Основы психического здоровья и психосоматическая физическая тренировка



бет1/4
Дата25.11.2023
өлшемі37,29 Kb.
#126294
түріРеферат
  1   2   3   4


«ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАРАТА ОСПАНОВА»
Кафедра Физического Воспитания

РЕФЕРАТ
на тему


«Основы психического здоровья и психосоматическая физическая тренировка

Выполнила: студентка 2 курса 209 группы


Маяцкая Полина
Преподаватель: Науанов Мирлан Сакенович
Актобе
2022



На сегодняшний день возросла проблема психического здоровья в современном обществе. Актуальность обусловлена множеством факторов. Так, перейдя грань XXI века, человечество достигло небывалых высот в научно-технической сфере, промышленной, медицинской (фармакологической). Но одновременно с этим человечество потеряло свое поистине «человеческое» лицо. Современная ситуация в России продолжает свидетельствовать о множестве нерешенных проблем социального характера: социальное расслоение на фоне экономического кризиса последних лет, широкое распространение алкоголизма и наркомании, распространение девиантного поведения среди молодежи, экстремизма и многое др. Все более повышается уровень психически больных людей в обществе. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливают нервное напряжение, что зачастую способствуют возникновению и развитию нервно-психической патологии. Нормой становится и синдром «эмоционального выгорания» на работе. Поэтому, на основании этих причин исследование вопросов психического здоровья позволит выявить сущность психического здоровья человека и методы его профилактики.

Основы психического здоровья
Психическое здоровье — это собирательное понятие, которое состоит из нескольких составляющих: психика и здоровья - создавая, таким образом, синтетический объект для изучения.
Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Психическое здоровье является неотъемлемой частью этого определения.
Психическое здоровье можно представить, как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия и эффективного функционирования для человека и для сообщества. Это основное понятие психического здоровья соответствует его широким и разнообразным интерпретациям в разных культурах. Из данного определения следует одна важная мысль о том, что если физическое состояние здоровье — это здоровье чего-либо вещественного, то психическое здоровье — это нормальное функционирование фактически психических процессов в человеке. физический здоровье аутогенный тренировка
Критериями психического здоровья являются:
· осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»;
· чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; критичность к себе, к своей собственной психической деятельности и ее результатам;
· адекватность силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;
· способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами;
· способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать ее;
· способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств
· умение переживать неудачи
· самостоятельность в принятии решений


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет