Конкурсе «Учитель года -2018»



бет1/5
Дата14.05.2023
өлшемі121,18 Kb.
#93030
түріКонкурс
  1   2   3   4   5

Тренинг для учителей, участвующих в конкурсе
«Учитель года -2018»
(тренинг проводился 26.12.217)
подготовили и провели:
педагог-психолог МАОУ «Средняя школа №5» Ю.Ю.Двойнева
педагог-психолог «Средняя школа №10» Ю.Ю.Фёдорова

Тренинг – это закладка того, что мы действительно хотим, чтобы в жизни происходили чудесные события, чтобы мы не боялись проявить себя, чтобы могли находить пути сотрудничества с другими и решения для возникающих проблем. 
1. Притча

2 Правила тренинга. (1 минута)


3 Упражнение «Знакомство» (20 минут) «Карта моего сердца»


Инструкция. Когда мы говорим о том, что любим, помним, о каких-то важных для себя вещах, мы часто используем такую фразу: «Я сохраню это в своем сердце». В нашем сердце есть место для людей, занятий, даже для каких-то вещей и предметов. Давайте составим карту вашего сердца. Она поможет другим людям побольше узнать о вас.
(Ведущий раздает участникам схематические изображения сердца.)
Перед вами — карта вашего сердца. Подумайте, что вы храните в сердце, что вы любите, что для вас важно, и напишите об этом на карте. Карту сердца можно разделить на множество частей. Вы можете написать в каждой части только что-то одно или, наоборот, в одну часть вписать несколько вещей или людей. При этом мы будем пользоваться разными цветами.
Особое место в нашем сердце отведено другим людям. Людей, которых вы любите и храните в сердце, впишите красным цветом.
Может быть, в вашем сердце хранятся какие-то особые места или воспоминания о них. Например, некоторые люди хранят в сердце дом, в котором они жили в детстве,
любимый город, куда они мечтают вернуться, море или горы… Если у вас в сердце есть такие места —впишите их синим цветом.
У многих людей есть любимые дела или занятия, которые тоже можно внести на карту своего сердца. Может быть, вы любите рисовать, читать или просто гулять с друзьями. Впишите свои любимые занятия на карту своего сердца зеленым цветом. Наконец, может быть, у вас есть какие-то вещи, предметы, к которым вы прикипели всем сердцем и не мыслите своей жизни без них? Впишите их на карту фиолетовым цветом.
В «Карту моего сердца» можно включать массу всего: книги, сны, мечты, воспоминания, путешествия, отношения, важные моменты в жизни и извлеченные из них уроки…
Когда карта готова, важно попросить участников рассказать о ней.
При групповой работе можно выбрать различные варианты обсуждения. Если группа небольшая, надо дать возможность «раскрыть свое сердце» каждому участнику. Важно отметить ценность момента, когда люди «открывают свое сердце» другому человеку.

«Карту моего сердца» можно всячески варьировать. Скажем, не просто записывать составляющие карты, а дополнять их рисунками или коллажем. Можно раскрасить карту разными цветами. Или же вообще ничего не писать, а размещать на карте сердца только картинки или символы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет