Качество жизни как интегральный показатель физического, социального и психологического благополучия



бет1/2
Дата22.12.2023
өлшемі57 Kb.
#142682
  1   2


Качество жизни как интегральный показатель физического, социального и психологического благополучия
Даришева Д.А.
Казахский Национальный медицинский университет им.С.Д. Асфендиярова,
магистрант 2-го курса факультета общественное здравоохранение.
dina.darisheva@mail.ru, + 7(727)2927937, +77012669184
г.Алматы ул.Толе би,94

На сегодняшний день, показатели качества жизни населения являются критерием отражающим эффективность проводимых в стране профилактических программ, качество медицинского обслуживания, социально-экономического и экологического благополучия населения. Проведение научных исследований в данном направлении позволяет дать оценку состояния здоровья населения и разработать комплекс адекватных мероприятий по охране здоровья, снижения показателей заболеваемости, и формирования здорового образа жизни различных групп населения.


Ключевые слова: качество жизни, методы изучения качества жизни, здоровье населения.
В современной медицине качество жизни (КЖ) признано одним из ключевых критериев, отражающих состояние здоровья в отношении потенциальных рисков. В настоящее время необходимо руководствоваться комплексным подходом к оценке здоровья населения и основываться не только на объективных данных, но и на субъективном восприятии самого человека психологических, эмоциональных и социально-гигиенических аспектов его жизни. Исследование КЖ в медицине является уникальным подходом, позволяющим принципиально изменить взгляд на проблемы болезни и больного [1-7].
На практике существуют несколько подходов к оценке качества жизни: физиологический, экономический, социологический, психологический и медицинский, включающий в себя также концепцию качества жизни, связанного с состоянием здоровья человека [8,9].
По определению Межнационального центра исследования качества жизни (МЦИКЖ, Санкт-Петербург), КЖ – это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования здорового или больного человека, основанная на его субъективном восприятии [1].
По определению ВОЗ, КЖ– это «восприятие индивидуумами своего положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей той среды, в которой они живут, в неразрывной связи с их целями, ожиданиями, стандартами и заботами [10].
По определению Cellа D.F., Bonomi A.E. (1995), КЖ отражает, каким образом физическое, эмоциональное и социальное благополучие больного изменяется под влиянием заболевания и лечения.
Определение понятия КЖ логично связано с дефиницией здоровья, данной ВОЗ (1948):
«Здоровье – это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания».
В последние годы понятие «качество жизни» превратилось в предмет научных исследований и стало более точным – «качество жизни, связанное со здоровьем» (health related quality of life, HRQL). КЖ сегодня – это надежный, информативный и экономичный метод оценки здоровья больного как на индивидуальном, так и на групповом уровне [1,10].
Понятие «качество жизни, связанное со здоровьем» включает следующие составляющие компоненты:

  • Физическое благополучие

  • Психологическое благополучие

  • Социальное благополучие

  • Духовное благополучие

Соответственно выделяют три основные сферы человеческой жизнедеятельности для проведения оценки качества жизни:
- физическая сфера, отражающая такие факторы как боль, способность к движению, выполнение повседневных задач и т.д.;
- психическая сфера, отражающая чувственное восприятие, счастье, самоуважение, тревога и т.д.;
- социальная сфера отражает взаимодействие с другими людьми в социальной сфере, дружбу, степень одиночества и т.д.
Составляющие компоненты понятия «качество жизни, несвязанное со здоровьем»:

  • Образование

  • Экономическая безопасность

  • Окружающая среда

  • Физическая безопасность

В разработку научного изучения КЖ значительный вклад внесла Всемирная Организация Здравоохранения.
ВОЗ выработала основополагающие критерии качества жизни:

  • физические (сила, энергия, усталость, боль, дискомфорт, сон, отдых);

  • психологические (положительные эмоции, мышление, изучение, запоминание, концентрация, самооценка, внешний вид, негативные переживания);

  • уровень независимости (повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения);

  • жизнь в обществе (личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность);

  • окружающая среда (благополучие, безопасность, быт, обеспеченность, доступность и качество медицинского и социального обеспечения, доступность информации, возможность обучения и повышения квалификации, досуг, экология (загрязнители, шум, населенность, климат)

  • духовность (религия, личные убеждения).

Оценка качества жизни пациента может производиться двумя основными способами: другим человеком, чаще всего лечащим врачом (объективный подход); либо путем самооценки (субъективный подход).
Мотивом к разработке субъективных подходов явились результаты исследований, показавшие недостаточное понимание врачом адаптивных или реабилитационных потребностей пациента, в результате чего взгляды врача могут не соответствовать установкам больного.
На современном этапе развития медицины во всем мире идет интенсивная разработка методик определения качества жизни для наиболее распространенных хронических заболеваний в связи с признанием критериев КЖ неотъемлемой частью комплексного анализа новых методов диагностики, лечения и профилактики, инициатив по охране здоровья населения, оценки результатов лечения, качества оказываемой помощи и др.
КЖ является ценным показателем не только при проведении клинических исследований, но и при изучении КЖ в определенных популяциях.
Для организаторов здравоохранения, врачей, ученых и общества в целом, большую ценность представляют данные о результатах популяционных исследований качества жизни, так называемые популяционные нормы качества жизни. Под нормой в данном случае подразумевают значение показателей качества жизни населения той или иной страны, того или иного региона. Нормативные показатели качества жизни имеются во всех развитых странах мира.
Данные о нормативных показателях качества жизни могут быть использованы в различных сферах жизни общества:

  • при сравнении показателей качества жизни определенных групп населения с популяционной нормой;

  • при проведении мониторинга качества жизни различных слоев населения;

  • при сравнении показателей качества жизни определенной группы больных с популяционной нормой;

  • при проведении комплексной оценки эффективности программ в области здравоохранения;

  • при разработке реабилитационных программ мер социальной адаптации для различных категорий населения.

Таким образом, проведение комплексных исследований качества жизни позволит дать многомерную оценку состояния здоровья и благополучия населения с целью разработки комплекса мероприятий по охране здоровья и формирования здорового образа жизни.
Повышение эффективности межсекторального сотрудничества в области защиты и укрепления здоровья, направленного на снижение социальных рисков, изменение поведенческих стереотипов позволит повысить показатели качества жизни населения Республики Казахстан.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет