1. Зоология как система наук о животных



бет1/52
Дата31.01.2023
өлшемі114,56 Kb.
#64184
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52

1.Зоология как система наук о животных
Зоология-наука о животных , обитающих в настоящее время или существовавших прежде на земном шаре . Все группы животных объединяются в одно из царств органического мира — Animalia . В состав органического мира кроме животных входят : дробянки ( самые простые организмы — вирусы , бактерии и тд ) - Mychota , растения — Plantae , грибы — Fungri
2.Характерные особенности животных и отличие их от других форм жизни
Большинство животных способны активно передвигаться. Необходимую им энергию они полу­чают, потребляя готовые органические вещества. Имеются отличия в строении клеточной оболочки .Животные, по сравнению с представителями других царств, чувстви­тельнее воспринимают раздражители окружающей среды и активнее на них реагируют. Даже одноклеточные животные способны спасаться от опасности или искать пищу. А животные с высокоразвитой нервной системой могут обучаться на своем опыте. Эта способность присуща только животным. Реагируя на изменения во внешней среде, животные могут быстрее приспособиться к ним. У животных более совершенна регуляция жизненных функций: ее обеспечивают не только биологи­чески активные вещества, но и нервная система. Размножение у много­клеточных животных преимущественно половое.
3.Многообразие животных и принципы современной систематики
Близкие виды объединяются в род , близкие роды объединяются в семейство , семейства — в отряд , а отряды — в классы , классы — в тип . Часто устанавливаются промежуточные категории : подрод ( между родом и видом ) , подсемейство( между семейством и родом ) , подотряд ( между отрядом и семейством ) , подкласс ( между классом и семейством ) , подтип ( между типом и классом ). также есть надкласс ( между подтипом и классом ) , надотряд (между подклассом и отрядом ) , надсемейство ( между отрядом и семейством ) .
4.Подцарство простейшие особенности строения и жизнедеятельности
Почти все представители типа — микроскопические организмы . Клетки простейших состоят из ядра , цитоплазмы и оболочки . Оболочка у многих простейших утолщается , образуется пелликула , придающая им определенную форму и усиливающая защиту .
Простейшие воспринимают разнообразные изменения внешней срелы : температурные , химические , световые , механические и тд . Одних они вызывают положительную реакцию , у других отрицательную . Большинство простейших может медленно или быстро передвигаться . Способы передвижения в разных классах различны . Наиболее распространенный способ при передвижении с помощью ложноножек ( псевдоподий ) , жгутиков или ресничек . Перенос веществ в клетках простейших происходит путем диффузии растворенных веществ . Кислород , нужный для дыхания , поглощается всей поверхностью тела животного . У простейших живущих в бескислородной среде обмен кислорода осуществляется по принципу брожения . Выделение происходит через всю поверхность тела , но у некоторых через сократительные или пульсирующие вакуоли .


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет