Атлетическаяи гимнастика история развитий за рубежом и в Казахстане



бет1/3
Дата09.07.2023
өлшемі109,16 Kb.
#104149
түріРеферат
  1   2   3

Коммерциялық емес акционерлік қоғам
«Имени Г. Ж. ДӘУКЕЕВ
Алматинский Университет Энергетики и связи»


«Физическая культура»
«Атлетическаяи гимнастика история развитий за рубежом и в Казахстане»
Выполнил: Есболулы Алишер
Проверено: Катанаев.А
Группа: ЭЭк-21-13
Алматы,2023

Содержание


Введение
1.История возникновение
2. Развития атлетической гимнастики
3. Атлетическая гимнастика в Казахстане
Заключение
Список Литературы

Введение
Атлетическая гимнастика предназначена для самых разных людей (молодых и пожилых, юношей и девушек), но для людей практически здоровых, поскольку используемые упражнения связаны со значительными мышечными напряжениями и соответствующей нагрузочностью для занимающихся. Поэтому, имея в виду это обстоятельство, атлетическую гимнастику следует рассматривать в первую очередь как развивающее средство физического воспитания, и только во вторую -- как средство восстанавливающее. Тренировка способствует этой первой природной потребности – движению. Работа не только строит орган, но и согласовывает деятельность совокупности органов, так и каждого органа в отдельности. Только через работу можно добиться более или менее согласованной деятельности всего организма. Ничего нового в оздоровительном себе физическими упражнениями вкупе с режимом и продуманным питанием нет. Подобные методики имеют почтённую давность. Просто каждый из нас, сталкиваясь с бедой и обращаясь к движению как к источнику здоровья, открывает для себя давно открытое. Оздоровительных систем великое множество, и это естественно: разные судьбы, разные люди, стало быть, и разный природный материал. И в этом обилии нет ничего плохого, у каждого есть возможность выбрать что-то по себе. Универсальных систем нет, да они и нереальны. Лучшая та, которая нам подходит, и конечно же та, которая наиболее полно удовлетворяет общим принципам оздоровления. Организм природой рассчитан на определённую работу, без неё он хиреет, а физиологические процессы теряют согласованность. Поэтому нет ничего 6 удивительного в том, что одни крепнут от бега, другие – от гимнастики, плавания и т.п. Без физической работы организм выходит из строя, и это, стало быть, общая посылка всех систем. Их единит и непременность веры в целительность физических напряжений.
История возникновение
Атлетическую гимнастику, как систему упражнений с отягощениями упражнения с тяжелыми предметами еще в IV веке до нашей эры относили к естественным движениям. В соревнованиях этого периода принимали участие только те атлеты, кто мог поднять массивный груз, лежавший на главной площади Афин. Древние римляне разработали и специальные упражнения с предметами для развития мускулатуры, сочетая их с гимнастическими и акробатическими элементами. Уже в то время образованные люди отстаивали идеи гармонии тела и духа, отдавая предпочтение эстетическому воспитанию. Древнегреческие скульпторы разрабатывали каноны красоты, которые строились на оптимальных пропорциях тела человека. И соответствовать этим канонам пытались те, кто занимался силовыми упражнениями.
Древние медики впервые отметили и лечебные свойства силовых упражнений для разработки суставов, регулирования дыхания, укрепления ослабленных мышц. В руководстве для студентов-медиков и врачей предлагалось использование в оздоровительных целях движений тела с отягощением.
Зарождение атлетической гимнастики в России как системы упражнений с отягощениями ради укрепления здоровья, исправления недостатков телосложения и осанки связано с именем врача Краевого В.М. В 1885 году в Петербурге им был организован "Кружок любителей атлетики", который свою работу строил на принципах сочетать естественных движений (ходьба пешком, бег) со специально подобранными упражнениями для рук, ног и туловища, с использованием закаливающих процедур.
Спустя 12 лет открывается Петербургское атлетическое общество, реорганизованное в 1898 г. в Петербургское велосипедно-атлетическое общество. Помимо мужских соревнований по силовому спорту, в России стали проводиться и женские чемпионаты. Учитывая большой интерес народа к силовому спорту, стал издаваться двухнедельный иллюстрированный журнал атлетики и спорта "Геркулес", девизом которого был актуальный и сегодня призыв: "Каждый человек может и должен быть сильным". В 1903 г. выходит книга российского атлета Евгения Сандова "Телостроительство", в которой описывались упражнения с гантелями, выполненные по принципу постепенного возрастания нагрузки. В последующие годы, годы после революции, атлетическая гимнастика по-прежнему считается важным средством физической культуры.
В этот период возникает особый интерес к сильным людям, имеющим гипертрофированную мускулатуру, способным на цирковой арене демонстрировать публике раздутые "шары-бицепсы".
Вскоре на арену вышли действительно сильные борцы, гиревики, разрыватели цепей и подниматели тяжестей. Стали проводиться много-численные чемпионаты борцов и гиревиков, позволившие познакомиться с истинно крепкими, сильными атлетами. Нам хорошо известны имена Ивана Поддубного, Петра Крылова, Ивана Заикина, Александра Засса, Ивана Лебедева и др.
Все физические упражнения на то время условно разделяли на атлетику, спорт и гимнастику (Иванова, 1990). К атлетике принадлежали специальные упражнения для развития максимальной силы, спорт объединял упражнения, которые делались для удовольствия, а понятие гимнастики объединяло в себе упражнение для мышц шеи, туловища, рук и ног, а также упражнения на гимнастических снарядах и лечебную гимнастику.
Аналогичные кружки были созданы в Москве, Киеве, Риге и других городах. Киевский доктор Е.Ф. Гарнич-Гарнцкий в февраля 1895 года основал Киевский атлетический кружок. Киевское атлетическое общество в то время воспитывало прекрасных спортсменов-рекордсменов России и мира, победителей всероссийских чемпионатов и олимпиад - К. Павленко, Ф. Гриненко, Г. Чеваидзе, С. Тонкопея, М. Урицкого, П. Латушкина, В. Мерного, О. Красовского и других.
В 1946 году под руководством Д. Уайдера создана Международная федерация бодибилдинга (в дальнейшем она имеет аббревиатуру - МФББ), в рамках которой началась работа над признанием культуризма олимпийским видом спорта и борьба против использования спортсменами запрещенных гормональных препаратов. С 1965 года под его руководством регулярно проводятся чемпионаты мира среди профессионалов.
В середине 80-х годов снова активизировала свою деятельность комиссия по атлетической гимнастике, разработаны новые правила соревнований. В 1987 году под патронатом Федерации тяжелой атлетики СССР начинает функционировать Федерация атлетизма, ее главой был выбран Ю. Власов. Эта федерация в то время объединяла два вида спорта: силовое троеборье и культуризм.
В программу соревнований по бодибилдингу включен новый вид спорта для женщин - фитнес. В силовом троеборье наиболее титулованные спортсмены: В. Налейкин (троекратный чемпион мира), В. Иваненко, Ю. Спинов, Ю. Заболотный, братья Дмитрий и Алексей Соловьевы и другие. Новые федерации разработали свои уставы, правила соревнований, ведут поиск дополнительных источников финансирования, усовершенствуют методы коммерческой и издательской деятельности, изготавливают и рекламируют инвентарь и оборудование, проводят показательные соревнования и выступления и т.д.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет