Как рождается идея



бет1/5
Дата27.06.2023
өлшемі0,75 Mb.
#103558
түріИсследование
  1   2   3   4   5



Введение
Данный алгоритм посвящен теме определения последовательности проведения научного исследования. Независимо от вида исследования перед ученым неизбежно встают вопросы: с чего начать исследование? в какой последовательности действовать? как распределять имеющееся время и выделенные ресурсы? Чтобы ответить на них, рассмотрим алгоритм научного исследования.
Алгоритм проведения исследования — понятие в достаточной степени условное. Различные исследователи, в зависимости от собственных предпочтений, могут по-разному интерпретировать те или иные его этапы, изменять их последовательность, переходить к определенному этапу, пропуская несколько предшествующих шагов. Понимая под алгоритмом совокупность предписаний, определяющих порядок действий исследователя для достижения стоящей перед ним цели, рассмотрим его, прежде всего, с позиции логики получения исследователем нового научного знания, а также с позиции методологии для удобства изучения сущности и содержания каждого шага в поиске новых научных данных.
Этот алгоритм не претендует на строгость. Например, этап планирования может осуществляться после этапа выбора методов исследования. Оценка эффективности полученных научных результатов может быть выполнена после их внедрения, а само внедрение может начаться уже в ходе исследования по мере появления промежуточных результатов. Данный алгоритм создан с целью формирования общего понимания о правильной последовательности проведения исследования, в первую очередь, это позволит сформировать четкий план работы и, следуя ему, прийти к конечному результату.
Алгоритм рассчитан на широкий круг читателей: исследователей, педагогов, аналитиков и всех, кто интересуется развитием науки.


Как рождается идея? Вопрос, который, безусловно, волнует каждого исследователя, рассчитывающего «подарить» миру науки плодотворную мысль. На пути к идее исследователь совершает некоторые закономерные шаги. Первый шаг — определение темы. Затем — выявление содержащихся в ней проблем и выбор «своей» проблемы. Следующий шаг — определение задач, которые необходимо решить, и научного инструментария для их решения.
Актуальность исследования — это значимость темы для потенциального круга читателей или для широкой публики, в зависимости от направления. Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

  • восполнение каких-либо пробелов в науке;

  • дальнейшее развитие проблемы в современных условиях;

  • своя точка зрения в вопросе, по которому нет единого мнения;

  • обобщение накопленного опыта;

  • суммирование и продвижение знаний по основному вопросу;

  • постановка новых проблем с целью привлечения внимания общественности.

Для исследователей важно найти конференции в поле исследования или специализированные журналы, проанализировать происходящую там дискуссию, определить направления, интересующие ученых. Разобраться в том, кто и что писал на вашу тему ― очень важно.



Рисунок 1. Формирование цели исследования


Этап 1: Цель
Цель научного исследования — это краткая и предельно точная формулировка либо выражение вопроса исследования. Это обязательная составляющая научно-исследовательской работы. Основная цель исследования — изучить, описать, объяснить то или иное явление, предложить новый метод решения актуальной задачи, то есть то, ради чего и начиналось научное исследование.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет