МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»
г.Сергиев Посад Московской области
Методический кабинет
Разработка внеклассного мероприятия по предмету
(в рамках недели литературы и русского языка)
Учитель Смолякова Анна Геннадьевна.
Первая квалификационная категория
Тема: «
А.П.Чехов. Жизнь и произведения в фотографиях и
иллюстрациях»
Класс – 7 класс.
А.П.Чехов. Жизнь и произведения в фотографиях и иллюстрациях.
Учитель: Смолякова А.Г.
Задачи мероприятия:
воспитать уважение к произведениям мировой художественной культуры и еѐ
представителям;
развить эстетический вкус учащихся;
помочь в формировании важнейших ценностных установок;
сформировать представления об эстетических идеалах писателя;
показать мастерство Чехова-юмориста;
показать связь различных видов искусства: литературы и живописи;
познакомить учащихся с рассказами А.П.Чехова, не входящих в школьную
программу;
расширить информационную базу учащихся о Чехове как о человеке;
развивать устную речь, обогащать словарный запас детей;
способствовать овладению коммуникативной компетентностью;
способствовать более глубокому восприятию рассказов А.П.Чехова через
сценическую постановку.
Рассказы А.П.Чехова, используемые на занятии:
«Толстый и тонкий»; «Злоумышленник»; «Ах, зубы»; «Радость»; «Коллекция»;
«Лошадиная фамилия»; «Хамелеон»; «Хирургия»; «Не в духе»; «Пересолил»;
«Сапоги»; «Кто виноват?»; «Налим»; «Случай mania grandiosa».
Рассказы для инсценировок: «Ах, зубы» - 7а;
«Коллекция» - 7б;
«Радость» - 7в.
Ход занятия.
Учитель : Антон Павлович Чехов. Как много написано и сказано о его «Чайке», «Вишнѐвом
саде», «Степи» и ряде других произведений, но о его коротких юмористических рассказах
сведений и исследований практически нет. Почему же так? Может потому, что сам автор не
считал эти произведения серьѐзными? Сегодня мы решили попытаться восстановить спра-
ведливость и проследить жизнь юмористических рассказов А.П.Чехова не только в строчках,
словах, буквах, но и в иллюстрациях различных художников.
(Слайд 1. Фотография А.П.Чехова с заглавием занятия).
Ученик 1 : «Лучший из людей», - так высоко поставил Антона Чехова Станиславский.
Ученик 2: В семье Чеховых считали, что талант у них со стороны отца (слайд 2
П.Е.Чехов), а душа со стороны матери (слайд 2 Е.Я.Чехова).
Евгения Яковлевна, всегда занятая детьми и домашними делами, вносила в
семейную обстановку ту ноту сердечности и мягкости, которой явно не хватало еѐ
супругу.
Ученик 1 : «Убеждѐнная противница крепостного права,- свидетельствует брат Миха-
ил Павлович,- мать рассказывала нам о всех насилиях помещиков над крестьянами и
внушала нам любовь и уважение не только ко всем, кто был ниже нас, но и к малень-
ким птичкам, и животным, и вообще ко всем беззащитным существам».
Ученик 2 : Когда в феврале 1892 года Чехов купил имение Мелихово. Он перевѐз туда
родителей, создав для них все условия покойного и счастливого бытия. (Слайд 3.
Фотография дома в Мелихово ).
Ученик 3 : «Отец и мать, единственные для меня люди на всѐм земном шаре, для ко-
торых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук,
славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всяких похвал,
закрывает собой все их недостатки, которые могут появиться от плохой жизни, гото-
вит им мягкий и короткий путь, в который они веруют и надеются так, как немногие».
Ученик 1 : Свой первый гонорар Антон Павлович получил ещѐ совсем мальчишкой.
Загримировавшись, он отправился к дядюшке Митрофану Егоровичу и , изображая
нищего, попросил милостыню. Дядя не узнал племянника и сердобольно одарил его
монетой.
Ученик 2 : Он уморительно копировал своих знакомых, с помощью жестов и мимики
стремился воспроизвести характерные приметы людей, с которыми сталкивался в
жизни или искусстве. Так возникали первые художественные образы. Рождались, ве-
сѐлые сценки, которые он разыгрывал с братьями. Поначалу миниатюры эти были, ви-
димо, главным образом мимические. Так, он частенько веселил своих близких и зна-
комых, разыгрывая сценку в духе будущей «Хирургии». В качестве зубодѐра высту-
пал сам Антон, пациентами были братья Александр или Николай.
Ученик 1 : Уже в 1877 году Антон пытается через посредство брата опубликовать
свои произведения. «Анекдоты твои,- пишет 23 ноября 1877 года Александр в Та-
ганрог,- пойдут. Сегодня я отправлю в «Будильник» по почте две твоих остроты».
Ученик 3 : Первые свои произведения Чехов публикует под псевдонимом Юный
старец. А какие ещѐ псевдонимы Чехова вы знаете? (Слайд 4. Псевдонимы Чехова.
Антоша Чехонте, Человек без селезѐнки, Врач без пациентов, Грач, Гайка №6,
Акакий Тарантулов, Кисляев, Шампанский).
Ученик 2 : Сказочнику Билибину, объясняя причину использования псевдонимов,
Чехов писал (Слайд 5. Портрет Билибина):
Ученик 3 : «Фамилию я отдал медицине, с которою не расстанусь до гробовой доски.
С литературой же рано или поздно придѐтся расстаться... Медицина, которая мнит се-
бя быть серьѐзной, и игра в литературу, должны иметь разные клички...»
Ученик 1 : Но прошѐл год, и Антон Павлович понял, что литературные игры кончи-
лись, литература — и судьба его, и призвание. В третьей своей книге «Сумерки» он
отказался от псевдонима и даже присоединил к фамилии начальнве буквы имени и
отчества — Ан.П.Чехов, чтобы его не спутали с братом Александром, тоже публи-
ковавшем свои произведения.
Ученик 2 : Но в семье Чеховых были не только талантливые литераторы, но и талан-
тливые художники. (Слайд 6. А.П.Чехов с братом Николаем. Портрет Чехова ра-
боты Николая). Его родной брат Николай Павлович Чехов иллюстрировал произ-
ведения Антона Павловича. Николай был профессиональным художником, окончил
Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Он написал композиции к ран-
ним рассказам и фельетонам Антона Павловича для журналов «Будильник» и «Зри-
тель». (Слайд 7. Иллюстрации Н.Чехова к рассказам «Ванька», «Каштанка»).
Ученик 1 : Чехов одажды сказал о себе:
Ученик 3 : «Для людей, посвятивших себя изучению жизни, я так же нужен, как для
астронома звезда».
Ученик 1 : И действительно, уже более 100 лет художники-иллюстраторы черпают в
произведениях писателя вдохновение.
(Слайд 8. Иллюстрации к рассказу «Толстый и тонкий»). Какое произведение
проиллюстрировали С.Сингатуллина и С.Тюнин?
Ученик 1 : В1880-ых годах Чехов публикует сборник «Пѐстрые рассказы», куда вошѐл
рассказ «Толстый и тонкий».
Ученик 2 : Чехов сознательно стремился выявить именно добровольное холопство. В
первоначальной редакции рассказа тонкий начинал извиваться и заискивать после на-
чальственного окрика толстого. Но в итоге переработки толстый оказался добродуш-
ным, искренне рад встрече и не даѐт никакого повода для страха и трепета. Но для
тонкого достаточно лишь чина и двух звѐзд толстого, чтобы захихикать как китаец
«хи-хи» и пожать три пальца.
Ученик 3 : В рассказе «Случай mania grandiosa» отставной капитан помешался на
мысли «сборища воспрещены». «И только потому, что сборища воспрещены, он вы-
рубил свой лес, не обедает с семьей, не пускает на свою землю крестьянское стадо и т.
т. п.». А отставной урядник «помешан на тему: «А посиди-ка, братец!» Он сажает в
сундук кошек, собак, кур и держит их взаперти определенные сроки. В бутылках си-
дят у него тараканы, клопы, пауки. А когда у него бывают деньги, он ходит по селу и
нанимает желающих сесть под арест.»
Ученик 1 : Подобный нелепо-смешной случай происходит и в рассказе «Радость».
Инсценировка рассказа «Радость» 7 в классом, показ иллюстрации к этому
рассказу.
Ученик 1 : Какой рассказ иллюстрируют Сингатуллина С., Лейн Б., Никольский Г.,
кукрыниксы? (Слайд 9. Иллюстрации к рассказу «Хирургия»).
Врачебная практика расширяла сферу наблюдений Чехова, обогатила его материа-
лом, который вряд ли был бы ему доступен в иных условиях. Сам Чехов писал так:
Ученик 3 : (Слайд 10. Фотография медицинского кабинета Чехова и инструмен-
тов). «Не сомневаюсь, занятия медицинскими науками имели серьѐзное влияние на
мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих наблюде-
ний, обогатили меня знаниями, истинную цену которых для меня, как для писателя,
может понять только тот, кто сам врач...».
Ученик 1 : Даже клички своим собакам писатель дал в соответствии со своей профес-
сией: Бром Исаевич и Хина Марковна.
Ученик 2 : Ещѐ один юмористический рассказ на медицинскую тему «Ах, зубы».
Инсценировка рассказа «Ах, зубы» 7 а классом, показ иллюстрации к этому
рассказу.
Ученик 1 : Поначалу А.П.Чехов довольно легко, радостно и просто относился к своим
юмористическим рассказам. В.Г.Короленко вспоминал: «Антон спросил:
Ученик 3 (разыграть) : «Знаете, как я пишу свои маленькие рассказы? Вот. (Оглядел
стол, взял первую попавшуюся вещь — пепельницу, поставил перед Короленко).
Хотите, - завтра будет рассказ... Заглавие «Пепельница».
Ученик 1 : И глаза его засветились весельем. Сестра рассказывала, что Антон, комна-
та которого отделялась от еѐ спальни тонкой перегородкой, часто стучал к ней ночью
в стенку, чтобы поделиться темой, а иной раз готовым уже рассказом.
Инсценировка рассказа «Коллекция» 7 б классом, показ иллюстрации к этому
рассказу.
Ученик 2 : Мы уже встречали иллюстрации кукрыниксов. Это творческий коллектив
художников, мастеров русской карикатуры ХХ века. В него входили Куприянов М.В.,
Крылов П.Н. и Соколов Н.А. (Слайд 11. Фотографии кукрыниксов).
За иллюстрации к произведениям А.П.Чехова в 1947 году они были удостоены Ста-
линской премии.
Назовите произведения, которые проиллюстрировали кукрыниксы. (Слайды 12, 13,
14. Иллю страции к рассказам «Налим», «Злоумышленник», «Лошадиная фамилия»,
«Хамелеон»)
Ученик 2 : Помимо кукрыниксов рассказы Чехова иллюстрировали многие худож-
ники. Определите, из каких рассказов Чехова данные цитаты. (Иллюстрации на
слайдах появляются после определения названия рассказа) (Слайды15, 16, 17, 18, 19,
20.).
1. — Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут
крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек
ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
(«Злоумышленник»).
Ученик 2 : У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. («Лошадиная
фамилия»).
Ученик 3 : —Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло...
Знобит... («Хамелеон»).
Ученик 1 : — «Ему и больно и смешно, а мать грозит... а мать грозит ему в окно...»
—Грози, грози... Лень на двор выйти да наказать... Задрала бы ему шубенку да чик-чик! чик-
чик! Это лучше, чем пальцем грозить... А то, гляди, выйдет из него пьяница... Кто это
сочинил? — спросил громко Прачкин.
—Пушкин, папаша.
—Пушкин? Гм!.. Должно быть, чудак какой-нибудь. Пишут-пишут, а что пишут — и сами не
понимают. Лишь бы написать! («Не в духе»).
Ученик 2 : Бесконечно кряхтя и морщась, Муркин натянул на свои ноги два левых са-
пога и, прихрамывая, отправился к генеральше Шевелицыной. Целый день ходил он
по городу, настраивал фортепиано, и целый день ему казалось, что весь мир глядит на
его ноги и видит на них сапоги с латками и с покривившимися каблуками! Кроме
нравственных мук, ему пришлось еще испытать и физические: он натер себе мозоль.
(«Сапоги»).
Ученик 3 :— Да, брат... — продолжал землемер. — Не дай бог со мной связаться.
Мало того, что разбойник без рук, без ног останется, но еще и перед судом ответит...
Мне все судьи и исправники знакомы. Человек я казенный, нужный... Я вот еду, а
начальству известно... так и глядят, чтоб мне кто-нибудь худа не сделал. Везде по
дороге за кустиками урядники да сотские понатыканы... («Пересолил»).
Ученик 1 : Петр Демьяныч взял котенка за шею и потыкал его мордой в мышеловку.
— Гляди, стервец! Возьми-ка его, Прасковья, и держи... Держи против дверцы... Когда я вы-
пущу мышь, ты его тотчас же выпускай... Слышишь? Тотчас же и выпускай! Ну? Дядюшка
придал своему лицу таинственное выражение и приподнял дверцу... Мышь нерешительно
вышла, понюхала воздух и стрелой полетела под диван... Выпущенный котенок задрал вверх
хвост и побежал под стол. («Кто виноват?»)
Ученик 2 : Когда пришѐл час осмыслить и оценить свою писательскую работу на
юмористическом поприще, Чехов оценил еѐ очень строго. (Слайд 21. Чехов и
Толстой, Чехов и Горький).В письме к Григоровичу в 1886 году Антон Павлович
писал:
Ученик 3 : «Доселе относился я к своей литературной работе крайне легкомысленно,
небрежно, зря. Не помню я ни одного своего рассказа, над которым я работал бы бо-
лее суток, а «Егеря», который Вам понравился, я писал в купальне! Как репортѐры пи-
шут свои заметки о пожарах, так я писал свои рассказы: машинально, полубессозна-
тельно, ни мало не заботясь ни о читателях, ни о себе самом...»
Ученик 1 : В ночь с 1 на 2 июля 1904 года А.П.Чехов умер, не выдержало сердце.
Телешов Н.Д. вспоминал последнюю встречу с Чеховым, которая произошла в
Москве накануне отъезда писателя за границу, и его пророческие слова :
Ученик 3 : « Умирать еду. Поклонитесь от меня товарищам вашим по "Среде". Хоро-
ший народ у вас подобрался. Скажите им, что я их помню и некоторых очень люблю...
Пожелайте им от меня счастья и успеха. Больше уже мы не встретимся.
А Бунину передайте, чтобы писал и писал. Из него большой писатель выйдет. Так и
скажите ему это от меня. Не забудьте.»
Ученик 2 : И действительно, в 1933 году Бунин первым из русских писателей полу-
чил Нобелевскую премию и всемирное признание. (Слайд 22. Портрет Бунина).
Ученик 1 : Перед смертью доктор велел дать умирающему бокал шампанского. Чехов
взял бокал, повернулся к жене и с улыбкой сказал:
Ученик 3 : «Давно я не пил шампанского...»
Ученик 1 : (Слайд 23. Звучит «Лунная соната» Бетховена. Изображение Чехова.)
Выпил всѐ до дна, тихо лѐг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда. Наступившую
жуткую тишину ночи нарушала только ворвавшаяся в окно большая черная ночная
бабочка, которая мучительно билась о горящие электрические лампочки и металась
по комнате.
Когда ушел доктор, среди полной тишины и духоты летней ночи вдруг со страшным
шумом выскочила пробка из недопитой бутылки шампанского...
Начинало светать. Вскоре запели утренние птицы...
Ученик 2 : (Звучит «Лунная соната».) Его похоронили на кладбище Новодевичьего
монастыря в Москве. Станиславский писал: «Глава о Чехове ещѐ не кончена. Еѐ ещѐ не
прочли как следует, не вникли в еѐ сущность и преждевременно закрыли книгу. Пусть же еѐ
раскроют вновь, изучат и дочтут до конца».
Ученик 1 : (Звучит «Лунная соната») 16 ноября 1933 года гроб с прахом писателя
был перезахоронен в другой части кладбища, которое было отведено Художественному
театру. Николай Дмитриевич Телешов, присутствовавший на перезахоронении, вспоминал:
« Возвращаясь с кладбища, я вышел из трамвая у памятника Пушкину. Я остановился перед
ним и невольно снял с головы на минуту шапку. Мне подумалось: "От одного великого
писателя - к другому великому писателю..."
И вспомнились мне тогда слова третьего великого писателя, Льва Николаевича Толстого,
который со свойственной ему серьезностью и определенностью говорил:
- Чехов - это Пушкин в прозе!».
Пауза, звучит музыка.
Ученик 3 : (Звучит музыка. П.И.Чайковский. Времена года. Июнь.) Сегодня существует
много музеев, посвящѐнных А.П.Чехову и его творчеству. Это музей-усадьба в Мелихове
(Слайд 24, 25 Изображение музея). Он основан в 1940 году при участии его сестры Марии
Павловны. Дом-музей «Белая дача» в Ялте (Слайд 26. Изображение музея); литературно-
художественный музей книги А.П.Чехова «Ос-тров Сахалин» (Слайд 27. Изображение
музея); дом-музей А.П.Чехова в Москве (Слайд 28. Изображение музея); единственный в
западном мире музей А.П.Чехова в Баденвейлере (Гер-мания), открытый в 1998 году —
«Чеховский салон» в Баденвейлере. (Слайд 29. Изображе-ние музея).
Используемая литература:
1. Балабанович Е. Чехов и Чайковский. - М.: Московский рабочий, 1978.
2. Бердников Г. Жизнь замечательных людей. Чехов. - М.: Молодая гвардия, 1978 .
3. Бычков Ю. Лучший из людей. - М.: Гелиос АРВ, 2004.
4. Течение Мелиховской жизни. А.П.Чехов в Мелихове 1892-1899 годы. - М.: Планета, 1989.
5. Сайт: Весь А.П.Чехов. Электронная коллекция.
Достарыңызбен бөлісу: |