1 Образование, структура и политическая история Тюркского каганата. Взаимоотношения с соседними государствами: Византией, Сасанидским Ираном, государством Эфталитов



бет1/5
Дата17.10.2023
өлшемі72,55 Kb.
#117251
түріСеминар
  1   2   3   4   5

1 Образование, структура и политическая история Тюркского каганата. Взаимоотношения с соседними государствами: Византией, Сасанидским Ираном, государством Эфталитов

Семинар 4. Пантелеева Вероника


1 Образование, структура и политическая история Тюркского каганата. Взаимоотношения с соседними государствами: Византией, Сасанидским Ираном, государством Эфталитов.
Вторая половина 1-го тысячелетия характеризуется формированием и развитием на обширной территории Южной Сибири, Казахстана, Средней и Центральной Азии раннефеодальных тюркских государств. Это позволило назвать данный период древнетюркской эпохой.
Первое евразийское государство - Тюркский каганат (552-744 гг.) - сложилось в середине VI в. в Центральной Азии. Самое раннее упоминание этнонима "тюрк" в китайских летописях относится к 546 г. Персы и византийцы новых "повелителей степей" именовали "турками"; самоназвание народа, если судить по руническим текстам - "тюрк".
Первоначально термин "тюрк" (сильный, крепкий) скорее имел социальное, чем этническое значение: тюрками именовали исключительно представителей высшей знати. Позже это название перешло не только на племя, во главе которого стояла знать, но и на многочисленные подчинявшиеся им родственные народы.
Ядро племени тюрк сложилось в среде Центральноазиатских гуннов (III- середине V в.) Оно считало своим предком мифического сына волчицы Ашина. В середине V в. тюрки подчинились Жу-ань-Жуаньскому (Аварскому) каганату, господствовавшему в Центральной Азии, и поселилась на Алтае. Здесь тюрки разрабатывали богатые залежи руды и выплавляли железо. Вместе с тем дальновидные вожди тюрок Асан-Шад, Туу и Бумын старались как можно эффективнее использовать имеющиеся у них природные богатства, а вместе с ними -- возможности для обретения свободы. Повсеместно в мастерских изготавливались оружие, железные доспехи, снаряжения для боевых коней.
Возвышение тюрок связано с событиями 546 г. В указанном году племена теле, кочевавшие в Джунгарии, выступили в поход против жуань-жуаней. Войска Бумына перехватили отряды теле и нанесли им поражение. Под властью тюрок оказался многочисленный народ, насчитывающий до 50 тыс. кибиток (250-300 тыс. человек). Согласно степным обычаям, воины теле влились в войска Бумына, значительно усилив его. С этого времени тюрки из данников превратились в конкурентов в борьбе за политическое господство Центральной Азии.
Выискивая предлог для схватки, Бумын потребовал себе в жены дочь Жуань-Жуаньского кагана Анахуана. Неправильно расценив реальное соотношение сил, каган направил Бумыну отказ в оскорбительной форме. Повод для войны был более чем достаточный. В 552 г. тюрки напали на Жуань-Жуаней и нанесли им сокрушительное поражение. Анахуан покончил с собой.
На землях Жуань-Жуаней с центром в Северной Монголии возникло новое кочевое государство - Тюркский каганат (552-744 гг.) Бумын принял заимствованный у Жуань-Жуаньского государя титул "илиг-каган". В начале 553 г. основатель каганата умер. Престол унаследовал его сын Кара-Каган, власть которого было недолгой. Он успел нанести еще одно поражение жуань-жуаням в верховьях р. Орхон. Со временем Орхон стал административно-политическим центром нового государства.
Тюркский каганат включается в систему политических и экономических отношений крупнейших государств того времени: Византии, Сасанидского Ирана, Китая и ведет борьбу за контроль на торговом пути, связывающем Дальний Восток со странами Средиземноморья. Уже к 555 г. тюркские племена, двигавшиеся на Запад, овладели Семиречьем и всей степной зоной Казахстана, вплоть до СырДарьи и Приаралья. Возможно, тогда же суверенитет тюркского каганата распространился на Хорезм. Следует отметить, что движение тюрков на Запад было не просто завоеванием, а крупной миграцией Центрально-азиатских тюркоязычных племен и заселением ими обширных горностепных районов на Севере и Востоке Средней Азии, прежде всего в казахстанские степи. Местные кочевые племена, по языку родственные тюркам, были либо включены в военно-административную систему, созданную тюрками, либо бежали в степи Юго-Восточной Европы. Таким образом, уже через три года после создания Первого Тюркского каганата на его западных, среднеазиатских территориях сложилась военно-административная система, подобная той, которая существовала на Востоке, но не объединенная с ней. Тем самым были созданы политические условия для последующего распада каганата. После завоевания Средней Азии, тюрки стали хозяевами значительной части торгового пути из Китая в страны Средиземноморья - Великого Шелкового пути. Главными посредниками в торговле были согдийцы и персы, контролировавшие путь от Пайкенда - близ Бухары, до Сирии. Основным покупателем тканей была Византия. Это приносило тюркам большие доходы. В Иране и Византийской империи, особенно в Сирии и Египте, существовало развитое шелкоткацкое производство. Но сырьем для него был шелк-сырец, ввозимый из Восточного Туркестана и Средней Азии. Однако в VI в. в Иране и Византии появляется свой шелк-сырец, что снизило уровень доходов тюрков. Это послужило причиной похода тюрков против Ирана, первый раз в союзе с Византией в 569 году завершившегося захватом в Гургане (Иран) нескольких богатых городов. Второй поход тюрков относится к 588-589 гг. Войско, возглавленное «царем тюрков» Шаба, вторглось в Хорасан. Возле Герата его встретили иранские войска, которыми командовал прославленный полководец БахрамГобин. Он разгромил тюркское войско и застрелил из лука «царя тюрков». Попытка реванша оказалась безуспешной, и стороны заключили мир. В момент своей наибольшей территориальной экспансии (576 г.) Тюркский каганат простирался от Маньчжурии до Босфора и Керченского пролива, от верховья Енисея до верховая Аму Дарьи. Таким образом, тюркские каганаты стали создателями первой евразийской империи. Ее политическое и культурное наследие оказало в дальнейшем существенное влияние на историю Средней Азии и Юго-Восточной Европы.
2. Западно-тюркский каганат (народ «десяти стрел»): образование, территория, этнический состав. Социально-экономическое развитие. Политическая история. Взаимоотношения с Танской империей.
Образование каганата. В начале VII века (603 год) Тюркский каганат в результате междоусобных войн и войн со своими соседями распался на Западный и Восточный каганаты.В западный каганат вошли Казахстан, Средняя Азия, Северный Кавказ, Крым, Урал и Поволжье. Этнополитическим ядром каганата стали «десять племён» (он ок будун), занимавшие древние усунские земли[5]. К востоку от реки Чу выделились пять племён дулу, а к западу от неё — пять племён нушиби[6].Столицей стал город Суяб (около города Токмак в Киргизии), а летней резиденцией Минг-Булаг (близ города Туркестана)[5][7][8]. Центр государства находился в Семиречье[6].
Этническим ядром Западно-тюркского каганата стали «10 племён», к востоку от Чу выделялись 5 племён — дулу, а к западу от неё 5 племён — нушеби. В исторических источниках Западно-тюркский каганат по другому называют «Он ок будун» (Государство десяти стрел).
уйсуни, канглы — Семиречье, район Сырдарьи;
тюргеши — район Балхаша, Заилийского Алатау;
карлуки — Восточный Казахстан;
чигили — побережье Иссык-куля;
ягма — Восточный Туркестан;
булгары — Северное Причерноморье, Приазовье, Северный Кавказ;
хазары — Прикаспий, Северный Кавказ.
В VII—VIII вв. источники фиксируют названия ряда тюркоязычных племен на территории Узбекистана: тюрки, кумиджии, карлуки, халаджи, аргу, тюргеши, чолы. Одним из древних тюркоязычных племен были карлуки, которые уже в VI в. жили в среднеазиатских оазисах [19]
Тюркские имена и титулы встречаются в бактрийских документах VII—VIII вв.: каган, тапаглиг элтабир, тархан, тудун, имена Кутлуг Тапаглиг Бильга савук, Кера-тонги, Тонгаспар, тюркские этнические названия: халач, тюрк.
Первым лицом в государстве был каган - верховный владыка, правитель, военачальник, владелец земель. Высшие титулы в каганате: ябгу, шад, эльтебер носили те, кто принадлежал к роду кагана. Судебные функции выполняли буюруки и тарханы. Основное население - кара-будун (свободные мелкие общинники). Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана. На завоёванных землях сохранялось государственное устройство. Наместники кагана - тудуны контролировали сбор податей и посылку дани в ставку кагана. Шестнадцатилетняя межплеменная война привела к ослаблению каганата и вторжению в Семиречье войск Танской империи. Борьба тюрков против танской экспансии не прекращалась и привела к возвышению в каганате в VIII веке тюргешей.
Западно-тюркский каганат (603-704 годы). Этнополитическим ядром каганата стали 10 племен Он-Ок-Будун, занимавшие древние усуньские земли от гор Каратау до Джунгарии. Столицей стал город Суяб (современный Токмак в Киргизии). Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джигую-кагана (610-618 гг.) и его младшего брата Ток-Джагбу-кагана (618-630 гг.). Каганат представлял единую систему преимущественно кочевого и полукочевого способа ведения хозяйства и оседло-змледельческого типа хозяйствования. Население занималось торговлей, ремеслами, землепашеством, скотоводством. Первым лицом в каганате – каган (верховный владыка, правитель, военноначальник, возможный собственник всех земель). Высшие титулы в каганате – ягбу, гиад, эльтебер – принадлежали каганскому роду. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы. Основное население каганата было из свободных мелких общинников – скотоводов (карабудуны). Племена в социальном плане делились на аристократические и вассальные.
Танская империя. На западе в 603–704 годах существовал самостоятельный Западно-Тюркский каганат. В восточной части Тюркской империи после длительного периода зависимости от Танского государства возрождается власть рода Ашина на Орхоне, чья история запечатлена в памятниках и стелах Кюль-Тегина, Тоньюкука, Бильге-кагана и многих других памятниках монументальной письменности тюрков. В 679 году тюрки восстали против танской власти, начав ожесточенную борьбу за возрождение каганата. В 682-м главой тюркского народа был провозглашен Кутлуг-чор. В 734 году умер Бильге-каган. После его смерти тюрки не смогли возродить былую славу, и в 744 году наследником кочевий на Орхоне становится уйгурский каганский род яглакар, положивший начало истории Уйгурского каганата.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет