Казахско-джунгарские войны



бет1/2
Дата04.12.2022
өлшемі22,82 Kb.
#54795
түріУрок
  1   2

Всемирная история 7 класс

Тема урока:

Казахско-джунгарские войны.

Цели обучения:

7.1.1.1 объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;

Цели урока:

сформировать представление о причинах и ходе джунгарской агрессии на территорию Казахстана вначале XVIII века.

Ход урока:

Орг-момент, повторение, изучение новой темы, закрепление.

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы




1. В 1635 году было созданоцентрализованное Джунгарское ханство во главе с Батуром-хунтайджи. Оно находилось к юго-востоку от Казахстана. В 1640 году джунгары и другие калмыцкие роды приняли свод военных и гражданских
законов под названием «Степное уложение». Заметно укре-пилось единство джунгар, усилилась их боевая мощь. Была сильно укреплена воинская дисциплина.
Джунгарское государство было нацелено на захват чужих территорий. У них была выработана особая тактика ведения военных действий. Они предпочитали вести бой в открытой степной местности. Джунгары сами производили порох из селитры и серы, изготавливали сабли, панцири, латы, шлемы и другое вооружение. В конце XVII века они уже имели фитильное огнестрельное оружие. Джунгары сумели наладить даже производство пушек. Эту работу возглавил швед Иоган Густав Ренат, попавший в плен к джунгарам. Им удалось создать разветвленную сеть шпионов-осведомителей, которые занимались сбором секретной информации на территории сопредельных государств, в том числе и в Казахстане. О том, насколько Джунгария представляла опасность для соседей, свидетельствует тот факт, что в первой половине XVIII века борьба с этим кочевым государством была одной из основных внешнеполитических задач Китая. Нередко казахские ханы и султаны заключали династийные браки с правителями ойратских племен. Территория Казахского ханства издавна привлекала к себе внимание джунгарских правителей. Во-первых, завоевав Семиречье и Присырдарьинский регион, джунгарские правители могли контролировать один из важных маршрутов торговых путей, связывавших Джунгарию с Российской империей, Сибирью, государствами Средней Азии. Им открывалась прямая дорога в Афганистан, Иран и Закавказье. Во-вторых, захват Казахстана позволял им заметно укрепить границы ханства и получать дополнительные подати с покоренного населения. В-третьих, завоевателей привлекали также огромные пастбищные угодья и торгово-ремесленные центры Южного и Юго-Восточного Казахстана. В-четвертых, завоевание территории Казахстана сулило джунгарам беспрепятственный проход к своим соплеменникам, кочевавшим в междуречье Жайыка (Урала) и Волги. Наконец, Джунгарское государство рассматривало население Казахстана как потенциальных рабов. Работорговля была одним из главных источников дохода этого государства. Этими причинами объяснялось усиление агрессии джунгар против Казахского ханства.
2. В начале 20-х годов XVIII века сложилась благоприятная ситуация для очередного крупного похода джунгар на территорию Казахстана. В 1722 году умер китайский император (богдыхан) Канси, который долгое время воевал с джунгарами. Последним удалось заключить договор с Китаем. Восточные границы стали для Джунгарского ханства безопасными. Весной 1723 года, основательно подготовившись к предстоящей войне и воспользовавшись разобщенностью казахских ханств, Цэван Рабдан двинул свое войско в Казахстан. Противник действовал в семи направлениях. Первый удар нашествия джунгар приняли на себя казахи Семиречья и Прииртышья. Джунгары жгли аулы, угоняли скот и убивали мирных жителей. Нашествие захватчиков было внезапным и стремительным, поэтому казахам пришлось поспешно отступать, бросая скот, жилище и все свое имущество. Несмотря на численное превосходство врага, народ оказывал ожесточенное сопротивление. Никто не хотел сдаваться врагу. Каждый казах защищал свою землю, родных и близких от захватчиков. Воины отступали, но при этом вели оборонительные бои. Они давали возможность оторваться от преследования врага женщинам, детям и старикам. Так, жители Ташкента вместе с казахским ополчением почти месяц держали оборону города. Вслед за падением Ташкента были взяты Сайрам, Туркестан и другие города. В результате военных действий противника была захвачена практически вся территория Казахстана, кроме пустынных и горных местностей. Относительно неуязвимыми оказались отдаленные районы Западного Казахстана.
Этот период (1723–1727) в истории казахов получил название «Аћтабан шџбырынды, Алћак7л сџлама» («Годы Великого бедствия»). Он принес казахскому народу многочисленные страдания, голод и нищету. Тысячи людей погибли и были взяты в плен. Были разорены сотни и тысячи аулов, угнан скот, захвачены и разрушены некогда цветущие города. На время замерла торговля. В поисках спасения казахи двинулись в западные регионы страны, вплотную приблизившись к Жайыку (Уралу). Массовые передвижения казахов вызвали некоторую обеспокоенность Российской империи и ее подданных: башкир и калмыков. Царское правительство предприняло комплекс мер, направленных на их защиту. Была укреплена пограничная стража. Принимались меры к началу строительства новых военных укреплений в Уральском регионе.Часть казахов оказалась на территории государств Средней Азии. Так, переправившись через реку Сырдарью, большинство родов
Среднего жуза отошло к Самарканду, а Младшего – откочевали в пределы Хивы и Бухары.
Символом великой скорби народа стала песня-плач (жоћтау) «Елим-ай», которую исполнял поэт и воин Кожаберген-жырау.
3. «Мозговой штурм». Учащимся предлагается самим ответить на вопрос о причинах поражения казахов. Все версии фиксируются учителем. Затем учитель называет правильные версии.
Поражение казахов в первые годы Великого бедствия объясняется рядом причин. Во-первых, существовали разобщенность казахских жузов и отсутствие единства в руководстве Казахского ханства. Во-вторых, к этому нашествию враг готовился с особой тщательностью. Временем нападения была выбрана весна, когда аулы готовились к откочевке, находясь на значительном отдалении друг от друга. В-третьих, казахов настиг сильный джут. Существовала острая нехватка в лошадях. В-четвертых, противник сумел правильно учесть сложившуюся политическую ситуацию в регионе. Был удачно заключен мир с Китаем. В-пятых, свою роковую роль сыграл фактор внезапности. Наконец, джунгары были хорошо вооружены и имели большой опыт ведения боевых действий.
Д/З. Рефлексия.









Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет