Игра метод воспитание



бет1/23
Дата28.03.2023
өлшемі115,98 Kb.
#76856
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


Министерство образования и науки Республики Казахстан международный колледж имени М.Жумабаева
КУРСОВАЯ РАБОТА
На тему: «Игра - метод воспитание»
Студент: Махташ Айгерим Канаткызы
Группа: УИЯНОр-42

Астана 2023г


Содержание

Введение….……………………………………………………………………..…3


Глава I. Теоретические основы игры как средства воспитания…………........6
1.1. Исторические предпосылки возникновения игры…………………...….....6
1.2. Игра как средство воспитания. Воспитательные игры со школьниками..10
1.3. Характеристика основных видов игр и их классификация…………...….19
Глава II. Опытно-экспериментальные основы игры как средства воспитания младших школьников …………………………………………………………..35
2.1. Тестирование детей ………………...……………………………………..35
2.2. Планирование игровой деятельности в воспитательной работе в начальной школе…………………………………………………………………36
2.3. Методические рекомендации по организации игровой деятельности с детьми младшего школьного возраста................................................................39
Заключение……………………...…………………………..……………………52
Список литературы……...……………………………………………………….54


Введение
Игра является формой деятельности в условных ситуациях, направленной на реконструкцию и усвоение общественного опыта, закрепленного в социально запрещенных формах совершения объективных действий на объектах культуры и науки.
Крупская Н.К. писала: «Игра, есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются у ребят организационные навыки, развиваются выдержка, умение взвешивать обстоятельства и пр.».
Как и во многих научных областях, в последнее время в педагогике произошла перестройка практики и методов работы. В частности, различные типы игр становятся все более распространенными.
До того, как игра стала предметом научных исследований, она стала одним из важнейших способов воспитания и обучения детей.
Ребенок, как известно, приобретает новые знания и навыки в игре. Игры, которые способствуют развитию познавательных навыков, внимания, памяти, мышления и творчества, направлены на умственное развитие всего дошкольного учреждения. Поэтому необходимо использовать игру как важный инструмент для воспитания и обучения детей.
В разных системах обучения игра занимает особое место. И это определяется тем, что игра во многом соответствует характеру ребенка. От рождения до совершеннолетия ребенок уделяет большое внимание играм. Дети любят создавать игры сами, с помощью которых самые обычные вещи превращаются в интересный мир опыта.
Игра станет средством воспитания, если она включена в целостный педагогический процесс. Ведя игру, организуя жизнь детей в игре, учитель влияет на все аспекты развития личности ребенка: чувства, сознание, волю и поведение в целом, поэтому тема курсовой работы «Игра в воспитательном процессе» актуальна.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является изучение роли игры в процессе воспитания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет