1. Текст это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически



бет1/7
Дата22.05.2023
өлшемі303,5 Kb.
#95669
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6   7

1. Текст – это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически.
Предложение – завершенная мысль, в конце ставится точка. Абзац – часть текста, пишется с красной строки. Глава – часть текста в произведении, учебнике.
2. Тема текста — это то, о чем говорится в тексте в целом. 
3. Данное текста передается словом или словосочетанием, которое наиболее полно отражает коммуникативную задачу.
Новая информация текста раскрывает, конкретизирует данную информацию, влияет на развитие смысла текста.
4. Прогрессии текста — увеличение его объема и количества информации.
Данное текста разнонаправленное, если в предложении, содержащем коммуникативную задачу, несколько смысловых центровИнформация текста в таком случае развивается в нескольких направлениях.
Данное текста однонаправленное, если в предложении, содержащем коммуникативную задачу, один смысловой центр (только одно данное). Информация текста в таком случае развивается в одном направлении.
5. Функцию обобщения текста (ФОТ) выполняет предложение, в котором содержится вывод из предыдущего текстообразования. Оно обычно начинается словами-сигналами обобщения: так, таким образом, в заключение отметим, из сказанного следует, из сказанного можно сделать вывод, из приведенных примеров видно, одним словом.
6. План - самая краткая запись, которая последовательно излагает
и обобщает мысли, но не передает фактического содержания.
Существует три основных типа простого плана:
- вопросный;
- назывной;
- тезисный.
Этапы создания плана
а) план готового текста:
- прочитать текст;
- установить деление текста на смысловые блоки;
- определить главную мысль;
- сформулировать пункт плана;
7. Тезисы – это сжато сформулированные основные положения, мысли, которые в своем выступлении необходимо развивать, доказывать, защищать. Тезисы должны быть очень краткими и в то же время содержательными
Виды тезирования: вторичные и оригинальные. Вторичные
тезисы пишутся с целью выделения главной информации какого- либо источника, например, научной статьи, учебника или монографии. Такие тезисы необходимы для научной работы студентам и аспирантам. Оригинальные тезисы пишутся как первичный текст к предстоящему выступлению на семинаре, конференции или конгрессе. Такие тезисы публикуются в специальных сборниках.
9. Конспект - письменная фиксация основных положений текста.
Основная задача при слушании лекции - учиться мыслить, понимать идеи, излагаемые лектором. Большую помощь в этом может оказать конспект. Если запись текста ведется своими словами, можно не только понять услышанное, но и усвоить его, провести самостоятельную работу. Передача мыслей лектора своими словами также не дает возможности рассеяться и перейти на механическое конспектирование, которое приносит мало пользы.
Ведение конспекта создает благоприятные условия для запоминания услышанного, так как в этом процессе принимают участие слух, зрение и рука. Но она способствует запоминанию только в том случае, если студент понимает излагаемый материал.
Встречаются студенты, которые полагают, что при помощи учебников и других пособий нет необходимости вести конспект.
10. Цитирование в научной сфере
Цитата – это приводимое в своём тексте высказывание из чужого текстаЦитирование является необходимым условием любой научной работы. Без цитат из работ авторитетных ученых, без демонстрации того, что автор в курсе достижений избранной им области науки ни одна научная работа не может считаться серьезной. Цитата подтверждает правильность вашей точки зрения, делает вашу научную работу весомее и значительнее. Цитату можно вводить в контекст различными способами: Как пишет
автор; Автор подчеркивает, отмечает и т.п.
Цитата – точная, буквальная выдержка из текста.
11. Основные правила оформления цитат
Цитата как самостоятельное предложение должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы. Цитата, включенная в текст после подчинительного союза, заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы. Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста ставится многоточие. Знаки препинания, стоящие перед опущенным текстом, не сохраняются.
Цитироваться может слово или словосочетание. В этом случае оно заключается в кавычки и вводится в предложение. Если вы хотите передать мысль автора своими словами (непрямое цитирование), делать это нужно достаточно точно, не забывая при этом на него ссылаться.
При включении цитат в научную работу обязательно надо сделать ссылку на источник и его библиографическое описание приводить в соответствии с установленными требованиями.
12.
13.
14. Реферат – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему. репродуктивных и продуктивных рефератов


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет