Адиационная экология или радиоэкология



бет1/27
Дата12.05.2022
өлшемі2,18 Mb.
#34134
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Радиационная экология или радиоэкология - это термин, который вошел в общее употребление в 1956 году для обозначения той области широкой области экологии, которая связана с оценкой радиоактивности в окружающей среде. Если говорить более конкретно, то радиационная экология стала признаваться в качестве той области экологии, которая связана с радиоактивными веществами, радиацией и окружающей средой. Развитие и последующее расширение ядерной энергии в военных и мирных целях сопровождается экологическими проблемами, некоторые из которых типичны для других аспектов индустриализации, а некоторые уникальны для атомной энергии. Уникальные проблемы в первую очередь касаются воздействие ионизирующего излучения всегда было частью окружающей среды на Земле. Жизнь, по-видимому, развилась спонтанно из основных химических веществ, образовавшихся в результате реакций, в значительной степени инициированных ионизирующим излучением солнца. Когда жизнь зародилась на Земле около трех с половиной миллиардов лет назад, естественный уровень радиации был в пять раз выше, чем сегодня.

Одним из факторов, негативно влияющих на организм человека, является радиация. Радиация воздействует на различные функции клеток и органов человека. Влияние радиации: изменение структуры и состава, изменение структуры и состава клеток.

Особенности действия радиации на живой организм:

- человек не чувствует;

- последствия малоразмерного действия могут суммироваться и накапливаться;

- воздействуя на потомство, создает генетический эффект;

- различные органы, связанные с облучением, проявляют свою чувствительность.

Радиоактивное излучение-неоднородное. Три типа излучения: альфа, бета и гамма. При радиоактивном разложении выделяющаяся частица и гамма-квант, взаимодействуя с веществами, расходуют свою энергию на ионизацию.

Жилые дома и общественные места в нашем регионе возводятся из различных строительных материалов: дерева, кирпича, панелей. Но в какой степени жители нашего региона знают, что их адреса опасны?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет