Экзаменационный билет №1



бет1/16
Дата09.05.2023
өлшемі83,07 Kb.
#91304
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1


2022-2023 учебный год, 2 семестр

По дисциплине Введение в германскую филологию


Предназначен для обучающихся специальности 6B02310 - «Иностранная филология»


1. Филология как наука


2. История древних германцев: первые данные о германцах; жизненный уклад древних германцев
3. Практическое задание. Раскройте значения следующих терминов:
субстрат, суперстрат
1) Филология - это наука, которая изучает язык как явление культуры и общества, а также литературу и культуру в целом, используя различные методы и подходы. Филология включает в себя исследования и анализ языка как системы знаков и инструмента коммуникации, а также как фактора формирования культурного наследия человечества.
В рамках филологии изучаются языки разных стран и эпох, литература, история и культура народов, которые используют эти языки. Филологи исследуют как письменные, так и устные языки, а также изучают различные языковые процессы, такие как звуковая система, грамматика и лексика.
Филология является многопрофильной наукой, которая использует методы исследований из разных научных дисциплин, таких как лингвистика, литературоведение, культурология, история, философия и другие. Филологические исследования могут быть направлены как на изучение отдельных языков и литератур, так и на более общие вопросы, связанные с развитием языка, культуры и общества.
Филология имеет множество практических приложений, таких как создание учебных материалов, разработка языковых политик, перевод и интерпретация текстов, исследование социолингвистических и культурных особенностей языковых сообществ и многое другое.

2) История древних германцев охватывает период с IV века до нашей эры до V-VI веков нашей эры. Первые упоминания о германцах содержатся в древнегреческих источниках, таких как Геродот, Плутарх и Птолемей, а также в римских источниках, таких как Цезарь и Тацит.


По данным этих источников, германцы были племенным союзом, который населял территорию, соответствующую современной Германии, Дании и частям соседних стран. Германцы вели полукочевой образ жизни, основанный на земледелии, скотоводстве и охоте.
Жизненный уклад германцев был сильно связан с их верованиями и религией. Германцы поклонялись богам, таким как Один, Тор и Фригга, и проводили религиозные обряды, такие как жертвоприношения и праздники. Они также верили в волшебство и магию, и использовали травы и другие природные ресурсы для лечения и защиты.
Племенные группы германцев были организованы в виде кланов, возглавляемых вождями. Войны между кланами и племенами были обычным явлением, и германцы были известны своими боевыми навыками и духом борьбы. Некоторые известные германские племена включают лангобардов, готов, франков, саксов и алеманнов.
В целом, древние германцы представляли собой живописную культуру, которая оставила свой отпечаток на современном мире. Их обычаи, верования и язык продолжают влиять на европейскую культуру до сих пор.

3) Субстрат


Термином обозначают тот язык (чаще всего ЯЗЫК коренного населения), который оказался вытесненным из употребления другим языком (чаще всего языком пришельцев), но оставил более или менее отчетливые следы в вытеснившем его языке как в виде материальных заимствований, так И главным образом B Виде калек (семантических, словообразовательных, синтаксических) И Tex или ИНЫХ особенностей фонетики. Первый язык ассимилируется BO втором, HO некоторые черты переходят к языку- победителю.

СУПЕРСТРАТ


борьбе между языком аборигенов и языком пришельцев победителем ВЫХОДИТ местный язык. Ho за время конкуренции двух языков и связанного с нею более или менее широкого двуязычия населения этот местный язык успевает Bce же перенять какие-то черты из языка пришельцев. В этих случаях говорят о влиянии суперстрата, т.е. о наслоении чуждых черт на исконную основу местного языка.


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2


2022-2023 учебный год, 2 семестр

По дисциплине Введение в германскую филологию


Предназначен для обучающихся специальности 6B02310 - «Иностранная филология»


1. Основоположники сравнительно-исторического метода в языкознании


2. Общеиндоевропейские черты германских языков. Морфология
3. Практическое задание. Раскройте значения следующих терминов:
дивергенция, конвергенция

1) Основоположниками сравнительно-исторического метода изучения языков считаются датчанин Расмус Раск (1787-1832), немцы Франц Бопп (1791-1867) и Яков Гримм (1785-1863) и выдающийся русский лингвист Александр Христофорович Востоков (1781- 1864).


Эти ученые по-новому использовали метод сравнения, они сделали его средством выявления истории сравниваемых языков. При сравнении учитывалось не только соответствие слов и корней, но и соответствие материального оформления слов, т. е. грамматический инвентарь, а также наличие закономерных звуковых соответствий. Все это избавляло науку от случайностей и произвола в выводах.


Расмус-Кристиан Раск в своем труде «Исследование происхождения древнесеверского, или исландского, языка» (написан в 1814, издан в том же году на датском языке, на немецком языке в сокращенном переводе И. С. Фауеда появился лишь в 1822 г.), подчеркивая, что лексические соответствия между языками являются ненадежным^, доказал, какое большое значение имеет сравнение форм словоизменения, в частности, флексий, и установление так называемых звуковых соответствий. Франц Бопп привлек для сравнения факты грамматического строя— систему спряжения основных глаголов. Его первая работа в этой области — «О системе спряжения санскритского языка в сравнении с системой спряжения греческого, латинского, персидского и германского языков» (1818).


Сравнение не только корней слов, но и системы грамматических флексий имело большое методологическое значение. Эта система, обладая огромной устойчивостью, не может быть заимствована и потому служит надежной гарантией правильного понимания соотношений родственных языков. Несмотря на ряд неверных и ошибочных положений (признание санскрита индоевропейским «праязыком», включение в круг' индоевропейских языков чуждых кавказских, малайских и других языков), этот труд Боппа сыграл в науке о языке ис8 ключительНО большую роль. Позже Бопп написал и первую «Сравнительную грамматику индогерманских языков» (1833). Яков Гримм в «Немецкой грамматике» (первый том, содержащий историческую фонетику германских диалектов, вышел в свет в 1819 г.) сформулировал первую историческую формулу звуковых изменений в германских языках. В 1820 г. была опубликована знаменитая работа А. X. Востокова «Рассуждение о славянском языке, служащее введением к грамматике сего языка, составляемой по древнейшим оного письменным памятникам». Она была одним из первых в мировой науке образцов применения сравнительно-исторического метода в языкознании. Это небольшое произведение создало Востокову европейскую известность и было оценено как выдающееся явление науки. Едва ли Востокову были известны труды Раска и Боппа, но с первым томом «Немецкой грамматики» Гримма он был, несомненно, знаком, так как на эту книгу в «Рассуждении» имеется ссылка (в примечании 3). Вполне вероятно, что идеи Гримма оказали известное влияние на суждения Востокова. Однако Востоков далеко опережает Гримма в конкретных методологических и методических выводах. Востоков занимался только славянскими языками и, прежде всего, старославянским языком. Он определил место этого языка среди других славянских языков, раскрыл звуковое значение юсов, показал, что сохранившиеся в польском и изменившиеся в русском языке носовые гласные представляют собою древнее явление, восходящее к праславянской эпохе. Востоков первым доказал необходимость сопоставления памятников мертвых языков с фактами живых языков и диалектов. На материале славянских языков Востоков показал, что представляют собою звуковые соответствия родственных языков (судьба dj, tj; полногласные. и неполногласные формы и т. п.). Наконец, он высказал мысль о возможности восстановления системы праславянского языка путем сравнения сохранившихся славянских диалектов. Сравнительное языкознание обязано А. X. Востокову первыми образцами мастерского применения ■ сравнительно-исторического метода.


2) Германские языки принадлежат к индоевропейской семье языков, которая включает в себя большинство современных европейских и многие индоиранские языки. Германские языки также имеют общие черты с другими языками индоевропейской семьи, особенно с балто-славянскими языками.


Одной из общих черт германских языков является система падежей, которая используется для образования грамматических форм слов и выражения их роли в предложении. В германских языках есть четыре основных падежа: именительный, родительный, дательный и винительный. В некоторых германских языках, таких как немецкий, также существует второй родительный падеж, который используется для обозначения принадлежности.
Другой общей чертой германских языков является использование окончаний для образования временных форм глаголов. В отличие от некоторых других индоевропейских языков, таких как английский, где многие временные формы образуются путем изменения основы глагола, германские языки используют окончания, чтобы выразить временную форму глагола.
Германские языки также известны своей богатой системой суффиксов и приставок, которые используются для образования новых слов и изменения значения существующих слов. Например, в немецком языке суффикс -heit используется для образования существительных, обозначающих абстрактные понятия, такие как Freiheit (свобода) или Gesundheit (здоровье).
В целом, морфология германских языков имеет множество общих черт с другими языками индоевропейской семьи, но также имеет свои собственные особенности, которые делают германские языки уникальными.

3) Дивергенция распад единого языка на два или несколько различающихся между собой родственных языков


Конвергенция сближение разных языков вплоть до замены двух или нескольких языков одним.


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 3


2023-2023 учебный год, 2 семестр

По дисциплине Введение в германскую филологию


Предназначен для обучающихся специальности 6B02310 - «Иностранная филология»


1. Сравнительно-исторический метод: алгоритм анализа


2. Восточногерманская группа языков. Готский язык
3. Практическое задание. Раскройте значения следующих терминов:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет