Диатомовый сорбент



бет1/10
Дата30.11.2022
өлшемі421,09 Kb.
#53743
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Диатомовый сорбент
Так называют высокопористый материал, не содержащий добавок. Диатомит (кизельгур) получают из натуральной диатомовой породы, которую изначально подвергают измельчению, затем термообработке и фракционированию.
С применением диатомита осуществляют процесс очистки сточных вод и фильтрацию водоснабжения. В мелком виде материал добавляют в бетон и различные растворы для улучшения их свойств. Также сорбент:

Тонкоизмельченный материал необходим и при создании теплых полов.
Преимущества диатомита в качестве сорбента
Несмотря на похожие свойства этих двух материалов у диатомита есть некоторые отличительные особенности, которые делают его более эффективным по сравнению с бетонитом. Рассмотрим их более подробно:

  • высокая пористость, благодаря которой, материал способен впитывать жидкость, не меняя внешний вид, свойства и структуру;

  • диатомит не реагирует на добавление поглощаемых жидкостей. В случае их применения отсутствует какая-либо реакция. Абсорбция не сопровождается образованием тепла. Данный процесс исключает выделение жидкостей и летучих веществ, свойства которых могут оказаться непредсказуемыми;

  • диатомовый материал относится к сорбентам, которые не разносятся ветром и быстро выполняют необходимые функции. За счет повышенной прочности гранулы защищены от разрушения. Сорбент надежно удерживается внутри капсулы;

  • вещество радиационно безопасное, при поддержании нормальных условий стабильное. Диатомит относится к химически неактивным материалам, не разрушается вследствие окисления и не меняет своих свойств под действием различных факторов внешней среды.

Кроме того, для транспортировки сорбента не требуется создание особых условий. В процессе хранения и вследствие утилизации материал безвреден для человека и окружающего пространства.
иатомит — рыхлые или сцементированные кремнистые отложения, осадочная горная порода белого, светло-серого или желтоватого цвета, состоящая более чем на 50 % из панцирей диатомей[1][2].
Диатомиты бывают морского, реже пресноводного (озёрного) происхождения. Содержат 70-98 % кремнезёма, обладают большой пористостью, малым объёмным весом, хорошими адсорбционными и теплоизоляционными свойствами. Распространены в палеоген-неогеновых и четвертичных геологических отложениях[3].
Добывается как полезное ископаемое — диатомовая земля или кизельгур. Применяется в строительстве, промышленности и в сельском хозяйстве.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет