Как следует решить вопрос о назначении гр-на А. на должность?



Дата08.12.2023
өлшемі14,79 Kb.
#135230

1. Какие субъекты относятся к коммерческим организациям: муниципальная школа; кинотеатр; управление бытового обслуживания областной администрации; общество собаководов; городская телефонная станция; дискотека; акционерное общество по производству безалкогольных напитков; научно-исследовательский институт; городская больница, отдел вневедомственной охраны.

2. В состав коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества с ограниченной ответственностью, ее учредители включили несколько связанных между собой традиционными деловыми отношениями открытых акционерных обществ и унитарных муниципальных предприятий. В проекте устава хозяйственного общества предусматривалось, что его руководящие органы обладают распорядительными полномочиями в отношении входящих в состав общества предприятий и ОАО.


Регистрационный орган отказал в регистрации устава хозяйственного общества по мотивам нецелесообразности его создания.
Дайте анализ сложившейся ситуации. Соблюдены ли требования законодательства при образовании данного вида коммерческой организации? Какой орган и на основании какого акта осуществляет государственную регистрацию хозяйственного общества?
3. При проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной службы было рассмотрено заявление гр-на А. Он не представил сведений о своём имущественном положении. Ему было предложено заключить трудовой договор сроком на один год. Гр-н А. не согласился с подобным предложением, полагая, что его оформление на должность должно быть осуществлено путём издания приказа.
Как следует решить вопрос о назначении гр-на А. на должность?

4. Государственное предприятие действовало на основе права оперативного управления. Его руководитель был избран коллективом предприятия. Само предприятие было образовано решением администрации области. Руководитель предприятия самостоятельно решал вопросы распоряжения закреплённым за ним имуществом, считая, что это соответствует его статусу. В частности, он не выполнил несколько распоряжений (план-заказ) уполномоченного органа исполнительной власти, в ведении которого находилось данное предприятие.


Дайте анализ действий руководителя государственного предприятия.
Какие юридические последствия могут наступить в подобной ситуации?
5. Губернатор края своим решением образовал акционерное общество, утвердил состав его руководящего совета и определил его управленческие полномочия. Разработку и регистрацию устава общества он поручил своей администрации.
Правильно ли решён вопрос о создании акционерного общества? Каким нормативным актом это установлено?


Кейс 1. Гражданин Матвеев в выходной день пришёл на ледовый каток. Согласно правилам, установленным на катке, помимо оплаты входа и проката коньков, также было необходимо сдать в залог паспорт. Матвеев уплатил установленную сумму в 300 рублей, и передал паспорт арендатору катка, владельцу ООО «Снежок» гражданину Алиеву.
Вопросы и задания к казусу:
1. Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации.
2.Есть ли нарушения правовых норм Российской Федерации в условиях данной задачи? Укажите на них.
3. Правомерно правилами ООО «Снежок» был установлен залог паспорта?
Дополнительное задание. В какой надзорный орган можно обратиться с жалобой, в том случае, если в условиях задачи есть нарушения норм права. Составьте проект жалобы.


Кейс 2.В отношении ряда некоммерческих организаций (НКО) были проведены проверки их деятельности органами прокуратуры. Порядок проведения проверок предусмотрен отдельными нормами Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в том числе пунктом 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 21 и пунктом 1 статьи 22, касающихся:
- обязательности исполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий по проверке исполнения законов органами управления и руководителями НКО, в установленный срок;
- положений о том, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и проверки проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором;
- полномочий прокурора при осуществлении возложенных на него функций (требования представления необходимых документов, материалов и некоторых других).
По мнению представителей НКО, указанные нормы противоречат конституционному требованию формальной определенности закона, поскольку названные положения не содержат точного перечня оснований для проведения органами прокуратуры проверок исполнения законов некоммерческими организациями, не устанавливают конкретный порядок, периодичность и сроки их проведения. В данном случае могли бы по аналогии использоваться положения Федерального закона от 26 декабря2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которые закрепляют порядок административно-надзорной деятельности. Вышеназванные результаты проведенных проверок, по мнению представителей НКО, не должны влечь правовые последствия.
Вопросы и задания к казусу:
1.Как необходимо решить данный вопрос?
2. Правомочны ли действия прокуратуры?

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет