Дипломная работа по теме: «Обучение решению элементарных задач на построение с использованием учебно-методического комплекса «Живая геометрия»



бет1/6
Дата22.04.2023
өлшемі1,73 Mb.
#85657
түріДиплом
  1   2   3   4   5   6


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


По теме: «Обучение решению элементарных задач на построение с использованием учебно-методического комплекса «Живая геометрия»
Оглавление

Введение
Глава 1. Научно-методические основы организации обучения решению задач на построение


§1 Общие сведения о задачах
§2 Понятие задачи на построение
§3 Анализ школьных учебников
§4 Психолого-педагогическая характеристика учащихся подросткового возраста
Глава 2. Система лабораторных работ по геометрии, направленных на обучение решению задач на построение
§1 Общие сведения о лабораторных работах
§2 Описание программы «Живая геометрия»
§3 Методические рекомендации к проведению лабораторных работ
§4 Лабораторные работы №2 и №3
Заключение
Библиография
Введение

Задачи на построение занимают особое место в курсе геометрии, так как они имеют большое образовательное значение. Задачи на построение обеспечивают развитие логического мышления школьников, с их помощью формируется навык использования чертежных инструментов. Так же задачи на построение помогают решать другие задачи, установить связь с другими науками, такими как черчение, рисование, геодезия. Задачи на построение развивают навык исследовательской и самостоятельной работы.


Опыт работы показывает, что геометрия усваивается учащимися сложно, и в частности задачи на построение вызывают большие трудности. В связи с этим нам представляется интересным и необходимым изучение задач на построение, а в частности методические приемы обучения решению этих задач.
Проблемой методики обучения решения задач на построения занимались такие авторы, как Блох А.Я., Перепелкин Д.И., Четверухин Н.Ф. и другие.
Целью дипломной работы является разработка системы лабораторных работ, направленных на обучение учащихся решению элементарных задач на построение.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач, а именно:
Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную методике обучения учащихся решению задач на построение
Проанализировать действующие учебники по геометрии для 7-9 классов и программу по математике для общеобразовательных школ в части решения задач на построение.
Изучить учебно-методический комплект «Живая геометрия»
Разработать систему лабораторных работ с использованием компьютера и учебно-методического комплекта «Живая геометрия» для обучения решению задач на построение в курсе планиметрии 7 класса.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследования, даны основные его характеристики.
Глава I посвящена общим понятиям, связанным с задачами в целом и с задачами на построение в частности. В ней выявлены характерные особенности обучения решению задач на построение в курсе планиметрии основной школы. Проанализированы основные школьные учебники по геометрии и отмечены методические особенности изучения геометрических построений в каждом из них. Приведена психолого-педагогическая характеристика возраста учащихся.
В главе II рассматриваются вопросы методики обучения решению задач на построение в курсе планиметрии основной школы посредством системы лабораторных работ с использованием компьютера и комплекта «Живая геометрия». Предлагается методика изучения задач на построение на основе материала, предложенного в учебнике Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7-9».
Апробация предложенной методике изучения задач на построение проводилась в ГОУ Центре образования «Школе здоровья» № 943 на уроках математики и информатики.
В заключение работы приведены основные выводы и результаты исследования разработанной методики.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет