Жидкие лекарственные Формы Зейнекен Аружан



Дата06.02.2023
өлшемі3,46 Mb.
#65397

Жидкие лекарственные Формы

Выполнила: Зейнекен Аружан

Преподаватель: Елена К.

Жидкие лекарственные формы:


Эмульсии (emulsum)
4
Раствор (solution)
1
Микстуры ( mixturae)
2
Суспензия (suspensio)
3
Настой и отвары (infusum et decoctum)
Экстракты ( extractum)
5

ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

  • Жидкие лекарственные формы (ЖЛФ) – препараты, получаемые смешиванием или растворением действующих веществ в растворителе, а также путем извлечения действующих веществ из растительного материала.По физико-химической природе ЖЛФ – свободные, всесторонне дисперсные системы, в которых лекарственное вещество (дисперсная фаза – твердая, жидкая или газообразная – solvendum) равномерно распределено в жидкой дисперсионной среде (растворителе – solvens).

Раствор

  • Раство́р — однородная система, в состав которой входят молекулы двух или более типов, причём доля частиц каждого типа может непрерывно меняться в определённых пределах. От механической смеси раствор отличается однородностью, от химического соединения — непостоянством состава.

Микстуры

  • Микстура — жидкая лекарственная форма для внутреннего употребления, состоящая из смеси нескольких твёрдых веществ или жидкостей Микстурой называют смесь раствора какого-нибудь вещества с тем или другим фармацевтическим препаратом, как-то: тинктурами, сиропами, настоями.

Суспензии

  • Суспензия или взвесь (от позднелат. Suspensio — подвешивание; англ. suspensionнем. Suspension f, Trübe) — смесь жидкости с твердыми частицами, находящиеся во взвешенном состоянии

Вязкость суспензии

  • Вязкость суспензии увеличивается с ростом объёмной концентрации утяжелителя и его дисперсности и не зависит от природы утяжелителя и его плотности.
  • Это способность её сохранять заданную плотность в разных по высоте слоях. Бесструктурные суспензии, применяемые чаще всего в практике гравитационного обогащения, являются крайне неустойчивыми системами. По мере увеличения структурообразования суспензии или повышение содержания в ней твёрдой фазы повышается и её устойчивость.

Эмульсии

  • Эму́льсия — дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости, распределенных в другой жидкости. Эмульсии могут быть образованы двумя любыми несмешивающимися жидкостями; в большинстве случаев одной из фаз эмульсий является вода, а другой — вещество, состоящее из слабополярных молекул

Настои и отвары

  • Настои и отвары – жидкие лекарственные формы, представляющие собой водные извлечения из лекарственного растительного сырья, а также водные растворы сухих или жидких экстрактов (концентратов).

Экстракт

  • Экстра́кт (от лат. extractus — вытянутый), лекарственная форма, получаемая извлечением (вытяжкой) действующего компонента из лекарственного сырья с помощью экстрагента, по виду которого экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные и др.

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет