Фотоэлектрическим эффектом



бет1/5
Дата16.05.2023
өлшемі211 Kb.
#93392
  1   2   3   4   5



Фотоэлектрическим эффектом (фотоэффектом) называется процесс взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, в результате которого энергия фотонов передается электронам вещества. При этом;

  • выход электронов из вещества называется внешним фотоэффектом;

  • возникновение ЭДС, где происходит непосредственное преобразование энергии электромагнитного излучения в энергию электрического тока – вентильным фотоэффектом;

  • изменение электрической проводимости – фотопроводимостью.

Это явление впервые наблюдал Герц в 1887 г. Взяв вибраторы, заряжал их


УФ


- +


отрицательными и положительными зарядами и облучал ультрафиолетовым светом отрицательно заряженный вибратор.
Детальное исследование явления фотоэффекта провел Столетов в 1888 – 1889 гг.



Было взято две пластинки изготовленное из меды и цинка. При их подключении к источнику тока цинковая пластина заряжалась отрицательно, а медная положительно.
Пластины освещались светом, и в цепи появлялся ток, который был назван фототоком. А заряды, испускаемые под действием света – заряды с отрицательным знаком.
В 1898 году Ленард и Томсон провели другой эксперимент.

Fk

E

Fk=-eE

Взяли стеклянную колбу, создали в нем вакуум и начали освещать отрицательно заряженной катод (К) ультрафиолетовым светом. Установили, что зарядам тока проводимости в фотоэффекте является электрон, который был назван фотоэлектроном.


Законы фотоэффекта:

  1. Максимальный скорость электрона (Vmax) не зависит от силы света (I), а определяется частотой падающего света.

  2. Фотоэффект происходит при освещении вещества светом, частота которого больше некоторого значения к. Это частота называется красной границей фотоэффекта; она зависит от вещества; к=А/ h.

  3. Число электронов (n), освобожденных светом за одну секунду (или ток насыщение), прямо пропорционально световому потоку при неизменным его спектральным составе (закон Столетова).

В 1905 году Эйнштейн дал объяснения явления фотоэффекта: энергия в кучке монохроматического света состоит из порции (квантов) и равна h, где  - частота падающего света, h=6,6210-34Джс – постоянная Планка. Эти кванты энергии поглощаются электронами атома катода, то есть, поглотив полностью такую порцию энергии, электрон приобретает такую же энергию равную h. Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с увеличением частоты падающего излучения и не зависит от его интенсивности: Ек= h - А (1), где Ек = m2/2 – кинетическая энергия фотоэлектрона, h - энергия кванта света (фотона), А – работа выхода для электронов вещества.


С учетом этих определении уравнения (1) перепишем: h= m2/2 +А (2). Это уравнения Эйнштейна, определяющий энергетический баланс фотоэффекта.

Проведем виртуальный эксперимент явления фотоэффекта.


Таким образом, рассмотренная явления «Фотоэффект» является одним из примеров того, что энергия любого вида электромагнитного излучения, в том числе и светового состоит из дискретных порции, которые были названы квантами излучения или фотонами.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет