Акантолиз, механизм развития Атрофический рубец



бет1/12
Дата12.04.2023
өлшемі61,19 Kb.
#81906
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

  1. Акантолиз, механизм развития

  2. Атрофический рубец

  3. Бородавки

  4. Вегетация, определение, описание

  5. Волосы строение функция

  6. Дермографизм

  7. Диоскопия

  8. Диагностика контагиозного моллюска

  9. Диагностика опоясывающего герпеса

  10. Диагностика педикулеза

  11. Диагностика стафилодермии

  12. Диагностика трипофитии

  13. Клиника микроспории волосяной части головы

  14. Клиника отрубевидного лишая

  15. Корочка - определение, характеристика

  16. Ногти строение и функция

  17. Опоясывающий лишай

  18. Паракератоз

  19. Сальная железа

  20. Строение гиподермы

  21. Узелок

  22. Шанкриформная пиодермия

  23. Этиология микроспории

  24. Этиология и профилактика пузырчатого лишая

  25. Этиология и эпидемиология разноцветного лишая

  26. Язва, описать

1. Акантолиз, механизм развития


Акантолиз – дистрофический процесс при котором в шиповидном слое эпидермиса и в эпителии слизистых оболочек образовываются щели и пузыри, за счет изменения в нем межклеточных контактов. Причины аконтолиза не выяснены. При нем наблюдается дистрофия ядер клеток, разрушение межклеточных мостиков, гомогенизация опорного аппарата клеток (тонофиламентов), в результате образуются акантолитические клетки округлой формы с крупным ядром и узким ободком цитоплазмы, в дальнейшем такие клетки подвергаются гибели. Акантолиз наблюдается при всех формах истинной пузырчатки, доброкачественной семейной пузырчатке Хейли-Хейли, дискератозе Дарье
2. Атрофический рубец
Атрофический рубец – это плотное образование соединительной ткани возникающее в результате регенерации после воспаления или повреждения, расположенное ниже поверхности нормальной кожи. Атрофический рубец имеет ряд особенностей: он лишен пигмента и волосяных фолликул,и имеет тонкий рубцовый слой сквозь который могут просвечивать кровеносные сосуды.
По форме атрофические рубцы бывают:

  • прямоугольными;

  • клиновидными (сколотыми);

  • ладьевидными.

По степени выраженности делятся на:
Атрофические пятна. В размере достигают не более 1 см. При появлении поверхность кожи становится морщинистой и имеет светло-голубой оттенок.
Слабые. В этом случае заметна небольшая атрофия кожи, которую можно скрыть с помощью макияжа.
Умеренные. Видны невооруженным глазом, а при растяжении становятся плоскими.
Выраженные. На этой стадии шрамы образуют на коже объемные морщинистые бугры и тяжело поддаются лечению.
Также к атрофическим рубцам относятся и растяжки (стрии). Эти рубцы представляют собой полоски разной длины и ширины. Их цвет варьируется от белого до ярко-красного. Появляются в местах наибольшей растяжимости кожи: ягодицах, спине, животе, груди.
Причины образования
Сформировавшиеся рубцы являются следствием глубокого воспалительного процесса, который может возникнуть из-за:

  • Травм и ожогов. Появление атрофических рубцов после ожогов и травм может быть связано с нарушением обменных процессов в коже, воздействия ультрафиолета во время заживления или с тем, что они поразили нежные участки покрова.

  • Угревой сыпи. Атрофические рубцы в виде постакне возникают из-за долговременной борьбы с угревыми воспалениями, механического повреждения кожи при попытке самостоятельно выдавить прыщ.

Что касается растяжек, то причина их появления кроется в следующем:

  • Резкий набор веса. Кожа не успевает догнать быстро растущие объёмы тела, поэтому имеет свойство растягиваться.

  • Гормональный дисбаланс, при котором выработка аминокислот, необходимых для синтеза коллагена и эластина, снижается.

  • Недостаточное увлажнение. Нехватка таких значимых для кожи элементов, как гиалуроновая кислота, коллаген, витамин Е делают её уязвимой для агрессивных факторов.

Патогенез
Рубцом называют соединительную ткань, которая возникла вследствии регенерации тканей после перенесенного воспаления. Рядом с пораженным участком начинают активно делиться кератиноциты, устремившись на дно раны. С их помощью создается многослойный пласт, под которым завершается процесс репарации кожного участка.
Если же процесс повреждения кожи сопровождается наличием в организме инфекции или сниженным иммунитетом, кожный дефект углубляется ниже уровня базальной мембраны, и на этом месте формируется рубец.
При “отягчающих обстоятельствах” (присоединение инфекции, снижении иммунитета, недостаточном синтезе коллагена и др.) происходит углубление кожного дефекта ниже базальной мембраны, где располагаются меланоциты. В этих случаях после заживления дефекта на его месте может остаться депигментированное пятно или атрофичная кожа, а при полном отсутствии базальных кератиноцитов на базальной мембране — рубец.
Диагностика
Диагностировать и подтвердить наличие атрофических рубцов поможет консультация врача дерматокосметолога. С помощью дерматоскопии специалист обнаружит наличие / отсутствие “минус-ткани” - участка неровной истонченной кожи. В качестве дополнительной диагностики проводится исследование биоптата.
Методы лечения атрофических рубцов на лице
Если в с момента появления прошло более 1-1,5 лет, то полностью избавиться от атрофических рубцов будет сложной задачей.
Курс лечения подбирается в зависимости от вида и глубины рубца.
Лазерный пилинг. Этот метод пользуется наибольшей популярностью. Луч, проникая под кожу, точечно воздействует на рубец. Лазер стимулирует естественное восстановление тканей с помощью роста нового коллагена, который буквально вытесняет соединительную ткань. Благодаря этому зона с рубцами выравнивается, а на поврежденных участках активизируются регенерационные процессы.
Плазмотерапия. Процедура предполагает подкожное введение тромбоцитарной плазмы крови. Она богата особыми белками – факторами роста, которые наряду с другими элементами повышают местный иммунитет тканей, стимулируют рост новых клеток. Результат улучшения качества кожи заметен уже после первой процедуры. Ход процедуры таков: у пациента берется венозная кровь в объеме 8-16 мл, затем помещается в центрифугу, где форменные элементы отделяются от плазмы. Затем набирается в шприц и вводится в рубцовую ткань и область вокруг нее. К плюсам методики относится благоприятное сочетание с другими процедурами, а также отсутствие побочных эффектов.
Срединный химический пилинг. Является отличным вариантом для того, чтобы убрать атрофические рубцы. Использование трихлоруксусной кислоты в сочетании с лимонной и аскорбиновой кислотами позволяет провести качественное отшелушивание и глубокое обновление клеток.
На запущенных стадиях удаление атрофического рубца может проводиться и хирургическим методом. В ходе операции хирург удаляет шрам с помощью скальпеля или лазера, затем накладывает косметический шов.
В качестве наружной терапии используются антибактериальные и ранозаживляющие мази. Они нормализуют кровообращение и благоприятствуют выработке коллагена
Возможные осложнения
Наличие атрофических рубцов вызывает у своих обладателей глубокие психологические проблемы, а именно - тревожно-депрессивное поведение. Это выражается в низкой самооценке, нежелании знакомиться с новыми людьми, социопатии, замкнутости, раздражительности, нарушении сна.
Пациенты, которые не до конца понимают механизмы лечения рубцов, пытаются избавится от них самостоятельно. Это приводит к инфицированию кожи, аллергическому дерматиту, увеличении площади рубцевания и посттравматической гиперпигментации.
3.Бородавки.
Бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вирусной природы, вызываемые вирусами папилломы человека. Представляют собой одиночные или множественные некрупные выпуклые уплотнения на коже или слизистых оболочках, иногда сопровождаемые болевыми ощущениями при надавливании.
Различают несколько видов бородавок: обыкновенные - локализуются на пальцах рук, лице, волосистой части головы; подошвенные, плоские (юношеские) - располагаются на лице, тыле кистей, остроконечные (кондиломы) – чаще возникают в аногенитальной области. Бородавки склонны к распространению, рецидивам и быстрому росту; при травмировании кровоточат, могут изменять форму, цвет, становиться болезненными; при самолечении вызывают появление рубцов и шрамов, злокачественное перерождение.
Этиология и патогенез
Вирус папилломы человека (ВПЧ), вызывающий образование бородавок, широко распространен во всех возрастных группах и наиболее часто встречаются простые, подошвенные и плоские бородавки. Поражению ВПЧ подвержена не только кожа, но и слизистые оболочки полости рта, носа, мочевого пузыря, голосовых связок и т.д.
Заражение вирусом ВПЧ происходит в результате контакта с инфицированным или больным человеком, а так же при контакте с больными животными. Нередки случаи заражения бытовым путем, через вещи, игрушки и предметы общего пользования. После проникновения в организм человека вирус начинает активно размножаться в поверхностных слоях кожи.
Аутоинокуляция (самозаражение) встречается довольно часто; бородавки в околоногтевой области связаны с привычкой грызть ногти или покусывать пальцы, а появление плоских бородавок на лице связано с бритьем, пилингом и другими косметическими процедурами, в результате которых возможно повреждение кожных покровов.
Вирус папилломы проникает в организм человека через микротравмы кожи; люди, активно посещающие бассейны, спортзалы, бани и сауны наиболее подвержены заражению. В группу риска попадают так же работники птицефабрик и занятые разделкой мяса или рыбы, у них бородавки поражают кисти рук и предплечья
Инкубационный период обычно от полутора до пяти месяцев, но даже при инфицировании внешних проявлений вируса может не быть.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет