№1: Русский язык в современном мире



бет1/4
Дата16.05.2023
өлшемі42,97 Kb.
#93964
түріМетодические указания
  1   2   3   4



НАО «Медицинский университет Астана»

М – 11.3

Кафедра филологических дисциплин

Стр. 1 из 7

Тема № 1: Русский язык в современном мире.
Русский язык в мире, и в Казахстане.
Язык - история народа
Язык - это путь цивилизации и культуры.
А.Куприн


Методические указания
Язык служит основным каналом приобщения человека к ценностям духовной культуры своего народа, мировой культуры, в связи с этим реализация цели должна быть направлена на решение задач:
- развитие навыков и способностей в работе с информационными источниками, умений систематизировать, сравнивать, выделять главные направления в современных теоретических исследованиях по интересующей тематике;
- формирование глубокого уважения к государственному казахскому языку, понимания его роли в становлении и развитии независимости Казахстана, уважения к официальному русскому языку как важнейшему средству межнационального общения, к английскому мировому языку.
Цель: формирование представления об особенностях функционирования совокупности языков (казахского, русского, английского) в Казахстане в зависимости от сложившейся языковой ситуации.


Задание № 1.
1. Прочитайте высказывания о языке. Обобщите информацию.
1. Язык - инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть. (М.Горький)
2. Язык - удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу мысли. (Л.Успенский).
3. Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно распускающийся свет его духовной жизни. (К.Ушинский).


Задание № 2.
Предтекстовый комментарий
Языковая ситуация – это контекст реального использования языка в обществе. Ее возникновение и дальнейшее формирование обусловлены различными обстоятельствами, в том числе взаимодействием языковых и неязыковых (социальных, политических, экономических, психологических, исторических, географических и иных) факторов.
Основными функциями языка являются: коммуникативная (функция общения); мыслеформирующая (функция воплощения и выражения мысли); экспрессивная (функция выражения внутреннего состояния говорящего); эстетическая (функция создания прекрасного средствами языка).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет