Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего и сказуемого. Особенности согласования сказуемого с подлежащим



бет1/5
Дата29.12.2023
өлшемі31,65 Kb.
#144738
түріКонспект
  1   2   3   4   5

05.05.20г.
Тема: Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего и сказуемого. Особенности согласования сказуемого с подлежащим.

  1. Теория (конспект в тетради)

Главные члены предложения — это подлежащее и сказуемое. Они образуют грамматическую основу предложения.
2.Подлежащее — главный член предложения, который обозна­чает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что?
К подлежащему можно задать общий вопрос: о чём (оком) говорится в предложении? То, о чём (о ком) гово­рится в предложении,— это предмет речи.
Подлежащее обычно выражается существительным или местоимением в им. п. Общий вопрос к подлежащему уточняется вопросами кто? или что? Они помогают найти в предложении слово в форме им. п. Например: Вверху дул слабый ветер. Он сбрасывал с ветвей снег(К. Паустовский.) В этих предло­жениях говорится о ветре. Слова ветер и он являются подлежащими, так как обозначают предмет речи и отвечают на уточняю­щий вопрос им. п. что?
В предложении Ветром унесло лодку говорится о ветре и лодке, но в этом предложении нет слова, отвечающего на вопросы им. п. Следовательно, в этом предложении нет подлежащего. В предложении Ветер унёс лодку есть слово в им. п., обозна­чающее предмет речи. Это существительное ветер, оно и вы­полняет роль подлежащего.
Способы выражения подлежащего

Способы выражения

Примеры

1. Имя существительное в именительном
падеже (или другая часть речи,
употребленная в значении
имени существительного)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет