7
Дата16.08.2023
өлшемі5,5 Mb.
#105351
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7

Оглавление

Стр.
Введение ………………………………………………………………………...2-3


1. История появления и устройство водяных мельниц……………………....3-4
2. Водяная мельница в Новых Бобовичах……………………………………..4-6
3. Исчезающее культурное наследие Брянской области……………………. 6-7
4. Водяные мельницы наших соседей………………………..………………..7-8
Заключение ………………………………………………………………...…...8-9
Литература ………………………………………………………………..……..10
Приложение …………………………………………………………….……11-17


Введение
Кипит вода, ревет ручьем,
На мельнице и стук, и гром,
Колеса – то в воде шумят,
А брызги вверх огнем летят,
От пены – то бугор стоит,
Что мост живой, весь пол дрожит.
Шумит вода…
И.С. Тургенев. "Гнездо ласточки"
Оказывается, раньше редко на какой речке не стояла мельница. В сельской местности она была чем – то особенным. Это помол зерна на муку, крупу, и толчение толокна, и получение льняного масла. Сообразительный мельник мог устроить в мельничном амбаре и просеивание муки, и сукновальню. С ближайшей округи тянулись к мельнице подводы с зерном, а обратно - те же подводы со свежей мукой – возницы и лошади чуть белые от мучной пыли. Дорога часто шла через мельничную плотину. Из омута под плотиной всегда можно было наловить рыбы, в пруду плавали утки, гуси, на заливных пойменных лугах сочно зеленела трава. Пруд и плотина оживляли сельский пейзаж.
На мельнице в ожидании помола встречались крестьяне из разных деревень. Шел обмен новостями, разгорались хозяйственные дискуссии.
О самой – самой, наверное, последней, чудом уцелевшей писал в 2009 году Василий Песков, побывавший в то время на Брянщине. Быть может, есть еще одна – две? При нас уходят навсегда и последние старики – мельники, а с ними и их профессия.
Лето 2014 года в нашей местности выдалось на редкость засушливым. За три месяца едва ли вспомнится неделя, когда шли дожди. Кроме того в Добруше (Гомельской области) на Ипути была поднята плотина и без того низкий уровень в реке стал еще ниже. И вот в пределах населенного пункта Новые Бобовичи на правом берегу реки появился мельничный жернов, а в русле напротив жернова показались из воды сваи. А что если это остатки водяной мельницы? Причем место очень интересное: правый берег крутой и входит в ООПТ Брянской области «Приипутьские высоты», русло же реки в этом месте разбивается на два протока, разделенных между собой островом.
Цель работы – установить достоверность нахождения водяной мельницы в селе Новые Бобовичи и выяснить уникальность данных объектов в наше время.
В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Установить факты существования водяной мельницы в селе.

  2. Провести исследование местности у предполагаемого местонахождения мельницы.

  3. Выяснить, есть ли насечки на обратной стороне мельничного жернова.

  4. Определить уникальность водяных мельниц в настоящее время.

Гипотеза: на территории села Новые Бобовичи существовала водяная мельница и на сегодняшний день она являлась бы уникальным объектом культурного наследия Брянщины.
Объект исследования: водяная мельница села Новые Бобовичи.
Методы исследования: анализ литературы, сведений сети интернет, сравнение, измерение, картографический, интервьюирование, переписка, раскопки.
Время исследования: август - октябрь 2014 года.
Входе работы над проектом, была изучена литература по данной теме, источники сети интернет, обследована прибрежная часть реки Ипуть (в пределах местонахождения водяной мельницы), исследованы мельничные жернова, проведено интервьюирование местных жителей и произведена переписка с краеведческими музеями соседних с Брянщиной областей.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет