Апоптоз Тақырыптың негізгі сұрақтары



бет1/11
Дата31.12.2021
өлшемі1,49 Mb.
#22805
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Апоптоз

Тақырыптың негізгі сұрақтары:

  • 1) Апоптоз: анықтамасы, типтері
  • 2) Апоптоздың себептері.
  • 3) Апоптоздың даму сатылары.
  • 4) Апоптоз үдерісінің генетикалық бақылануы.
  • 5) Апоптоздың медициналық маңызы.

Апоптоз – жасушаның табиғи, генетикалық бағдарламаланған тіршілігін жою үрдісі.

  • Апоптоз – жасушаның табиғи, генетикалық бағдарламаланған тіршілігін жою үрдісі.
  • Апоптоз бағдарламасын іске қосатын жағдайларға байланысты апоптоздың екі типін ажыратуға болады:

    а) “ішкі” апоптоз

    б) “бұйрық” бойынша апоптоз

За "открытие в области генетической регуляции развития органов и запрограммированной смерти клетки" Бреннер (совместно с Горвицем и Салстоном) был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2002 год.

  • За "открытие в области генетической регуляции развития органов и запрограммированной смерти клетки" Бреннер (совместно с Горвицем и Салстоном) был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2002 год.
  • Работы Бреннера, Горвица и Салстона послужили основой для дальнейших опытов других исследователей, показавших, что способность к запрограммированной смерти есть обязательное и неотъемлемое свойство любой клетки любого многоклеточного существа. Про- и антиапоптические гены имеются в каждой из таких клеток, а роль апоптоза далеко не ограничивается его участием в онтогенетическом развитии. У высших организмов им выбраковываются клетки, где повреждена ДНК или другие жизненно важные системы, клетки иммунной системы, образующие антитела к собственным белкам, и "бездомные" клетки, случайно оказавшиеся вне своей родной ткани.
  • По крайней мере, на клеточном уровне подтвердилась нашумевшая некогда идея Вейсмана, утверждавшего, что смерть изобретена эволюцией в качестве одного из способов адаптации сообщества организмов к меняющимся внешним условиям. Запрограммированная смерть - один из главных механизмов, защищающих нас от рака и аутоиммунных заболеваний. В то же время этот механизм участвует в развитии инфаркта, инсульта, септического шока и, видимо, старения организма. Научившись управлять этим процессом, можно получить реальный шанс в радикальной борьбе с недугами, которые служат основными причинами смерти людей. В скором времени, в частности, медицина сможет тормозить разрастание раковых опухолей посредством стимулирования смерти раковых клеток.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет