Кафедра госпитальной хирургии



бет1/29
Дата27.09.2023
өлшемі291,5 Kb.
#110620
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ
КАФЕДРА ГОСПИТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ


НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВО ФТИЗИАТРИИ
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Ижевск
2014




УДК 616-002.5-083.98(075.8)
ББК 55.4я75
Н 528
Авторы-составители: заведующий кафедрой фтизиатрии ГБОУ ВПО ИГМА Минздрава РФ, д-р. мед. наук, доцент О.Е. Русских, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, д-р мед. наук, профессор Б.Б. Капустин
Рецензенты:
Одобрено центральным координационным методическим советом ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
Русских О.Е., Капустин Б.Б.
Неотложные состояния во фтизиатрии / авт.-сост. О.Е. Русских, Б.Б. Капустин. – Ижевск, 2014- с 56.

В пособии представлены сведения об этиологии, патогенезе, факторах риска, клинических проявлениях, дифференциальной диагностике и лечении неотложных состояний во фтизиатрии.


Легочное кровотечение и пневмоторакс являются основными причинами смерти больных при туберкулезе и требуют от врачей знаний и умения распознать неотложные состояния и оказать медицинскую помощь. В приложении вынесены клинические рекомендации Российского общества хирургов по ведению больных со спонтанным пневмотораксом.
Учебное пособие предназначено для студентов. Может быть использовано слушателями последипломной подготовки и факультета повышения квалификации врачей различных специальностей.


УДК 616-002.5-083.98(075.8)
ББК 55.4я75
Н 528
© О.Е. Русских, Б.Б. Капустин, 2014
© ГБОУ ВПО «Ижевская государственная
медицинская академия», 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Легочное кровотечение 4
Пневмоторакс 34
Список литературы 54

ЛЕГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ
Кровохарканье и легочное кровотечение считаются симптомом, присущим главным образом туберкулезу легких. Частота их у больных туберкулезом легких по данным различных статистических данных колеблется в очень широком диапазоне, в среднем от 6,4% до 80%.
Среди контингента фтизиатрических больных преобладает кровохарканье, имеющее место в 70% случаев, легочное кровотечение - 30%. Правда эти показатели имеют относительное значение, так как у ряда больных трудно на основании анамнестических данных точно установить, имело ли место кровохарканье или кровотечение.
У ряда больных имеется закономерная тенденция к повторным, или рецидивирующим случаям кровохарканья и кровотечения. У части больных кровохарканья и легочные кровотечения повторяются настолько часто, что «красной нитью» пронизывают все течение болезни и нередко являются причиной смерти больного. Такие ситуации некоторые авторы называют «гемоптоической чахоткой».
В детском возрасте кровохарканья и легочные кровотечения встречаются сравнительно редко. По вопросу же о сравнительной частоте кровохарканья легочного кровотечения у взрослых женщин и мужчин единого мнения нет.
Кровохарканье и легочное кровотечение могут возникать у больных любой формой туберкулеза легких и в любой фазе патологического процесса, а также и после излечения туберкулеза при наличии участков пневмосклероза. Выделяют наибольшую частоту кровохарканий и легочных кровотечений при фиброзно-кавернозном и цирротическом туберкулезе легких. Именно при этой форме часто имеют место обильные, опасные для жизни легочные кровотечения. Необходимо отметить, что в эту же группу относят и геморрагические осложнения, возникающие на фоне туберкулеза бронхиальных лимфатических узлов.
В отношении частоты при гематогенно-диссеминированном туберкулезе легких данные авторов красноречивы и в среднем частота колеблется от 14,8 до 26,5%. В последнее время имеется тенденция к снижению данного показателя.
При инфильтративном туберкулезе легких частота составляет в среднем 9,7%. Особо следует остановиться на кровохарканьях и кровотечениях при туберкулемах. Среди данного контингента больных кровохарканье отмечается у 4,7% больных.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет