«Ассамблея народа Казахстана стала надёжным, прочным фундаментом стабильности и согласия в обществе». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов



бет1/19
Дата05.06.2023
өлшемі1,91 Mb.
#98646
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19



1.
1. «Ассамблея народа Казахстана стала надёжным, прочным фундаментом стабильности и согласия в обществе». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.
1)Ассамблея народа Казахстана была создана в 1995 году с целью укрепления единства и согласия в обществе. За прошедшие годы она стала важной платформой для обсуждения важных вопросов, связанных с национальной политикой, социальной сферой, экономикой и другими аспектами жизни в Казахстане.
Ассамблея народа Казахстана также играет важную роль в поддержании межнационального согласия и предотвращении конфликтов на этнической почве. Она объединяет представителей различных этнических групп и создает условия для диалога и взаимопонимания.
Благодаря своей работе Ассамблея народа Казахстана смогла содействовать улучшению качества жизни граждан и стабильности в обществе. Однако, как и в любой организации, у Ассамблеи есть свои недостатки и она может столкнуться с вызовами в будущем.
Таким образом, можно сказать, что Ассамблея народа Казахстана сыграла важную роль в укреплении стабильности и согласия в обществе, но она не может быть единственным фактором в достижении этой цели. Важно, чтобы она продолжала работать на благо граждан Казахстана и соответствовала своим задачам и целям.
2.
«В 20-30-е годы ХХ века произошли положительные изменения в системе образования Казахстана». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.
2)Действительно, в 20-30-е годы ХХ века произошли изменения в системе образования Казахстана, которые можно считать положительными.
Первым аргументом может быть создание Казахского государственного университета в Алма-Ате в 1934 году, который стал первым высшим учебным заведением на территории Казахстана. Это привело к увеличению числа образованных людей и повышению уровня образования в республике.
Вторым аргументом может быть усиление национальных элементов в системе образования. В 1929 году была проведена реформа, которая установила казахский язык в качестве официального языка обучения. Это позволило казахам получить образование на своем родном языке и сохранить свою культуру и национальную идентичность.
Третьим аргументом может быть расширение сети школ и улучшение качества образования. В 1920-е годы была проведена кампания по ликвидации неграмотности, которая привела к созданию новых школ и увеличению числа обучающихся. Кроме того, были улучшены учебные программы и методы обучения.
Однако, стоит отметить, что в то же время происходили и отрицательные изменения в системе образования, такие как подавление свободы мысли и идеологическая индоктринация.
Таким образом, можно сказать, что в 20-30-е годы ХХ века произошли положительные изменения в системе образования Казахстана, которые способствовали развитию образования и сохранению национальной идентичности. Однако, следует учитывать, что в то же время происходили и негативные изменения.
3)Согласно данным Всемирного банка, в 1991 году, когда Казахстан получил независимость, его экономика была полностью взаимозависима с Советским Союзом. В результате развала СССР, экономика Казахстана оказалась в кризисе, и был необходим переход к рыночной экономике.
В 1994 году правительство Казахстана приняло «Стратегию перехода к рыночной экономике», которая включала ряд реформ, направленных на ликвидацию государственных предприятий и налоговых льгот для частного бизнеса. Была также принята новая конституция, которая гарантировала право частной собственности.
В результате этих мер и других реформ, экономика Казахстана начала переходить к рыночной экономике и отказываться от плановой. В 1995 году введена национальная валюта. В 1996 году был принят новый налоговый кодекс, который создал условия для привлечения иностранного капитала.
Кроме того, Казахстан стал активно развивать международные отношения, присоединился к Всемирной торговой организации (ВТО) и начал привлекать иностранных инвесторов.
В конце 90-х годов, экономика Казахстана начала расти, и в 2001 году ее уровень роста ВВП был 13,5%. В последующие годы, эта тенденция продолжалась, и в 2019 году экономика Казахстана была одной из наиболее динамично развивающихся в регионе.
Таким образом, можно сделать вывод, что переход Казахстана от плановой к рыночной экономике был успешным, поскольку реформы, проведенные правительством, позволили стабилизировать экономику и создать условия для ее дальнейшего развития.

3. «В первые годы независимости Казахстан совершил успешный переход от плановой к рыночной экономике». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов.


Я думаю, что Казахстан совершил успешный переход от плановой к рыночной экономике, но не в первые годы независимости. Это происходило плавно и постепенно.


Согласно данным Всемирного банка, в 1991 году, когда Казахстан получил независимость, его экономика была полностью взаимозависима с Советским Союзом. В результате развала СССР, экономика Казахстана оказалась в кризисе, и был необходим переход к рыночной экономике.
В 1994 году правительство Казахстана приняло «Стратегию перехода к рыночной экономике», которая включала ряд реформ, направленных на ликвидацию государственных предприятий и налоговых льгот для частного бизнеса. Была также принята новая конституция, которая гарантировала право частной собственности.В результате этих мер и других реформ, экономика Казахстана начала переходить к рыночной экономике и отказываться от плановой. В 1995 году введена национальная валюта. В 1996 году был принят новый налоговый кодекс, который создал условия для привлечения иностранного капитала.
Кроме того, Казахстан стал активно развивать международные отношения, присоединился к Всемирной торговой организации (ВТО) и начал привлекать иностранных инвесторов.
Таким образом, можно сделать вывод, что переход Казахстана от плановой к рыночной экономике был успешным, но это произошло не сразу.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет