5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное), читать по ролям
Цель урока:
Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.
Ход урока
Этапы урока
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
Организационный момент. Чтобы создать благоприятный психологический настрой на урок – с утра пораньше для бодрости (чтобы проснуться) с первым звонком делаем утреннюю зарядку под музыку. Эмоциональный настрой.
Прогнозирование учащимися темы урока
Учебник. Часть 1
Страница 5
II. Актуализация знаний. Учитель предлагает послушать загадку из учебника и отгадать , о чем будет идти речь на данном уроке.
Сами задают вопросы, ищут ответы на них.
Учебник
Середина урока
III. Изучение нового материала 1 задание: Прочитать тексты об осени и составляют кластеры.
1 группа: Загадки- это произведения фольклора - устного народного творчества (халық ауыз эдебиеті). В загадке называется не сам предмет, о котором загадка, а другой, похожий на него; рисуются яркие признаки того предмета, о котором загадка, по которым его можно узнать.
Например: Льётся речка — мы лежим, лёд на речке — мы бежим. В ней даётся оценка человеку, его поступкам, событиям.
3 задание: Чтение текстов "Сентябрь","Октябрь","Ноябрь". Подготовьте устное сообщение о них, раскрыв их смысл. Дополните полученный текст информацией о загадках, посвящённых зимним месяцам. Составьте 2 «тонких» вопроса к тексту.
Поисковая работа: в каждом тексте ключевые слова.
Составляют кластер к слову «Сентябрь»