Плюрализм методологических подходов как проблема научного исследования



бет1/5
Дата01.10.2023
өлшемі54,19 Kb.
#112127
  1   2   3   4   5

Трибуна ученого
уДК 001.8 + 001.4 + 16 + 378 Г. Е. Зборовский ПЛЮРАЛИЗМ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ
КАК ПРОБЛЕМА НАуЧНОГО ИССЛЕДОВАНИя

в статье доказывается необходимость применения при проведении теоретического и эмпирического исследования не одного-двух, а целого ряда методологических подходов — как предметных (дисциплинарных), так и межпредметных (междисци- плинарных). особое внимание уделено использованию в последние годы в социаль- но-гуманитарных исследованиях естественно-научных подходов — при условии их методологической целесообразности.


К л ю ч е в ы е с л о в а: плюрализм; методологические подходы; количественные и ка- чественные подходы; дисциплинарные (предметные) подходы; междисциплинарные подходы; естественно-научные подходы.


Актуальность и постановка проблемы. Проведение любого научного иссле- дования всегда базируется на использовании определенных методологических подходов. однако обсуждение этого вопроса на страницах изданий (как моногра- фических, так и периодических) и диссертационных работ зачастую превращается в пустую формальность. обычно перечисляются традиционно применяемые теоретические и эмпирические подходы, что сопровождается в ряде случаев ссылками на работы известных ученых в конкретной отрасли научного знания и перечень созданных ими концепций и теорий. После соблюдения этого мето- дологического ритуала автор считает свою миссию выполненной и приступает к непосредственному анализу своей проблемы.
Между тем работа над определением подходов к проведению собственного научного исследования может принести немало пользы, если к ней отнестись с соответствующим пониманием и уважением. Мы имеем в виду учет одного

зБоровсКИЙ Гарольд Ефимович — доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки рФ, профессор кафедры социологии и социальных технологий управления Института государственного управления и предпринимательства уральского федерального университета (е-mail: garoldzborovsky@gmail.com).


© зборовский Г. Е., 2015

из требований научного исследования — осмысленного и обоснованного вы- бора методологических подходов к нему на основе использования принципа их плюрализма.
Целью статьи является рассмотрение проблемы плюрализма научных под- ходов в рамках подготовки и проведения социологического исследования. отметим сразу, что многое из сказанного далее вполне может быть применено и в иных видах социально-гуманитарного исследования, связанного с научным изучением конкретных общественных проблем. Известно, что социологическое исследование по самой разнообразной тематике (как теоретическое, так и эм- пирическое) можно проводить, используя различные пути, — в зависимости от его объекта и предмета, цели, задач и гипотез, работы с накопленной ранее информацией и т. д. существует ряд способов проведения такого исследования, которые целесообразно рассматривать как определенный алгоритм его подго- товки и осуществления.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет