История развития городов Казахстана за 25 лет независимости



бет1/3
Дата22.10.2022
өлшемі1,46 Mb.
#44940
  1   2   3

«КГУ общеобразовательная шолаксорская средняя школа»

История развития городов Казахстана за 25 лет независимости




Учитель истории Казахстана

Выполнила: Досмаганбтова Марал Бакибаевна

2017 год


25-летие Независимости Республики Казахстан: успешное государство, успешная страна.
«Независимость - это великое единство нашего народа, его уникальной истории, культуры, государственного языка, уважения к этническим языкам всех казахстанцев»
Н.А.Назарбаев
В Городской Клинической больнице №5 в честь 25-летия Независимости Республики Казахстани Дня Первого Президента Республики Казахстан проводится идеологическая работа с населением. Подготовлена наглядная информация: установлены 2 большеформатных баннера на казахском и русском языках площадью 13х2,5 метра перед центральным входом с проспекта Достык. Отделения оформлены стендами в которых отмечены достижения Республики Казахстан и Первого Президента Республики КазахстанЛидеру Нации Н.А.Назарбаеву 11 стендов.
25 лет Независимости Республики Казахстан. Эта знаменательная дата – плод многолетних трудов, надежд, планов всего казахстанского народа. Казахский народ стремился к Независимости на протяжении многих веков. В обретении Независимости есть огромная заслуга многих поколений. Прошедшие годы были особыми для страны: становление суверенной государственности, внутренней и внешней политики, экономики, принятие собственной Конституции и законодательных актов, введение собственной государственной валюты, определение собственного курса развития страны. Казахстану удалось с самого первого дня самостоятельной жизни встать на твердый курс строительства развитой экономики и добрососедских отношений с другими странами.
Поэтому празднование 25-летия Независимости Республики Казахстан обретает особый смысл и значение для каждого казахстанца. Юбилей Независимости, который мы отмечаем в нынешнем году, — праздник гордости и радости за осуществление вековых мечтаний народа, за достигнутые успехи республики. Сегодня всех казахстанцев объединяют общие ценности – созидательный труд, мир и согласие, единство народа, гордость за Родину, сопричастность к её великой судьбе.
Молодое поколение должно это усвоить на всю жизнь. Сегодня растёт и мужает новое поколение патриотов, воспитанных на идеалах современного Казахстана. Своим трудом, тягой к знаниям и конкретными делами молодое поколение должно прославлять нашу страну.
На нынешнее поколение возложена особая историческая ответственность - сохранить и укрепить Независимость. На протяжении 25-ти лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства под руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия. А ведь 25 лет назад народ Казах­стана, обретя независимость, только вступил на новый путь развития. Все мы знаем, что 16 декабря 1991 года был принят исторический Конституционный Закон «О государственной Независимости Республики Казахстан».
Благодаря Первому Президенту страны Н.А. Назарбаеву впервые Казахстан обрел юридически оформленный статус суверенного государства, признанного мировым сообществом. Это эпохальное событие – результат сбывшихся чаяний и надежд многих поколений нашего народа. Сегодня Казахстан - авторитетный член мирового сообщества, современное демократическое государство с развитой экономикой и высоким хозяйственным потенциалом, обеспечивающее достойный уровень жизни людей. В глазах всего мира современный Казахстан - это великий народ и великая страна. Достижения Казахстана стали возможными благодаря правильной и четко выверенной политике, проводимой с первых дней независимости Президентом Республики Казахстан - Лидером нации Н.А. Назарбаевым, который по праву считается основателем независимого государства.
За 25 лет развития Казахстан вошел в число 50 самых конкурентоспособных стран мира, досрочно реализовав Стратегию-2030, начал осуществление Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов: современное государство для всех». За эти годы страна превратилась в одно из ключевых государств Евразии, чье мнение имеет солидный вес в мировой политике. За период становления молодой республики в десятки раз выросли доходы граждан, увеличилась продолжительность жизни населения до 72 лет, повысился уровень рождаемости. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен Пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Существовавшая система экономики радикально преобразована, сегодня мы живем в стране с развивающейся рыночной экономикой, способной интегрироваться в мировую экономическую систему. Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ и Восточной Европы по привлечению иностранных инвестиций. Также были проведены существенные реформы в социальной и пенсионной сферах. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», суть которой заключается в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира.
Сегодня мировое сообщество высоко ценит достижения Казахстана по построению стабильного, успешного, конкурентоспособного государства, проводимую политику укрепления национального единства.
За годы суверенитета усилиями многоэтничного и поликонфессионального народа была создана новая независимая страна. Мы сегодня живем в мире, безопасности, продолжая созидать свою стабильную и динамичную страну. Все 25 лет существования нашего государства особое внимание уделяется молодежи. В стране определены цели и задачи государственной молодежной политики, направления и приоритеты в работе с молодежью. Программы «Дорожная карта занятости», «Доступное жилье», «С дипломом в село» и другие нацелены на создание условий для самоопределения и реализации потребностей и способностей молодежи, профессионального роста. Созданы условия для интеллектуальной и творческой деятельности. Казахстанские проекты в сфере образования позволяют молодежи получить знания и первоначальный опыт на уровне мировых стандартов. Год от года расширяется молодежная инфраструктура, поддерживаются и поощряются молодежные инициативы. Государственные программы «НурлыЖол», «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», «Мәңгілік Ел», «План нации «100 шагов по реализации пяти институциональных программ», Стратегии «Казахстан – 2030» и «Казахстан – 2050» и другие, инициированные нашим Президентом, определяют основные векторы развития нашего отечества, реализация которых обеспечивает поступательное развитие и устойчивый авторитет на мировой арене.










Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет