Английские колонии в Северной Америке



бет1/3
Дата09.11.2022
өлшемі23,04 Kb.
#48770
түріДоклад
  1   2   3

Доклад на тему «Английские колонии в Северной Америке»

1. Создание американских колоний Англии
Англия позже других европейских государств приступила к колонизации Америки. Англичане, на отличие от испанцев, не искали богатых месторождений золота и серебра или, как португальцы и голландцы, рынков для покупки и вывоза в Европу редких и ценных товаров. Они стремились найти свободные земли, пригодные для возделывания. Северная Америка стала именно тем, чего искали англичане. Местный климат напоминал европейский, здесь были богатые земли, леса. Бассейны рек Миссисипи и Св. Лаврентия позволяли крупным судам достигать районов континента, удаленных от побережья на 1000 км. Кроме того, здесь не было многочисленного оседлого туземного населения, как в испанских колониях. Англичанам пришлось встретиться с немногочисленными (200 тыс. душ) племенами, главным занятием которых была охота. Поэтому английские колонисты своим трудом, а не грабежом, как это делали испанцы, осваивали природные богатства нового.
Первое постоянное поселение англичане основали 1607 в устье реки Джеймс (Виргиния). Впоследствии новые поселения возникли на север и юг, вдоль побережья от испанской Флориды до Новой Англии. Каждая из этих колоний образовалась независимо друг от друга со своим выходом к морю.
Учредителями колоний поначалу были торговые компании, которые брали на себя перевозку и обустройство колонистов на новых территориях, а также крупные собственники, покупали или получали в дар земли от короля.
Компании и владельцы назначали губернаторов, собирали налоги. Колонисты пользовались правами английских граждан.
2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
Будучи английскими гражданами, колонисты чувствовали свободнее, чем в самой Англии. Здесь, на новых землях, не существовало тех традиционных обычаев, оплутувалы жизни обычного англичанина. Любой мог за незначительную арендную плату получить земельный участок или поселиться в неосвоенных районах. Любые достижения колонистов были результатом их упорного труда, поэтому очень быстро они становились независимыми от компаний и лордов-собственников. В решении каких проблем они отдавали предпочтение самоорганизации, а не надеялись на заступничество губернатора, компании и т.д. Такое положение быстро привело к демократизации всех аспектов общественной жизни. Собрание, представительства, обсуждение распоряжений губернатора, законов, принятых английским парламентом, стали нормой жизни.
При наличии таких общих тенденций развития каждая колония имела свои порядок и обычаи. В южных колониях был значительный слой негров-рабов, завезенных туда для работы на больших плантациях. В северных преобладала свободный труд, но пуританская мораль строго регламентировала поведение колонистов: запрещались азартные игры, строго следили за соблюдением религиозных норм, устраивались казни колдунов, ведьм и т.д. Впрочем, существовали колонии, где церковь была отделена от государства и все граждане имели равные права.
Разным было отношение колонистов и до местного (туземного) населения - индейцев. В некоторых колониях, особенно пуританских, происходил процесс их полного истребления: пуритане, считая себя богоизбранным, смотрели на туземцев как на людей, зараженных духом сатаны, которых необходимо уничтожать. В других колониях отношение к туземцам было лояльным: с ними заключались торговые сделки, союзы и т. др.
В экономическом развития колонии также существенно различались. Так, южные колонии, где природные условия позволяли развивать плантационное хозяйство, стали поставщиками табака, сахарного тростника, риса, хлопка и т.д. В северных колониях развивались фермерское хозяйство и различные промыслы. Экономическое развитие колоний сдерживался метрополией. Английское правительство, начиная с навигации акта, последовательно проводил политику меркантилизма. Это привело к тому, что английские колонии превратились в сырьевой придаток метрополии. Например, продукты из колоний разрешалось вывозить только в Англию, а все необходимое колонии имели получать или из метрополии, или за его посредничества. Колонистам запрещалось обрабатывать железо и мех. Англия сдерживала развитие мануфактур.
Торговля с колониями давала огромные прибыли метрополии. Она стала основным двигателем растущей английской промышленности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет