Ахметова каната мугиновича



Дата15.04.2023
өлшемі15,52 Kb.
#83160

ХАРАКТЕРИСТИКА
на заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан, и.о. доцента кафедры духовых и ударных инструментов Алматинской Государственной консерватории им.Курмангазы
АХМЕТОВА КАНАТА МУГИНОВИЧА
Ахметов К.М.,1957 года рождения, образование высшее, в 1981 году окончил Московскую Государственную консерваторию им. П.И.Чайковского по классу тромбона, в 1994 г. – ассисентуру - стажировку А Г К им. Курмангазы по специальности оперно-симфоническое дирижирование.
Ахметов К.М. - один из видных мастеров музыкальной культуры Казахстана, чье творчество, активная музыкально-общественная и педагогическая деятельность способствует росту многонационального искусства Казахстана.
Он является организатором республиканских и участником международных фестивалей и конкурсов.
Ахметов К.М. - лауреат конкурса музыкантов-исполнителей Республик Средней Азии, Казахстана, Азербайджана, Татарстана и Башкортостана (1990г. I премия), дипломант международного конкурса в Детмольде (Ф Р Г) в составе квартет "Тромбоны Алматы" (1992 г.)
Трудовая деятельность К. Ахметова в А Г К им. Курмангазы началась в 1981 г. За годы работы им выпущено 18 специалистов-тромбонистов, около 40 - по классу камерного ансамбля, 6 выпускников- по классу оркестрового дирижирования.
Среди его учеников 6 лауреатов республиканских конкурсов, 2 - международных, проводимых в Алматы, I -дипломант Международного конкурса, I - обладатель Почетной грамоты международного конкурса (Нижний Новгород)(1996г.)
В 1990 году К. М. Ахметовым был создан Государственный духовой оркестр Республики Казахстан, где он является художественным руководителем и главным дирижером, с 1997 года по совместительству он является художественным руководителем и главным дирижером Карагандинского симфонического оркестра. Под руководством К. Ахметова впервые в Казахстане прозвучали крупные сочинения Г. Берлиоза, Г. Хиндемита, А. Дворжака, Д. Шостаковича. В исполнении Государственного духового оркестра произведения композиторов Казахстана: Б. Баяхунова, Б. Кыдырбек, А. Бестыбаева, С. Абдинурова, В. Парпибаева.

Г Д О был исполнителем на конкурсе гимнов и являлся исполнителем Гимна на церемонии принятия новых государственных символов Р К.


В 1994 году впервые австрийская фирма "И. Климент КГ" записала и выпустила компакт-диск Г Д О с музыкой композиторов Казахстана "Азия Дауысы".
В 1998 году выпущен диск с записью выступления оркестра на международном фестивале духовой музыки на о.Тайвань.
Большая концертная практика и увлеченность методикой преподавания способствовали росту педагогического мастерства. К. Ахметов активно работает над созданием педагогического и концертного репертуара для тромбона и духового оркестра. Им сочинено, переложено и обработано целый ряд произведений, многие из них изданы за рубежом. К. Ахметов активно работает над учебно-методическими работами, статьями с журналах и периодической печати. Он регулярно приглашается в качестве дирижера в крупнейшие города США (Портлэнд-1992г., Ашлэнд - 1993., 1999г.,Сиэтл-1995, 1998г.,) где проводил учебные сессии с оркестрами студентов и руководителей духовых оркестров.
В 1998 году за успехи в педагогической работе К. Ахметову присвоено звание Отличник образования Р К.
Указом Президента РК от II декабря 1998 года, присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан".
Много сил, творческой энергии Ахметов К.М. вложил в дело воспитания музыкальных кадров, его ученики занимают ведущее положение в творческих коллективах и учебных заведениях Республики Казахстан.
Требовательность, принципиальность, добросовестность, большой педагогический опыт, готовность помочь во всем снискали Ахметову К.М. всеобщее уважение в коллективах.

Проректор консерватории - Г. Несипбаев


Декан оркестрового факультета - А. Акбаров
Зав. кафедрой духовых и ударных инструментов – Ю. Клушкин

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет